Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему страданий в жизни человека больше чем радости?

al2554 [4.7K] 3 месяца назад

Почему говорят, что великая радость и счастье приходят после сильнейших страданий. И что бы познать счастье нужно много страдать, радость и счастье мимолетные а страданье постоянное?

3

Я думаю всё несколько проще, пройдя через страдания человек учится ценить в жизни простые радости и находит в них счастье.

Так же я думаю, да и мой жизненный опыт это показывает, что большинство страданий которые выпадают на долю человека часто результат его же решений которые были приняты в прошлом, все мы стараемся выбрать наиболее простой способ для достижения цели, но почти никогда не задумываемся или просто не знаем о последствиях подобного выбора.

Правда у меня нет ответа, так уж ли необходимо страдать чтобы познать счастье, думаю это зависит от конкретного человека и приведу пример. У меня непростая судьба которая очевидным образом сформировала моё мировоззрение, отношение к людям и их возможностям и как бы странно это не звучало - я рад пройденным испытаниям и рад тому кем я стал, чего достиг, потому что я знаю кем бы был если бы не было страданий в моей жизни. Не каждый должен пройти подобный путь, ведь родительская любовь, забота и воспитание приносит превосходные плоды, но к сожалению не всегда, бывает, что человек должен пройти через горнило, чтобы оценить то что имеет или сожалеть о том что потерял.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Что есть страдания? Страдание, как я считаю это наша совесть или желание. Ведь если мы, что-то сделали плохое мы страдаем, так? Значит, когда решается проблема, чего-либо, а наша совесть становится чиста, то приходит облегчение или даже радость!

Что же связано с желанием.. Хм.. сразу вспоминается поговорка "Имея не ценим - потеряв плачем". Я думаю, что пока предмет не у нас мы мучаемся от желания получит его, а следовательно страдаем. Но когда все заканчивается и мы заполучаем предмет приходит пусть и быстрая, но сильная радость!

Но почему же страданий больше? Мне кажется, что радости и страдания одинаково, но они различаются, лишь по времени их действия. Но радость сильнее чем страдание, поэтому и проходит быстрее, я думаю, что именно это компенсирует наше страдание!

Возможно, я один так думаю:)

0

Не слышал я таких высказываний, но могу предположить что тут идет речь про успех, а не счастье. Успех достигается через страдания, мучения. А счастье можно везде найти- в прогулке, в летающих в небе птицах, в диалоге с другом. Главное стараться это счастье увидеть. Мне кажется, правило "счастье мимолетное а страданье постоянное" это девиз пессимистов. Люди рождаются с опухолями, без ног, рук, с сильными заболеваниями, и тоже живут. А что мешает наслаждаться жизнью вам?

0

Страдания лучше запоминаем наш мозг. А когда счастлив, ум почти не работает. Но если оценивать со стороны, наверное всего поровну. А то что настоящее счастье приходит после страданий, это из мировоззрения буддизма. Там все через боль и страдания. Человек не способен понять и ощутить что такое счастье, пока не изпытает что-то печальное.

0

страдания вообще не входили в планы Создателя.В Бытие описан мир без страданий.В самих страданиях нет ничего хорошего,но пережив их,человек понимает каких качеств ему не хватает,какие он проявил.Часто в страданиях виноваты сами люди. Бог дал хорошее руководство в Библии,как избежать многих страданий,каких дел нужно избегать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..