Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

В каком возрасте человек перестает считать себя "особенным­"?

муравишка [11.7K] 3 месяца назад

При каких обстоятельствах человек перестает считать себя "центром вселенной", с глубоким пониманием и осознанием этой мысли? Хорошо это или плохо?

Обязательно ли требуется для этого пережить страдания?

6

Наверное в момент, когда человек находится на смертном одре. Или еще вот такой исход событий:

Как известно, жизнь - это движение, а движение - это преодоление, а преодоление, без чувства уверенности в своих силах, если не "невозможно", то как минимум, "затруднительно". А уверенность в своих силах - это осознание своего "Я" и проявление самоуважения, а самоуважение - это чувство индивидуальности, особенности, а в иных случаях, избранности.

Стало быть, человек может бороться с жизненными трудностями только при условии, когда он верит в свои силы, верит в себя, в свою особенность.

Когда же это чувство пропадает, то он перестает бороться и плывет по течению с бешенным ускорением как овощ - нет веры, остается только надежда, которая умирает последней. А это практически смерть при жизни.

В каком возрасте это происходит? Полагаю, это вторично, а первично - это степень психической здравости и психологической зрелости личности, которые и определяют степень сформированности и развития сознания, способного или неспособного управлять жизнью.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

У нас была хорошая учительница по литературе. Человек плохой, а учитель - хороший. Она задала нам сочинение о себе, и каждый из нас написал какой он "особенный". А потом объяснила, что это свойственно нашему юному возрасту. Мои иллюзии прошли ровно через год после этого сочинения. В школе я ощущала себя особенной, но поступила в ВУЗ - и стала одной из многих, да еще далеко не самой способной, умной и т.д. Но все равно, я нашла в чем показать себя особенной.

Вообще у человека два начала: индивидуальное и общественное. В западных культурах культивируется индивидуальное, а в восточных - общественное. Мне кажется очень важно ощущать себя не только яркой индивидуальностью, но и частью человеческого общества. Человеку, воспитанному в западной культуре более присуще чувствовать себя особенным. Считается плохо быть как все. Вот и стараются, кто во что горазд. Самые высокие душевные качества люди проявляют именно ощущая себя частью общества.

До конца жизни человек ощущает свою индивидуальность, и до конца жизни он продолжает считать себя в чем-то особенным. Это до последнего заставляет нас развиваться в определенных направлениях, это свойство человеческой натуры. В конечном итоге оно на пользу всему человечеству как виду...

1

Я считаю что данное явление неподвластно возрасту или времени. Дело в воспитании, из которой в последующем вытекает самооценка. Человек может перестать считать себя значимым после оскорблений в свой адрес, после неудач и долгих размышлений. В описанной вами ситуации человек скорее всего имеет завышенную самооценку. Если у человека объективное мнение о себе, то считать себя "пупом вселенной" он может лишь являясь президентом, крупным бизнесменом и т.д. Ну а пережить понижение самооценки будет достаточно большим разочарованием для человека. Он может замкнуться или же заполучить депрессию. В таком случае надо обратиться к специалистам.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..