Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли привить любовь к чтению книг, если этой любви изначально не было?

vladis222 [2.8K] более года назад

Честно говоря, я никогда не любил, не умел читать книги. Те книги,которые я все же прочитал, я прочитал за счет усилия воли. Постоянно во время чтения отвлекали какие-то мысли, во-первых. Во-вторых, я не умею представлять себе что бы то ни было, мне проще посмотреть фильм. Ни разу не было, чтобы я читал книгу и она была так интересна мне, что я забыл обо всем вокруг и погрузился в чтение. Из-за чего это может быть?

1

Да, развить навыки чтения можно.

"Привить любовь к чтению..." здесь, наверное, не совсем корректное выражение.

Любовь, как последствие, может тоже сформироваться в качестве удовольствия от процесса чтения.

Одним из условий получения удовольствия от процесса чтения является наличие развитых навыков чтения и интерпретации текста.

Любые навыки, в том числе, навыки чтения развиваются в процессе тренировки.

Умение читать не является врожденной способностью. Ребенка учат читать. Вырабатывают навыки работы с текстом, с письменной речью.

Психологически разные люди склонны к разным видам восприятия и их соотношению.

Судя по описанной ситуации, в Вашем случае восприятие визуального ряда преобладает над восприятием письменной речи (текста) и соответствующими навыками.

Пока Вы не предпринимаете никаких усилий, данное соотношение будет сохраняться.

Но, как было сказано выше, навыки работы с текстом, интерпретации письменной речи могут быть развиты, в том числе, в процессе тренировки.

Впоследствии может появиться и удовольствие от чтения книг.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

На самом деле такое встречается. Не каждый человек любит читать и заставить его это делать просто невозможно. Не потому что он не хочет или не может, а потому, что здесь есть своя причина, которую мы разберём.

Дело в том, что каждый человек по-разному воспринимает информацию.

Кому то, лучше прочитать книгу, другому, посмотреть фильм на эту тему, а для третьего, озвучить информацию на словах. Причём тема должна быть именно та, которая человеку ближе.

Так же в книгах много пустой информации, то есть как мы называем "воды". Из-за этого у некоторых людей, мозг не улавливает суть или проще говоря, отделить второстепенное от главного. Обычно у таких людей склонность к точным наукам, где должно быть всё коротко, чётко и ясно.

Бывают случаи, когда независимо от желания, просто необходимо что-то прочитать и запомнить. Для этого можно использовать хрестоматийный материал или какой то другой подобный, который в десятки раз короче начального. А главное передаёт и раскрывает главную тему.

1

Может вы просто не воспринимаете через текст саму информацию,а можете видете ее визуально через фильмы,видео или через аудио хорошо воспринимаете информацию,а вот через текст у вас это не совсем получается.Просто трудно научится любить и любить то чего не понимаешь,но опять таки если человек получает нужную ему информацию не через книги и литературу а через лекции на Ютубе или ту же литературу ввиде аудиоформата это не делает человека глупее или менее эрудированее чем те же книгочеи.Ибо и среди книголюбов встречаются снобы,и их кстати нормальное колличество.

1

Каждый человек - продукт социума, в котором он обитает.

Вам не повезло. Ваш социум точно такой же, как и вы.

Смените социум.

Скажем, на театралов.

И всё изменится.

Я, например, уже лет 20 не читаю книги.

Зато я их запускаю на голосовом синтезаторе, и слушаю.

Скорость можно регулировать, поэтому читаю гораздо быстрее.

Именно читаю только техническую литературу, и литературу на иностранных языках.

У синтезатора акцент нестерпимый.

0

Я то же не любил читать книги в детстве. Задавали на каникулы целую кучу книг. Мне купят, я посмотрю на обложку, на картинки и на этом дело оставлял. Став взрослым, я наоборот, полюбил книги. читаю их взахлеб. Если у Вас нет такой любви к чтению живых книг, попробуйте аудиокниги. Аудиокниги любят все

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..