Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что делать если во время карантина просят снять медицинскую маску?

anomalia [65K] 3 месяца назад

Я обязана снять маску? Почему?

Я могу не снимать маску ссылаясь на масочный режим?

людимила [36.5K]
Кто просит и где?
Полицейский или зубной врач, или кто?
 3 месяца назад
anomalia [65K]
Например, в банке попросили показать личико или во время голосования.  3 месяца назад
людимила [36.5K]
Не надо ходить во время самоизоляции ни по банкам, ни на голосования.
К тому времени, к 1 июля снимут условия самоизоляции,а голосующие, уж, спасайтесь кто, как может.
Лучше ,вообще, туда не ходить никому.Целее будете. Результата всё равно не будет никакого, кроме,как провозгласим царя российского и навсегда.
 3 месяца назад
комментировать
2

Если просят, то и снимите.

Пусть потом пеняют на себя, если Вы больны .

Однако Вам стоит предупредить о своей болезни того, кто предлагает Вам снять маску.

Если же Вы здоровы, а болен тот, кто просит Вас снять маску, то маска служит Вам только для самоуспокоения, особенно, если на вас нет специальных очков, надёжно защищающих слизистую глаз.

То есть, Вы и в этом случае рискуете не больше, чем в маске. Однако держитесь от больного подальше - в маске вы или без маски.

Другое дело, если кто-то жаждет подвести вас к "штрафу" за нарушение "масочного режима".

В таком случае Вы тоже попросите своего собеседника : пусть напишет свою "просьбу" письменно с обоснованием причины.Или снимите его "просьбу" на свой телефон или планшет. В конце концов , Вас "просят" - Вы "просите"

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
людимила [36.5K]
"Пусть потом пеняют на себя"- ваши слова.
Это называется:"отм­­орожу уши бабушке назло".Так кажется.
 3 месяца назад
irine [149K]
Именно.
Хочет человек "напрямую" пообщаться с больным, требует этого - кто ему доктор.
Это его дело, тем более, что он сам(!) взял себе это право и его вытребовал.
Вольному воля, я так считаю.
 3 месяца назад
комментировать
1

Вопрос интересный, Но важно, кто Вас просит снять маску. Если Вы на приёме у стоматолога или отоларинголога, то это, действительно необходимо сделать. Иначе, врач не сможет оказать Вам помощь и поставить диагноз. Если при встрече, приятель или приятельница просит Вас снять маску для того, чтобы посмотреть на Вас и поздороваться, то тут всё зависит от Вас. Можете и отказаться.

Кроме того, в разных регионах ситуация с коронавирусом разная, и соответственно, в некоторых есть серьёзные послабления. Например, в Москве носить маску необходимо и на улице, и в парках, и в любых общественных местах. А за нарушение полагается штраф. А в других областях часть ограничений по масочному режиму уже снята и обязательно их ношение только в транспорте, магазинах, банках и прочих закрытых помещениях.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..