Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Ребенок совсем не ест салаты и просто нарезанные овощи, как быть?

MamaKsu [3.9K] 3 месяца назад
3

Когда речь идет о ребенке, хотелось бы ещё возраст ребенка знать. Это тоже имеет немаловажное значение. Например, если ребенку 3- 6 лет, то, можно ребенка привлекать к приготовлению овощных салатов. Они с удовольствием едят "произведения" собственного приготовления. У нас в детском саду внедрялась программа "О правильном питании", дети принимали активное участие в приготовлении полезных блюд из овощей, узнавали о других полезных продуктах, и полюбили овощные блюда. Это были не просто овощи, а "божья коровка","мышата", "цветок" и пр. Так возникал у детей интерес к овощам. Рассказывали, как дома с родителями готовили эти блюда.Может стоит ребенка привлекать к приготовлению салата?

Другой, очень важный аспект - это качество овощей. Действительно, сейчас овощи не такие вкусные, как прямо с грядки. А ведь дети, с удовольствием грызут сорванную с грядки морковку или огурчик. Потому что вкусно. Да и сами взрослые говорят иногда о купленном овоще- "как трава".

**

**

**

система выбрала этот ответ лучшим
2

Было такое у моих детей. Но мы особо и не настаивали - ну не ест и ладно. Но однажды купил помидоры на рынке у женщины, которая клялась, что никакой химии не использовала в огороде. Съели с удовольствием! Дети чувствуют даже малейшую "химию" в продуктах. Наш организм очень чувствителен к инородным, не натуральным компонентам и отказывается усваивать такие продукты. Это мы, взрослые, можем заставить организм есть невкусное. А детей трудно заставить есть то, что их организм считает не вкусным и вредным!

Кстати, я тоже не люблю и стараюсь не есть магазинные фрукты, овощи. Да и рыночные тоже, если мне не нравится их вкус или если они вообще безвкусные.

Просто имейте ввиду этот фактор.

2

Дети часто не любят как салаты, так и овощи вообще.

В этом случае, нужно сделать упор на фрукты, если ребенок их любит и у него нет аллергии.

А овощи давать в другом виде - в виде овощных пюре, супов, рагу.

Помню, я как только не исхитрялась с младшим сыном - делала всякие кабачковые и тыквенные пюре, тушила овощные рагу, варила всякие овощные супчики.

Овощи в сыром виде и в виде овощных салатов, сын стал есть только в подростковом возрасте.

Зато любил и любит салат "оливье". Кстати, в него можно добавлять и свежие огурцы. Возможно, это понравится Вашему ребенку. Можно еще попробовать мелко покрошенный винегрет.

Можно, так же, потереть морковку с яблоком.

0

Есть множество рецептов фруктовых салатов, там витамин не меньше чем в овощных. Банальная морковка с яблоками тертая на терке будет ему полезна. А насчет как быть не переживайте, все мы много чего в детстве не ели и прошло со временем.

MamaKsu [3.9K]
Не ест  3 месяца назад
комментировать
0

не кормить его салатами и овощами). Фрукты, мясо, рыба, яйца содержат все необходимое. Как по мне так пользу овощей сильно преувеличивают. Хотя и польза от овощей есть. но это если кроме них есть нормальные продукты (мясо, яйца итп).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..