Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Что бы вы из современных достижений взяли с собой назад в СССР? Почему?

Елена Манел [6.2K] 6 месяцев назад

Люблю пофантазировать на тему назад в СССР. Если бы у меня была возможность вернуться туда не на долго, то какие бы подарки я привезла бы себе и своим близким ? А вы ? Почему?

категория: другое
6

Отцу бы отвёз Тойоту, на которой можно просто ездить, ездить и ездить, даже не зная, что там у неё под капотом, вместо того, чтобы проводить вечера и выходные в яме гаража, постоянно ремонтируя советский автомобиль.

Маме - стиральную машинку-автомат. В СССР была "Вятка", но надёжность её оставляла желать лучшего, как и всей советской техники бытовой.

Сотовый телефон и компьютер не повёз бы - они бесполезны там, где нет сотовых сетей и интернета.

Да знаю я, что комп и без интернета можно использовать, но по-настоящему массовым использование ПК стало только с приходом Сети.

Ещё бы портативную колонку типа JBL с картой памяти на 1 Терабайт, заполненной всевозможной музыкой. На терабайт войдёт 25000 часов музыки и никаких кассет не надо. Кстати, звучит современное портативное аудио, даже дешёвое, намного лучше советского ширпотреба, магнитофонов до второго класса включительно.

И обязательно - аккумуляторный шуруповёрт. Очень нужная в хозяйстве вещь, которой просто не было тогда. Во всяком случае, у нас.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Я бы взял ТУДА: мобильную связь со всеми видами гаджетов, Интернет со всеми видами компьютеров, все виды современной бытовой техники, а впрочем...ЧЁ мелочиться-то!Взял бы все торговые центры и супермаркеты со всем их изобилием товаров, чего в СССР очень не хватало, а также забрал бы улыбки и вежливое обращение продавцов, чего тоже в советское время почти не было. А здесь оставил бы: зажравшихся мажоров и их родителей; так называемых "звезд" шоу-бизнеса, да и сам шоу-бизнес тоже;производственны­й бизнес...Пожалуй бы забрал, потому что он продуктивней плановой экономики. Что бы еще оставил...Весь современный бездарный кинематограф с актерами оставил бы здесь;коронавирус - пусть в будущем остается. И, да, чуть не забыл!Я бы еще не взял бы с собой ЕГ!ЕГ!ЕГ! будь он неладен!

Елена Манел [6.2K]
С ЕГЭ согласна на 1000 %  6 месяцев назад
Sensor [215K]
А с остальным не согласны?  6 месяцев назад
Елена Манел [6.2K]
Если совсем все взять , то тогда прошлое уже не будет таким ностальгическим.  6 месяцев назад
Sensor [215K]
Ну, почему ж...Когда мне было лет 10 в 70-е годы, я фантазировал о маленькой карманной штучке с экраном, которую носил бы с собой и на которой в любой момент мог бы посмотреть любимые фильмы,которые смотрел только в кинотеатре.Это казалось несбыточной фантастикой. Сейчас у меня такая "штучка" есть, но радости уже от нее никакой.А вот тогда бы это очень пригодилось.  6 месяцев назад
Елена Манел [6.2K]
О чем-то подобном мечтала и я , но это что-то подобное больше напоминало видеотелефон. А теперь есть ватсаб!  6 месяцев назад
комментировать
3

Господа-товарищи, СССР закончился 30 лет назад. Вы все хотите туда вести то, что появилось последние пять лет. Если бы СССР не развалили, а он продолжал бы поступательное развитие, то, вполне возможно, что через три десятилетия в СССР это всё бы уже было. Несколько человек хотят взять с собой индукционную плиту. Но не подумали о том, что ей в то время не получилось бы пользоваться так, как бытовая электропроводка того времени не выдержала бы такой нагрузки. Так было в то время не только в СССР. Господа-товарищи, каждому овощу своё время.

3

Если бы у меня была возможность навестить себя, моих родителей и бабушку в 80-х годах , то я бы привезла им( и мне тоже) кучу подарков.

Вот он примерный список:

1. Мобильный телефон - в качестве игр, в замен игры про волка с яйцами.
  2. Электрический чайник.
  3. Индукционную плиту с кастрюлями
  4. Сплавила бы назад в СССР свой старый видик с кассетами
  5. Мультиварку
  6. Хлебопечку
  7. Кофемашину
  8. И самое главное стиральную машину автомат для мамы .

