Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как влияет электронная книга на зрение?

shadow [156] 9 лет назад

Я студент из провинциального городка. Очень люблю читать. Последние несколько месяцев читаю книги только(!) через интернет, с помощью телефона (обычный телефон; не смартфон и не Айфон). Времени на посещение библиотеки катастрофически нет. Да и, я сомневаюсь, что там есть нужные книги..

Хотел бы заранее узнать, не нанесу ли я вреда своему зрения таким образом.

Р.S. Подсветка и шрифт настроены.

Rustle [4.8K]
так у вас не электронная книга, а обычный телефон  5 лет назад
комментировать
3

Читая книги с экрана обычного телефона вред глазам нанесёте. Особенно, если читаете и лёжа, и в транспорте. Глаза напрягаются неслабо. И подсветка в обычной электронной книге больше вредна, чем полезна.

Если вести разговор только о чтении электронных книг, то лучше выбирать приборы с технологией "E-ink". У них чёрно-белый экран, нет подсветки, нет дрожания изображения. Экран в таких приборах выполняет, по-сути, роль электронной бумаги с текстом, написанным электронными чернилами))) Глаза напрягаются также, как при чтении обычной бумажной книги.

Однако, стоят такие книжки процентов на 10-15 дороже книг с цветным экраном и мультимедиа-функциями. Именно по причине меньшего вреда здоровью.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Читала как то в интернете статью об электронных книгах.Вот там написано,что на зрение электронные книги не влияют.именно специальные pocketbook.Они устроены таким образом,что даже солнце отсвечивает и не влияют на зрение.А если Вы почувствовали,ято у Вас глаза устали от чтения.есть специальные капли.что бы снимать напряжения в глазах, особенно при работе с монитором называются "Систейн".Продаются в аптеке,без рецепта.

1

На старых телефонах очень плохая картинка четкости и резкости глаза быстрей устают.

Потом ты не слышал о облучении от мобильника? Нет, тогда задумайся и почитай об этом. Может у тебя было, что когда долго сидишь за телефоном, тебе вроде жарко становится, кожа красной становится или нагревается это все от этого. Даже во время разговора камеру включить в режиме тепла, самый большой очаг будет от телефона сам экран. Поэтому даже не советуют носить их на теле сильно вредные.

Хотя щас у меня бывает такое, что долго читая книгу электронную со зрение проблема бывает. Видеть плохо начинаю мутно. И проходит если перестаю читать с телефона. Как раз на androide но все же. Мой вердикт: Вредно! Да и от обычной книги глаза портяться из-за маленького шрифта, не даром батаники все в очках это все от книг. Надо лучше с компа читать

1

SAruMAN-btk ответил правильно, выбирайте электронные книги e-ink. То есть книги, у которых, грубо говоря, экран не светится. Вреда от таких книг не больше чем от обычного чтения. Единственный минус таких книг -они не поддерживают видеоформаты, частота смены изображений не позволяет. Если же у вас электронная книга, которая читает видеофайлы, то по сути вы владелец недоделанного планшета, и вреда для зрения от такой книги, примерно как от обычного монитора.

Кстати, до сих пор не понимаю, почему электронные книги второго типа столько стоят, нет в них набора функций на эту стоимость.

1

Если речь идет о электронной книге как об устройстве, то вреда ровно столько же, как от обычного листа бумаги, т.к. такие устройства работают на отраженном свете.

Если читать книги с подсвечиваемого экрана, то это вредно (в разных условиях по разному). Вред глазам вызывает резкие перепады поступающего свет в зрачок, монитор в темное время суток, телефон в темноте сильно сажают глаза. По той же причине вредны глазам динамические сцены разной освещенности на мониторе ПК.

1

Любое чтение книг влияет на зрение, особенно, если есть к этому предрасположенность (различные формы ослабления зрения).

Тем более если вы читаете не электронную книгу, а книги закачанные, в телефон.

Прежде всего телефон не для этого предназначен. Это во первых, и во вторых, и в третьих.

0

Возможно у вашего телефона сравнительно качественный экран, иначе долго читать было бы весьма затруднительно. Лично я не могу более 10 минут читать со своего мобильника даже при минимальной подсветке, явно портится зрение, утомление сильное.

С монитора читать гораздо удобнее, хотя сейчас читаю при помощи электронной книги Amazon Kindle - очень неплохой вариант, но желательно делать паузы.

0

Если читать на обычном телефоне, то это, конечно, очень вредно для глаз. Здесь уже много об этом писали. Добавлю еще, что сейчас появилось и стало очень распространенным такое заболевание, как сухость глаз. Оно вызывается именно долгой работой за монитором электронных устройств. И никак не лечится, кроме как ограничением такой работы.

0

Не знаю, как кому, а мне читать книжки с телефона было очень неудобно, глаза сильно напрягаются, дискомфорт жуткий.

Почитал так пару месяцев, да и прикупил электронную книжку. Приобретением доволен, глаза в норме.

0

честно говоря не знаю, но я тоже студентка и тоже очень люблю читать книги) очень много прочитала в электронном варианте и на телефоне и на компе...ухудшений не замечала, но все-таки каждый индивидуален)

0

конечно влияет всетки в монитор напряженно глядишь часами глазки устают каждую буковку слово смотреть (но есть в перерывах в нете найдете специальные гимнастики для глаз )

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..