Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему кот ждёт прихода хозяина, чтобы справить нужду?

Марияя174 [653] 5 месяцев назад

Часто наблюдаю такую картину, приходя домой: кот мяукает и садится на лоток, как только закрывается входная дверь.

Почему кот ждёт прихода хозяина, чтобы справить нужду? (Если что кот кастрирован)

3

Господа, думаю, всё намного проще.

Коты очень не любят определённые запахи . И чистоплотны.

Именно поэтому они тщательно закапывают отходы своей жизнедеятельности.

В лотке сделать это проблемно : он недостаточно глубок и Кот знает, что, если он сделает кучку или нальёт в свой лоток, запах будет всё равно. У котов отличное обоняние !

Но, если Кот сделает "свои дела" при хозяине, то хозяин, естественно, тут же уберёт за ним и опять будет чисто. Ведь Кот уже прекрасно знает, что так хозяин поступает всегда.

Доказательство тому - коты, живущие на свободе (то есть, с возможностью выйти наружу) никогда не ждут прихода хозяина, чтобы "расслабиться": они просто выходят наружу и делают это где-нибудь на грядках или газонах.

модератор выбрал этот ответ лучшим
3

У меня недавно появилась кошка. В основном с ней всегда дома кто-то есть, и она в течении дня ходит в лоток, когда захочет. Но если все уезжают на целый день, то кошка не ходит в туалет. Когда возвращаемся,лоток пустой, а кошка спустя минут 10 вспоминает, что нужно бы опорожнить мочевой пузырь. Бывают, конечно, дни, когда она нормально ходит в туалет без присутствия людей, но чаще не ходит.

Мы предполагаем, что ей одной дома скучно, и она весь день просто спит, пока кто-то не вернётся.

Такое поведение может быть так же вызвано привычкой. Например, в детстве за котом пристально следили, куда он в туалет ходит, и теперь он показательно это делает перед хозяином.

Возможно так же, что он испытывает стресс, сидя один дома. Иногда такое бывает, если коту не на что отвлечься. Нет игрушек, например.

Так же можно подумать о здоровье. Вдруг кот хочет этим показать, что у него болит что-то во время туалета. Обычно, конечно, кошки указывают на болезнь, делая свои дела мимо, но и просто подозрительное поведение может стать сигналом.

1

Наши любимцы ждут нашей похвалы всегда и во всём. Как же не похвалить кота, за то , что он целый день терпел , ожидая вас. Сколько же любви у них к нам!

0

Мой кот чаще всего вспоминает о том , что надо сходить в туалет в то время, когда мы все садимся за стол поесть. Вот тогда он посмотрит в нашу сторону, ехидно улыбнется и запрыгивает в свой лоток, что бы сделать свое"доброе" для нас дело. И вместо того, чтобы поесть,приходится встать,чтобы убрать за ним и пойти еще руки помыть. Вот и все,сразу же аппетит пропадает после этого и уже ничего не хочется есть. Вот такого кота бы тем людям,которые сильно хотят похудеть-успех гарантирован.

0

Я считаю, что при виде хозяина у кота вырабатываются определенные гормоны, кот испытывает положительный стресс, вследствие тревоги у него возникает желание справить нужду (чтобы расслабиться). Наверное, коты очень чувствительны в этом плане. Тем более, что у них условный рефлекс на приход хозяина. Пришёл хозяин — пришла "еда".

Вторая версия: кот хочет ходить в чистый лоток, хочет, чтобы сразу убрали "последствия" в лотке.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..