Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как помочь коту прийти в себя после наркоза?

Ида Конищева [2.6K] 3 месяца назад

Моему коту скоро будут делать кастрацию и меня волнует не сама операция, а как он перенесет наркоз и как его привести в чувство после этого.

2

Коты сами приходят в чувство после наркоза, как и люди.

У меня 2 кота, соответственно и процедуру кастрации делали дважды.

В обоих случаях вызывали врача на дом, чтобы лишний стресс животные не испытывали: переноски, вет.клиника, укол- то всё дополнительный фактор стресса.

Дома же кот чувствует себя комфортно и расслабленно, не успевает ничего понять, как уже сделали укол и кот уснул.

После наркоза коты отходили сутки, то есть проснулись они примерно через 2-3 часа после самой операции.

Один кот, тот который у меня боевой и своевольный товарищ, сразу пошел есть, но врач посоветовала не кормить, чтобы не тошнило кота.

Ну как я его буду от миси оттаскивать? Он поел, попил воды, сходил в туалет. Всё как в тумане: пьяный, ходит, шатается, кричит.

Потом уснул. Проснулся на следующий день и бодрый был. Ел с аппетитом, пил много.

Второй кот, когда отошел от наркоза, сразу пришел и лег ко мне рядом. Мурчал, пищал, дала ему немного водички.

Погладила, он немного потормозил и уснул. Тоже спал часов 12-16 не меньше, потом ещё день ходил как зомби, вылизывал все свои места.

Но отошел сам.

Просто будьте внимательны к коту, не оставляйте его одного первые сутки(у меня кот, упал и не смог подняться), присматривайте за ним, возможно придется поить его с шприца.

Первый день после наркоза не кормить лучше.

Ничего дополнительно делать не надо- сам отойдет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Во первых, перед операцией обычно делают некоторые обследования. Узи сердца, анализ крови, лёгкие слушают стетоскопом. Если что-то не в порядке - операцию откладывают и кота лечат, ну или если всё печально то прикидывают риски (и ветеринар обсуждает всё это с хозяином).

Дальше. Приводить кота в чувство после наркоза - тоже работа ветеринара. Пока ветеринар не убедится, что кот нормально сам дышит, более-менее ориентируется, на лапы встаёт - вам его не отдадут (но возможно разрешат сидеть рядом и гладить). Если есть опасения, или если некому будет сутки после операции быть с котом (не обязательно прямо котом всё время заниматься, но быть дома а не на работу уходить) - то есть вариант оставить кота в стационаре на сутки, там за ним присмотрят.

Если же кота отдают домой - то не надо ему помогать прийти в себя. Надо ухаживать за прооперированным местом как сказал ветеринар, следить чтобы кот воротником не застрял в предметах мебели, может быть помочь добраться до лотка или спуститься-подняться. Ну, успокоить ещё, погладить, поговорить.

2

О другом надо думать. Лучше заранее заплатить за хороший наркоз в хорошей ветеринарной клинике, чем потом думать, как привести в чувство кота после наркоза дешёвого. Всё- таки кота не каждый месяц кастрируют, один раз можно и не жадничать.

Нормально коты наркоз переносят, но отходняк у них немного пугающий. Кот может падать на ходу или лапы за собой волочить. Пугаться не нужно. А конкретные рекомендации дадут в ветеринарной клинике.

1

Кастрировали кота, заодно и стригли сразу. Перед тем как делать наркоз, кот прошел обследование, анализы взяли у него и сделали УЗИ сердца, для перестраховки, чтобы выявить как он перенесет наркоз. В себя прийти он должен под наблюдением врача, чтобы все в порядке было и если что предприняли меры. Потом отходит кот около суток. Мой был вялый, грустный, не ел, спал почти все время. На следующий день уже все хорошо было. Я всего ли была недалеко и наблюдала чтобы с ним было все хорошо.

1

Ну а как ему помочь? Воды давайте больше пить, чтобы организм быстрее восстановился. Это состояние само собой стабилизируется. Тем более, если ветеринар правильно подберёт дозу, то кот быстро очухается.

Моя кошка после стерилизации была сутки чумная, но там и операция сложнее. Через сутки вела себя как всегда.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..