Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Почему человек не понимает элементарных моментов?

Nety Nety [51.7K] 6 месяцев назад

Человек дарит подарок любимой девушке, а потом, видя ее радость, спрашивает - а почему ты такая довольная?

Человеку пишет его ребенок, они не виделись долгое время, человек спрашивает - а чего это он мне написал? соскучился? а почему?

Человек говорит обидные вещи, а потом спрашивает - а чего ты такая грустная?

Человек бьет по голове, а потом спрашивает - а почему тебя тошнит, может что то не то съела?

Это нормально? Почему человек не понимает совсем элементарных вещей? С чем это связано?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
5

Не исключено, что этот человек - манипулятор, он таким образом тестирует своё окружение, чтобы всегда держать дистанцию между людьми, даже родными. Он никогда не станет делиться личным, откровенничать, даже расслабляться не умеет.

А вот как он стал таким - это интересный вопрос.

Или наблюдал аналогичное поведение у кого-то из своих родителей, подвергался психологическому давлению, насилию в свой адрес. Он закрылся и не умеет сближаться.

Это был первый возможный вариант странного поведения мужчины.

Второе - может быть он вообще не знал семьи, понятия не имеет о любви и воспитании. Чувства, что зарождаются с детства в полной и любящей семье ему незнакомы и чужды, это прототип робота.

Не думаю, что он изменится под каким то влиянием или для кого то. Это его крест, сам и понесёт дальше...

система выбрала этот ответ лучшим
4

Вопрос этот философский, людей очень много и не каждому дано понять почему тот или иной индивид поступил или сказал именно так.

Мы можем думать, что человек не понимает элементарных вещей, а он возможно всё понимает, просто манера общения у него такая:

• прикидывается, что не понимает
  • он так шутит
  • считает сказанное нормой и действительно удивляется, почему вы обиделись.

Возможно человек слишком близко воспринимает то, на что и обижаться не стоит.

В этой ситуации нужно знать как был преподнесен подарок: неожиданно, спонтанно или на какую-то дату.

Если, парень дарит девушке на праздник подарок, а она прыгает от радости как слон в течении всего дня, то тут любой задумается. Чему она так радуется. Подарок- это само собой разумеющееся.

• Мать (отец) на письмо ребенка спрашивает "соскучился?" говорит о том, что она хочет услышать от ребенка, что "да, он соскучился" и в тоже время этими словами она дает понять, что ты уже не ребенок, пора взрослеть и одновременно родитель понимает в душе, что его повзрослевший ребенок всё еще "ребенок".

• вот здесь уже садизм.

А может и не били по голове вовсе (ребенок преувеличивает , а так, шлепнули подзатыльник, а потом пошел от родителя сарказм. Таким образом дитятку пытаются "воспитывать".

Чтобы не зацикливаться на том, кто, что сказал и сделал, нужно понимать, что все люди разные.

У каждого своя норма поведения, общения.

Все приведенные Вами примеры- это взаимоотношения близких людей.

Ни какой-то дядя с улицы просто так подошел и ударил по голове. Это был близкий человек.

Поступки людей - это ответная реакция на ваши действия. Значит довели ситуацию до такого. Рукоприкладство я не оправдываю. Здесь у ударившего человека неустойчивая психика и срыв.

Нужно принимать взрослых людей такими, какие они есть.

Только с возрастом придет опыт и понимание людей, почему они себя так вели.

Не у всех живой и развитый ум, есть люди откровенно "тупые", есть те, до которых доходит как до жирафа, поэтому они и не понимают элементарных вещей.

Но это не их вина, как говорится что Бог дал.

4

Да всё он понимает.

Просто ему почему- то выгодно «косить» под дурачка.

Вариант с тем, что он просто глупый, даже не рассматриваю.

Потому что человек, каким- то образом сумел привлечь девушку, у него появился ребёнок. Это уже как минимум говорит о том, что мужчина когда очень хочет может быть нормальным и вменяемым и социально-активным.

Тут ещё важный момент, как он ведёт себя с остальными людьми.

Я уверена что он с другими людьми ведёт себя совсем иначе, не задаёт глупых вопросов, не смотрит на реакцию других людей, не провоцирует их.

Уверена что эта вся игра у него для определённого человека или может для нескольких людей, но точно не для всех.

Почему он так себя ведёт со своей девушкой трудно сказать не зная всех аспектов их отношений.

Может он её специально бесит, чтобы вывести на эмоции и кайфануть от этого, может не хочет и не может понять что такого особенного в подарке, а своих обидных слов просто не замечает, ну уж а удар по голове расценивает как забаву игру.

Странный тип, поведение странное, но стоит задуматься самой девушке почему он так с ней себя ведёт.

4

Человек либо эгоист, который кроме себя и своих чувств не видит и не хочет замечать, либо полный идиот.

