Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему штрафуют тех, у кого нет средств на покупку масок?

габбас [163K] 3 месяца назад

По-моему сначала нужно раздать маски всем нуждающимся и только потом штрафовать их за неношение масок?

3

Потому что у них есть средства купить бухло а на маску нету вот и штрафуют их.правильно делают

2

Должны обеспечить масками только тогда когда этих масок нет в продаже, а они есть.

Маски продаются, они не стоят бешеных денег, их может себе позволить каждый.

У меня мама- пенсионерка меняет маски постоянно, хотя я ей сказала чтобы она экономила, но она не хочет.

Говорит, что маски везде продаются и недорого стоят. И потом, например, всем пенсионерам в СПб, выделили деньги на маски- 800 руб в месяц. Мне кажется, можно на эти деньги купить себе приличный запас масок.

И потом, каждый человек может сделать маску сам- там большого ума не надо.

Хоть из трусов ( да-да, такие ролики есть в интернете), хоть из полотенца.

Можно купить многоразовую маску и стирать ее постоянно, проблем то нет, никто же не проверяет какая это маска- двухнедельный давности или свежая.

У кого совсем нет денег на маску, тот может закрыться шарфом.

габбас [163K]
3. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации граждане обязаны:
в) при получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций; (из Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации")
 3 месяца назад
Тот ещё турист [50.1K]
а что в России в вели ЧС? или повышенной готовности? Официально-нет.
Только режим самоизоляции, который не подразумевает всё то, что Вы тут написали.
 3 месяца назад
габбас [163K]
Власти всех 85 регионов России приняли решение о введении режима повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса, сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующие документы.

Школы и вузы переведены на дистанционный режим обучения, отменены все спортивные и другие массовые мероприятия.

В Москве режим повышенной готовности из-за коронавируса был введен 5 марта.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/s­ociety/19/03/2020/5e­73781c9a7947cc98c68e­3c
 3 месяца назад
Тот ещё турист [50.1K]
официально никакого режима, кроме самоизоляции не объявляли, во всяком случае, я не слышала и никаких документов не видела.
Если Вы уверены в обратном, адресуйте свой вопрос властям.
Я своё мнение выразила в ответе.
 3 месяца назад
комментировать
2

В настоящее время сентенция "сначала обеспечьте, потом спрашивайте" не обоснована. В начале пандемии мы не знали, какие маски нужны, какие можно и нужно носить, а сейчас к самим маскам претензий нет, маску легко сшить самому, если денег нет. Да и цена на маски упала, сейчас реально купить маску за 30-40 рублей. Также нужно понимать, что маска нужна не только для собственной защиты, но и защиты окружающих.

2

Потому что Вы рассуждаете с позиции логики и Закона, а те, кто штрафуют - с позиции силы и власти.

Только обеспечив возможность выполнения требований можно требовать выполнение этих требований.

Иначе это будет тирания и беззаконие.

Nina-iz-daleka [86.5K]
Выполнение этих требований давно обеспечено. Тем, что по Закону в России какие-то деньги есть у каждого.
Во всяком случае на маску хватит. А без сигарет, пива и новой маечки можно пока обойтись. Не смертельно.
 3 месяца назад
irine [149K]
См. текст вопроса.
В частности "....тех, у кого нет (!) средств на покупку масок..."

Понимаю, что у Вас лично средства есть. У меня - тоже.
Но речь не о Вас и не обо мне.

"...без сигарет, пива и новой маечки " (Вашей фантазии можно позавидовать) - да, можно обойтись.
А без хлеба,крупы и оплаты электроэнергии? - давайте включим более реальные затраты неработающей семьи, - как без всего этого?
Покупать маски с перчатками или то, что на самом деле необходимо.
 3 месяца назад
Nina-iz-daleka [86.5K]
Сейчас маски с перчатками, это как раз то, что на самом деле необходимо
И для здоровья, и что б на штраф не налететь.
Поэтому, если уж совсем туго, придётся чем-то пожертвовать. Например крупой. Ведь пользы от неё никакой, один лишний вес.
Но, в любом случае говорить, что на покупку масок "нет средств" совсем невыгодно. Ведь в это никто не поверит.
Следовательно, 30 рублей человек сэкономит, а пару тысяч (как минимум) потеряет.
Вот зачем такой мазохизм, можете сказать?
 3 месяца назад
irine [149K]
Затем, что "мазохизм" - это покупать маски, перчатки и антисептик для рук вместо крупы, при том, что заболеет бедняга, - даже без маски и, тем более, без перчаток,- вряд ли, зато похудеет он сам и его семья - точно.
И не факт, что им худеть нужно и что это им не повредит больше, чем "смертельный коронавирус"
 3 месяца назад
комментировать
1

Конечно, плохо что не снабжают масками бесплатно. Это пртиворечит либеральным мифологемам, согласно которым ничего бесплатного быть не должно. Но, к счастью, до такого маразма, как обязательство носить аптечные маски никто пока не додумался. Значит, маску можно сшить самому - из обрезков натуральных тканей, которые можно попросить в ателье (если дома нет). Или даже из своей износившейся одежды (она изнашивается неравномерно на разных местах, бывает, что на подоле платье износилось, а на груди - как новенькое). Обычно такие лоскутки откладывают на детское творчество. Обязательно натуральных - такие можно стирать и гладить утюгом, после чего надевать снова. И натуральные ткани для масок результативнее.

1

Штрафуют потому, что в Законе такой штраф прописан. И надо или исполнять Закон, или не хныкать, когда щтрафуют.

Потому, что хилая отмазочка "денег нету" - от лукавого. Я, когда слышу такое, просто спрашиваю - Если у Вас денег нет на что Вы кушаете и одеваетесь.

И человек сначала делает вид, что возмущён таким вопросом, начинает что-то бормотать про "тайну личной жизни", но, в конце концов признаётся, кто вообще-то у него деньги есть. Вот только на покупку масок они не запланированы.

Поэтому, никогда не верьте словам "Денег нет". Это довод и серии "один-пишем-два-в-уме".

И он действует только на тех, кто думать не умеет (или не хочет).

alexm12 [199K]
И что это за закон такой? Номер, дата принятия.
Закона я не нашел, только постановления местных органов управления (что не закон).
 3 месяца назад
Nina-iz-daleka [86.5K]
Это - Кодекс РФ об административных правонарушениях. Номер - 99-ФЗ Дата принятия 01 апреля 2020 г. Название - "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях­".
Читайте. Там все очень понятно написано. И со 02 апреля 2020 г. этот Закон есть в свободном доступе на всех правовых ресурсах.
 3 месяца назад
alexm12 [199K]
В законе говорится о режиме ЧС, которого ни где нет.  3 месяца назад
Nina-iz-daleka [86.5K]
Вы невнимательно Закон читали. Почитайте статью 20.6-1 и увидите, что там есть всё, что надо - " 1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации..... итд"
Как видите, ответственность наступает не только при режиме ЧС.
 3 месяца назад
irine [149K]
Но сами "правила поведения и меры ответственности за их несоблюдение" там есть?
"...никогда не верьте словам "Денег нет"" - а ещё, что "вот здесь болит" и "вот там прохожий попал под автомобиль, нужна помощь" ? Знакомая песня. И очень удобная.
Ничего ни у кого не болит, и никто не получал травм, ведь у меня и моих близких всё ОК...
 3 месяца назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..