людимила [37.3K]
А компьютер с интернетом или хотя бы планшет, забыли?  6 месяцев назад
комментировать
3

Можно взять много чего, современный прогресс далеко ушел!!! Я бы взял всех политиков, олигархов,виновных в обнищании народа и развала великой империи, показал их народу СССР и привел пример к чему они приведут народы которые жили дружной и одной семьей в великой стране...показал как они будут унижать и оскорблять эту страну и победу в великой отечественной войне, и я думаю пощады им бы не было...

3

Я бы обязательно взял - современную колбасу и колбасные изделия(сосиски ,сардельки). Дал бы тогдашним жителям страны Советов попробовать это г...и сказал -ребята ,радуйтесь ,у вас есть возможность есть нормальную ,качественную колбасу!

людимила [37.3K]
Правильный ход мыслей.Зачёт.  6 месяцев назад
комментировать
2

Вопрос сложный...

На мой взгляд, лучше вообще ничего не брать! Если только стиральную машину-автомат... А если она сломается, где брать запчасти!? Можно взять широкоформатный телевизор, только толку от него... В времена СССР телевидение было "квадратным"...

Проще на ваш вопрос ответить в таком формате: "Что бы вы из современных достижений НЕ взяли с собой назад в СССР?"!

Точно бы не стал брать компьютер с интернетом, современное телевидение, все гаджеты, вообще все товары из магазина... А зачем, в СССР у простого человека для жизни и так всё было!

2

Да хоть чего бери отсюда и вези туда. Там бы всё пригодилось и выглядело чудом. В 1968 год можно было бы отвезти туалетную бумагу, она в СССР тогда ещё только планировалась к производству. Ничего там не было из того, чего сейчас есть в свободной продаже и на что заработать можно, за крайне редким исключением.

1

Вопрос интересный, уместный и ко времени.

За 30 последних лет бывшему советскому человеку открылись такие грандиозные технические дали относительно семьи и быта, что ни в одной сказке о них даже не упоминалось.

Перечислять не наперечисляешься!

Но всё же...Я бы назвала самые интересные и незаменимые на мой взгляд, это:

смартфон и стиральная машина- автомат.

Смартфон именно потому, что он включает в себя и мобильный телефон, и функции интернета,без которого теперь НИКУДА! А стиралка- автомат- это просто "ковёр- самолёт", не в значении "летать", а в значении- облегчать домашний труд.

Без остальных новшеств можно обойтись легко.Хотя, безусловно, они тоже очень украшают и облегчают нашу жизнь.

Алексей Цемахович [183K]
Со смартфоном в СССР пришлось бы взять с собой кучу геостационарных космических спутников, сеть наземных станций и хотя бы одну сотовую компанию. Большой однако рюкзачок. Иначе смартфон лишился бы своих прелестей и стал бы максимум видеомагнитофоном (тоже не мало, но...).
А без этого это похоже на сцену из фильма "Начальник Чукотки", где чукчам продавали трубы от граммофонов, а те думали что трубы испорчены.
 6 месяцев назад
людимила [37.3K]
Я эти сложности опустила.Если иметь их ввиду, то, конечно,не возьмёшь.
Я ,наверное, сосредоточилась на виртуальной возможности, а не на реальной.Так... помечтать!
 6 месяцев назад
комментировать
1

Я думаю что компьютер, то есть как стационарный и ноутбук и плюс к ним интернет, это все что надо там и сделало бы жизнь как говорили советские вожди еще при Сталине и после него, лучше и веселей.

Смартфоны вы я не брал, а то бы СССР и его жители бы точно утратили бы живое общение даже в то время.

людимила [37.3K]
Разве возможна теперь жизнь без мобильного телефона, который вы не хотели бы взять в те времена?
Мне кажется , люди не общаются вживую не из-за наличия телефона, а из-за наличия интернета и соцсетей.
Но без интернета- никуда.А соцсети, как приложение к нему.
 6 месяцев назад
комментировать
1

Сотовые телефоны. Мультиварки. Хотя в в СССР существовали скороварки. У нас была. Эти приборы были достаточно громоздкими. И, не смейтесь, застежки "Веллкро". Это всем известные застежки для одежды и обуви на липучках. Мы становимся старше, многие люди хуже сгибаются...

1

В СССР взяла бы стиральную машину-автомат, ЖК телевизор большой, цветной и тоненький, микроволновую печь, блендер погружной, мультиварку, утюг свой бы забрала с отпаривателем, ну и зеркальный фотоаппарат, потому что всё это очень удобно, легко и быстро в применении.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..