Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Сын охотно помогает готовить на кухне, а дочь отлынивает. Что делать?

Наталья100 [204K] 3 месяца назад
категория: семья и дом
3

К сожалению не у всех детей возникает желание в помощи при приготовлению блюд на кухне.

У кого-то не лежит душа к готовке,просто всему свое время).

Как говорится "руки не из того места растут", вот и отлынивает, чтобы не нарезать что-то не так и не получить "по мозгам".

Я полагаю, что вам не стоит особо настаивать на ее помощи вам на кухне.

Попросите дочь полить цветы,протереть пол и убрать пыль.Возможно,что именно в этом вы получите помощь по дому.Вы с сыном на кухне, а она в доме убирается.

Ну, а если дочка и от этого будет отлынивать, то значит вы воспитали лентяйку,а не помощницу,уж простите...

К тому же, многое зависит от возраста.Очевидна дочь еще не доросла до этого.

Я знаю такие семьи,где до 30-40 лет женщины не готовили вообще,даже яичницу.Поскольку, сперва жили с мамой,мамой готовила.А потом вышли замуж или мать умерла и хочешь-не хочешь стали учиться готовить сами.

Как говорится:

Когда появится желание что-то приготовить дочь сама обратиться к вам.А "из-под палки" ничего не получится.

Главное это желание.А если его нет,то и не получится ничего.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Если вам мало помощи сына и нужно кормить десять ртов, то вы можете попробовать припрячь к этому делу мужа, нанять приходящую помощницу по хозяйству или перейти на еду быстрого приготовления (полуфабрикаты и то, что легко готовить).

Не вижу проблем. Меня наоборот в детстве всячески оберегали от готовки и домашних дел. Все равно когда-то придется. И это не значит, что я теперь не умею или не люблю готовить.

Потом, каждой женщине важно чувствовать себя хозяйкой у себя на кухне. Если такого ощущения нет и приходится под чью-то дудку работать, то и удовольствия нет. У мужчин по другому. Кстати, очень многие из них любят не только есть, но и процесс приготовления пищи.

3

Думаю, что не стоит переживать по этому поводу, как говориться каждому свое. Возможно дочь хочет выделиться и именно по этому не хочет быть на равне с братом. Что-то под вид того, что ты делай так, а я буду полной противоположностью, пусть даже вовред себе. Порой этот период проходит и дочь начинает вести себя с точностью до наоборот, а мальчика начинают интересовать компьютеры или автомобили. А порой так и остаётся, и не надо винить себя, просто у дочери другое предназначение, а готовить у неё в семье будет повар, а может быть и будущий муж, а сын станет известным шеф-поваром. И ещё вашими секретами будет делиться со страной.

Насильно заставлять не стоит, от этого только хуже будет, а вот что-то новенькое можно готовить и просить дочь продигустировать и так не взначай спросить из каких ингредиентов приготовлен, а что если заменить продукты, то будет ли вкуснее. Вообщем как то завлечь попытаться а вдруг она именно персонального предложения ждёт?!

2

Попробуйте попросить вашу дочь не "помочь", а приготовить самой, то есть проявить свое творческое начало. Дело пойдет, даже если сначала это получится не слишком сьедобно. Вероятнее всего, маленькой хозяйке немножко тесно с авторитарной матерью на единственном кухонном пространстве, и она бы хотела приготовить самостоятельно. Сейчас интернет прекрасный помощник, девочка справится.

1

Не стоит переживать... всему свое время.Я в свое время не очень умела готовить на кухне,ну не мое это. Мне больше нравилось шить и вязать я запойно моделировала и придумывала фасоны. особенно любила комбинировать.Замуж вышла и прям фантазия из меня прет все время хотела удивить мужа.

Мне было 21 год и научилась быстро и в доме всегда было Первое и второе,естественно чай это когда некогда, а компот постоянно это были 70 годы не много то изысков было в магазине. В выходные пекла от ванилина запах на всю округу.

Сейчас не мучийте ребенка, пусть подсобные работы выполняет.Помыть посуду,почистить картошку,натереть морковь,сыр,почистит­ь лук и со временем у нее появиться желание готовить стандартные,классиче­ские блюда!! Ведь если дома нечего поесть семья разбежится,а в выходные чтоб домом пахло,пекла я пироги чтоб был уют и у нас всегда были гости.

То что у меня не было особого рвения на кухне быть, я снабдила кухню хорошей посудой и на столе всегда было красиво.Таким образом я сама себя зазывала на кухню.Печь вообще не умела,научилась делать творожные пончики(не дрожжевое тесто),пироги тесто в магазине готовое всегда есть. И таким образом втянулась и когда имеешь семью есть и ответственность всех накормить.

Думаю и ваша дочь к этому придет осознанно. А сейчас это только не понимание и раздражение если будете заставлять. Чаще просто устраивайте коллективное приготовление чтоб было в радость это.

1

У меня такая же ситуация. Я отношусь к этому спокойно, потому что знаю, что у каждого своя стезя. Главное, что сын , чем бы он ни занимался, относится к этому как к творчеству. Поэтому ему всё удаётся и получается. Теперь и дочь, глядя на него, (она моложе на 8 лет) нашла и свою нишу.

0

Ничего в этом страшного нет, для сына помощь по кухне, это не трудоёмкая работа, а для дочери огромный принужденный труд. Пусть помогает тот, кому не сложно. Если дети подростки ещё, то в дальнейшем может все поменяться, девочка, повзрослев, начнет готовить и заниматься женскими делами,а сын встретит хозяйственную жену. На вопрос "что делать?", ответ, "ничего",если заставлять будет хуже всем.

0

Тут нужно учитывать разницу в возрасте. Возможно,дочь уже большая и у неё много своих интересов. Время привить ей кулинарные способности упущено. Оставьте всё как есть. Выйдет замуж,встретит парня начнёт готовить-поверьте на слово.

0

Надо радоваться за его будущую жену. Какой хозяйственный муж будут, умничка

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..