Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Могут ли с пенсии, списывать долги? Что известно?

Voldemar1215 [47.5K] 3 месяца назад

Могут ли с пенсии, списываться долги и при каких условиях?

С каких пенсий могут списывать долги и в каких размерах?

Какая процедура списания долгов с пенсии?

2

С обычной, страховой пенсии - да, могут, но с ограничениями. Если после удержаний остаётся сумма ниже прожиточного минимума, то нужно подать заявление в суд о снижении ежемесячных удержаний на тот основании, что удержание из пенсии до 50% ставит под вопрос физическое выживание пенсионера.

Обычно, сейчас, эти удержания, суд снижает. Исполнительный лист, сейчас, поступает прямо в пенсионный фонд, и удержания производят сотрудники пенсионного фонда.

С 1 июня 2020 года, иммунитетом от взыскания обладают пенсии по инвалидности, социальные и компенсационные выплаты (кроме выплат по алиментам и по причинению вреда здоровью и долгов по ЖКУ), государственные пособия.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Могут, конечно же и происходит- это легко. Есть личный опыт общения и с пенсионным фондом, и с судебными приставами. Возникла ситуация, когда моя мама попала в неприятную ситуацию, когда выступила поручителем у родственницы. Та взяла в 2014 году кредит 400 тысяч на покупку машины и через какое-то время бросила оплачивать кредит. Узнали об этом уже перед судом. По суду разделили сумму между ними уже с пенями пополам. Мама на тот момент уже была пенсионером и по суду выплачивает с пенсии 20 процентов, хотели сделать 40, но с пенсионера выше этого предела брать финансы нельзя. Если б был дополнительный доход, брали бы и с него. Процедура- банк снимал деньги сам, автоматически. Насчёт остального не знаю, врать не буду, но ей 65 лет и платить ей ещё в таком темпе 10 лет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..