Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Сколько может храниться борщ без холодильника?

Шпиц [40.9K] 3 месяца назад

Прошу не путать с этим вопросом: Сколько можно хранить приготовленный борщ и другие супы в холодильнике?

3

Хороший вопрос.

Отвечу на него, как борщевед с огромным опытом - я ем борщ всю жизнь и в моей жизни не было такого, чтобы я ел его реже, чем раз в две недели.

Конечно, лучший борщ - свой, домашний. Потому почти всегда варим его дома, сами.

Ответственно заявляю, что если в квартире не жарче +27-28 градусов имени гражданина Цельсия - ночь борщ свежесваренный вечером простоит, остывая, легко и непринужденно. Это совершенно никак не отразится на его свежести и вкусовых качествах.

Но утром, как проснётесь - немедленно уберите в холодильник остывшую кастрюлю.

Сколько он там сможет храниться? Да обычно до недели спокойно стоит.

система выбрала этот ответ лучшим
4

Многие продукты выдержат некоторое время без холодильника, в том числе и борщ.

Вопрос в том, какая температура воздуха.

Если летом в прохладную ночь оставить кастрюлю борща на столе, то ничего с ним не станет. он не испортится. Даже если сварен на мясном, костном или курином бульоне. Я часто оставляю борщ на ночь, чтобы хоршо остыл и утром ставлю в холодильник. Но не стала бы держать борщ более чем 12 часов при прохладной температуре. Если же жарко, то не более трех- четырех часов. Как только кастрюля остынет, сразу нужно отправить в холодильник на хранение или перелить в контейнеры для удобства.

1

Зимой на балконе борщ может хранится как и в холодильнике, но только если будет стоять немтльнвйморлз, чтобы борщ не образовался в лёд. На кухне если утром сварили борщ неважно в какое время года, как только борщ остынет нужно его убрать в холодильник. Если вечером сварили, уберите его рано утром.

0

Борщ может храниться вне холодильника очень непродолжительное время. Уже к утру приготовленный борщ, оставленный на плите, может испортиться. Борщ "прокисает", появляется патинка (пленочка) на поверхности и неприятный запах. Эти признаки в комплексе говорят о том, что в борще начали размножаться болезнетворные бактерии. Есть это блюдо уже опасно для здоровья. Я не описываю вариант балконного хранения. При комнатной температуре.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..