3

Я не расстраиваюсь, я пращаюсь. Учить элементарным вещам, ожидать их не стану. Например мне не понравилось общение с человеком. Он вроде желает общаться, но говорит обидные слова. А я себя уважаю. Дала себе обещание, что не буду общаться с неприятными людьми. Мне нужна позитивная энергия, а не проблемы с психикой и внутренний дисбаланс. Ещё я ставлю личные границы. Нужно понимать: что нравится, что не нравится и не допускать неуважительного к себе уважения. Всё это должно быть в адекватных рамках. Я понимаю и норму чувствую. Ведь ранее, когда многое позволяла, то многое "наваливали". Это я поняла и сказала :"Стоп"!

А вы не обижайтесь, не молчите. Откровенно про это говорите - то что не нравится. Но если мне приходится говорить постоянно, то "бензопилой" быть не хочу и не буду. Я независимая от людей никоем образом. Общаюсь с теми, кто приятен, кто не оставляет негативных эмоций или пустоту, а наполняет позитивом, полезными знаниями, что тянут на высший уровень развития.

3

Как мне видится, такое поведение может быть по нескольким причинам.

1. У человека отсутствует эмпатия. То есть он не может понять чувств другого человека. В его характере присутствует черствость по отношению к окружающим.
  2. Человек таким образом издевается. То есть специально провоцирует ответную реакцию. Такой человек хочет разозлить, это энергетический вампир, питающийся чужими негативными эмоциями.
  3. Ну, и последнее, этот человек просто глуп. Глуп настолько, что реально не понимает, что его действия неприятны и обижают другого.
3

"Человек бьет по голове, а потом спрашивает - а почему тебя тошнит, может что то не то съела?"

Это не человек, это преступник, пишите заявление в полицию, срочно.

2

Так сказать замыслился глаз... Человек живет в такое время сейчас , когда развивается искусственный интеллект и тп. Он часто проводит время в сети и живое общение отходит на второй план. Разные агрессивные моменты в мире сказываются на характере человека и он становится : вспыльчивым, раздражённым, злым и резким ( к большому моему сожалению), он перестаёт обращать внимание на детали, ведь для этого надо думать, мыслить, а не все этим хотят заниматься, ведь в Интернете все просто, сразу все дано и написано. Поэтому не стоит, конечно, полностью отказываться от общения в сети, но и прекращать нормально мыслить и разговаривать тоже не надо. Я считаю, что живое общение в 1000 раз дороже - виртуального. И Корона вирус нам это доказал !

2

Мне кажется, это защитная реакция. Человек закрывается от каких-то нежелательных для себя эмоций. Если во втором, третьем и четвертом случае все более или менее понятно - человек прячется от чувства вины, то с первым не совсем ясно. Возможно, человек запрещает себе какие-то позитивные эмоции, стесняется, когда его благодарят и в то же время хочет эти эмоции испытать.

2

Многие вопросы типа "Соскучился?", конечно задаются для того что бы утвердится и почувствовать собственную важность, так как практически любому человеку будет приятно если ему скажут что скучают по нему.

Ну а вопрос после того как человек кого-то ударил по голове типа "А почему тебя тошнит, может что то не то съела?", это конечно очевидно от тупости.

2

Странный случай, вернее типчик. Человеком такого субъекта назвать язык не поворачивается. С одной стороны ему важно утвердится в своей значимости и том, что он способен порадовать, а вот с другой стороны это явное проявление садистких наклонностей.

1

Согласно моим наблюдениям, люди конфликтуют между собой, прежде всего из-за отсутствия взаимопонимания и лишь потом из-за отсутствия взаимоуважения. Понять другого человека не так просто как может показаться, надо сначала захотеть это сделать, чего не многие хотят. В основном все стараются максимально доходчиво изъяснить свою позицию и лишь потом как-нибудь попытаться понять чужую. В основе всего этого лежит эгоизм, который нас ослепляет и оглушает. В целом эгоизм не такая уж и плохая черта человека, помимо того что это качество есть у всех, оно является средством для выживания и потому считать эгоизм чем-то ненужным ни в коем случае нельзя. Но откровенный эгоизм скорее вредит чем помогает, откровенно эгоистичный человек прет как танк, стремясь удовлетворить только свои интересы, и полностью игнорируя чужие. Наверное, лишним будет объяснять, что такие люди доходят лишь до определенного предела, который зависит от их возможностей. Потому делать я этого не буду, и так все понятно, а лучше обращу ваше внимание на правильную позицию, которая помогает более эффективно получить желаемое в большинстве случаев.

1

Человек играет в младенца. Не принимайте подарки от такого человека! Он все равно их в конце сломает. И вы же будете виноваты. И не идите на поводу у такого человека,ькогда он втягивает вас в разговор, все равно будете "сама виновата".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..