Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему кошка после стерилизации стала ходить по маленькому не в лоток?

Eslida [6K] 3 месяца назад

По большому ходит как обычно, а по маленькому в прихожей в углу, не всегда, бзики бывают, но довольно часто. Это произошло после стерилизации, как-то связываю с этим событием, шов зажил, стало лучше самочувствие. Что не так?

тэги: кошка
1

Если она так раньше не делала, то могу предположить 2 варианта:

1. По каким-то причинам ей стал неудобен лоток или запах не нравится, поэтому она пользуется тем местом, которое ей удобно. У меня кошка как-то тоже творила подобное. Потом сменила ей лоток, и больше "сбоев" не было;
  2. Месть. Поход к ветеринару - стресс. А тут ещё и операция, и наркоз, и швы. Таким образом она может демонстрировать свою обиду. Лучше отучать её от этого дела. Можно положить на "место мести" кожу от цитрусовых, поскольку кошки не любят этот запах. Ну и при подозрительном поведении хватать и нести в лоток.

Если она и раньше делала подобное, то возможно, что она до сих пор "метит" территорию. Коты и кошки после стерилизовации порой не сразу отказываются от своих привычек, но это должно пройти.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Думаю что дело в запахе.

После стерилизации у кошек к котов пропадает резкий запах мочи.

Соответсвенно кошка перестала чувствовать себя хозяйкой в доме, ведь её запахом теперь ничего не пахнет.

Ещё одна из причин может быть наполнитель в лотке.

Ели там гранулы, то кошке может быть больно и чувствительностей после операции ходить в лоток.

Попробуйте сменить лоток и наполнитель.

Со временем кошка придёт в себя и перестанет метить другие места.

Хотя у меня кот бывает делает подобные метки, это зависит от того насколько чист его лоток. В грязный он дважды не пойдёт, будет ходить и трать чтобы убрали.

Если дома никого нет, то может не дождаться и отметиться рядом с лотком.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..