Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему ЕГЭ проводят в реале, а защиты в вузах в июле 2020 г. - онлайн?

Наталья Ю [435K] 3 месяца назад
5

Как доцент вуза с многолетним стажем, я думаю, что причину знаю или догадываюсь по крайней мере. ЕГЭ - это фактически тестирование школьника, позволяющее определить его уровень знаний. То есть оно в конечном итоге сводится к вопросам и ответам на них, проверке наличия знаний у учащихся. Это необходимо делать в реале, а то списывать начнут.

Совсем другое дело - защита дипломов бакалавров, специалистов или магистрантов. Это огромный труд самого обучающегося и его научного руководителя, который занимает от 3-х месяцев до года, а у магистрантов - два года. Это работа с научной литературой, разработка методики исследования (для магистрантов), подготовка проекта или научного исследования и т. д. Например, на нашей кафедре бакалавры и магистранты пишут большую (более 100 страниц) пояснительную записку, делают четыре метр на метр планшета в программах, отдельно чертежи.

Вся эта работа жестко контролируется не только руководителем, но и всей кафедрой на разных этапах, также им приходится согласовывать отдельные этапы работы с другими кафедрами и подразделениями. Поэтому сама защита фактически является формальностью, потому что к ней допускаются только полностью подготовленные обучающиеся.

К тому же ее проводят с Госкомиссией, председатель которой приезжает из другого города. Провести защиту дипломов можно в виде электронной конференции, что уже и делают во многих вузах по приказу министерства образования. Это создает некоторые проблемы, но они преодолимы.

2

ЕГЭ, как и ЕНТ в Казахстане, будет проводиться в живую, сидя в аудиториях, в масках и перчатках. Делается это для того, чтобы школьники не могли списать ответы, иначе не получится определить реальный уровень знаний школьников. Для поступления в тот или иной университет, нужно знать балы, набрал ли он для поступления. Если школьник будет писать ЕГЭ дома, конечно же он будет списывать, и тогда натуральные знания не покажутся.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..