Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Если на луке-севке растут стрелки, какая причина и нужно ли их удалять?

Доминика - Елена [160K] 6 месяцев назад

Лук-севок посажен под зиму и в конце мая стали расти стрелки (у нас их зовут "пуки"). Какова причина этого явления ? Скажется ли рост стрелок на урожае лука, каким образом ?

Нужно ли удалять стрелки и когда ?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
2

Знаю такую методику посадки лука, чтобы он не уходил в стрелу, нужно его сначала прогреть и высаживать в открытый грунт, когда земля уже прогреется. После высадки его нужно хорошо поливать.

Лук уходит в стрелку тогда, когда есть перепады температуры. Что делать, если лук пошел в стрелу? Если не планируете собирать семена на следующую посадку, то стрелки нужно оборвать. Да такой лук считается не пригодным для хранения, но его можно будет использовать для приготовления блюд в первую очередь. Если стрелки у лука не удалять, то он будет не пригоден для еды. Чем раньше заметите стрелку в луке и ее удалите, тем лучше, сама луковица будет крупнее.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Для появления нежелательных стрелок на луке есть ряд причин.

Первой считается крупный посадочный материал. Чем меньше головки лука, тем меньше вероятность образования стрелок при росте.

Другой причиной могут служить погодные условия.

На собственной практике знаю, что из такого растения товарного лука не получится. Можно, пока побеги молодые, вырывать растение целиком и использовать или на еду, или на заготовку на зиму, к примеру, порезать и заморозить.

Если её выломать, в середине луковицы останется от неё засохший побег, который в далнейшем может привести к порче всей луковицы.

1

Если на луке-севке растут стрелки, то это означает, что корневище его уже изжило себя, не молодых плодов, стрелки растут приемущественно на старом луке Ворде а осени они уже изживает себя и даёт плоды в виде стрелок. Так что не стоит их обрезать, нужно посадить новый лук, новый посей , а м этим луком лучше расправится, выразите не глядя он изжил себя. Обрезать стрелки не стоит, тот лук дающий стрелки, намного больше горчит, а удаление стрелок ни к чему не приведет. Так же чтобы лук меньше горчит поливайте обильно его. Пишу, как человек выращивающих лук

1

Я знаю , что если весной посадить севок слишком рано, те при низкой температуре, то он пойдет в стрелку. Даже если начать ее выламывать, лук для хранения будет непригоден, эта стрелка внутри сразу начинает загнивать. Лучше оставить все как есть, пусть растет, а вы начинайте его использовать, пока совсем не пропал.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..