Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Действительно ли раньше актёров не хоронили на общем кладбище?

Yuprab [68.6K] 3 месяца назад

Действительно ли раньше актёров хоронили за оградой кладбища, как и самоубийц?

Если да то, по какой причине?

бонус за лучший ответ (выдан): 11 кредитов
11

Профессия актера относится к сфере искусства. По современным представлениям, это - престижная уважаемая профессия, а случае успеха и популярности актера - еще и высокооплачиваемая. Но так было не всегда. Да, действительно, вплоть до 1918 года актерство считалось грехом.

Почему это - грех, и что в этом плохого? Оказывается, по представлениям христианской религии, актер во время игры впускает в себя чужой дух, дух того персонажа, роль которого он играет.

И это равносильно колдовству, вызову духов и демонов. И именно по этой причине лицедейство и считалось грехом. Так что, вполне возможно, что актеров хоронили за кладбищенской оградой. Вспомните, у актеров даже есть свои похоронные традиции, например, аплодировать при выносе гроба - последние аплодисменты. И значит, ритуал погребения актера уже отличается от канонического, а если в актерской среде сложились свои похоронные традиции, то, скорее всего, их и не хоронили на общем кладбище, где лежат, так называемые, "чистые покойники" и не отпевали.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Лицедействовать считалось грехом.

Это и была главная причина того, что актеров хоронили за оградой.

Но поскольку многие актеры были крещены во младенчестве, успевали перед смертью покаяться, причаститься, то и Церковь в таком случае была снисходительна к своей заблудшей пастве. Прощала и хоронила как всех.

А то, что был такой обычай, так про то анекдот ходил в актерской среде. Рассказывает актер.

"Приснилось мне, будто помер я. Подхожу к вратам рая, а святой Петр меня туда не пускает.

-Почему это, - спрашиваю, - ты меня не пускаешь?

-Да потому, что ты актер

-И куда ж мне теперь деваться?

-Да вот иди вдоль забора, туда тебе, в чистилище.

Иду. А сам поглядываю за забор. Вдруг вижу - трагик наш сидит там в раю на дереве и бананы жрёт. Я бегом назад к Петру, так мол и так, у вас в раю актер-трагик, а мне почему же нельзя?

-Какой такой актер?

-Ну трагик наш бывший, Соколов его фамилия.

-Ах, Соколов! Та какой же он артист! Так, фиглярничает маленько.

2

Вполне возможно, ведь лицедейство когда-то считалось грехом.

Во многом потому, что скоморохи, предшественники актёров, на Руси не одобрялись и обвинялись в пропаганде язычества.

Сегодня о талантливых актёрах говорят: "Он одарён свыше!"

А когда-то, видимо, их ставили вровень с современными колдунами или шаманами, которые переодеваются в какие-то костюмы, часто изображающие животных, танцуют ритуальные танцы, впадая в транс, перевоплощаются в других людей и говорят их голосами. Это ли не мистика, что и по сей день осуждается церковью?

С другой стороны, ведь даже выдающийся физик и астроном средневековья, Галилео Галилей, в своё время, подвергся инквизиции, будучи заподозренным в ереси, хотя позднее, уже посмертно, был реабилитирован.

Всё относительно. Мир не стоит на месте. Всё меняется.

1

Да, но не всех подряд. Канона, по которому хоронить актеров на кладбище было бы запрещено, в РПЦ нет и никогда не существовало. Преимущественно запрет на захоронение внутри церковной ограды касался скоморохов, плясуний и иных людей, которые зарабатывали на жизнь лицедейством, часто сопровождавшимся "телесным или духовным блудом".

Т.е. - актерство в РПЦ до 1918 года считалось грехом. Единственной актрисой (по описанию библиографов), которой удалось загладить грехи актерской молодости, была Прасковья Жемчугова, жена князя Шереметева - ей пришлось раздать большое количество денег на разные благотворительные акции, проводимые Церковью.

Единого мнения, насколько часто и оправданно на Руси хоронили за кладбищенской оградой, у Церкви и библиографов нет по сей день - не могут найти ту грань, которая бы разделяла истинное искусство, лицедейство и разврат.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..