Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Купила салат с корневой системой (в горшочке) - можно ли его посадить?

perola barroca [74.1K] 6 месяцев назад

Часто, покупая в упаковке салат в магазине, я задумывалась: "Можно ли вырастить такой салат дома, если его посадить заново?". Тем более такой опыт у некоторых дачников имеется, только они высаживают кочерыжку с корнями, которая остается от употребления листьев салата, в теплицу.

А я решила провести эксперимент и высадить салат...

Но - возможна ли вторая жизнь магазинного салата в горшочке, и можно ли заново вырастить салат - из "живой" кочерыжки?

3

Такой опыт удалось проделать и мне.

Скорее из любопытства, чем из желания пополнить запасы витаминной продукции.

Мне в этом повезло. как раз был в наличии свежий почво-грунт для рассады и лишний цветочный пластиковый горшочек на 0,5 л.

Купленный салат был на редкость свежи, поэтому захотелось продлить его жизнь.

При этом я срезала листовую часть растения, оставив лишь около 2 см от основания. А так же чуточку подрезала край корешка.

Посадила в горшок, полила и накрыла сверху срезом пластиковой прозрачной бутылки.

Уже через неделю из сердцевины розеточки потянулись первые робкие побеги. А через две - мы употребили подросший салатик, прервав эксперимент на самом интересном месте.

На фото - салат выращен кем -то другим, но это доказательство моей правдивости.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Буквально неделю назад проделала то же с пеньком такого салата. Засох. Но это не значит, что не вырастет у вас. Он должен это сделать, если у него здоровая корневая система. У моего была так-себе, "перемоченная". На фото, вроде, приличная. Правда, такого же богатого пучка не вырастет.

Я "горшочек" не стала снимать - вкопала сразу с ним, чтобы полудохлые корни не повредить. Лучше, наверное было, разрезать и аккуратно снять. И я буду продолжать эти опыты! У меня так свёкла растёт в ящике на балконе.

1

Насколько мне известно, салат пересадку не любит. Его лучше выращивать из семян ранней весной. Попробовать, конечно, можно, и если корни не повреждены, то может что-то и получится. Но надежда на то, что он примется, невелика. Нужно хорошо взрыхлить землю, и хорошо поливать растение, но помнить, что если начнется жара, он может выстреливать и давать стрелки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..