Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Что из себя представляю Я?

askqwerty [27.4K] более месяца назад

Задавались ли вы подобным вопросом? А пытаясь воспитать в себе хорошее, не находили ли, вы, в себе изъяны? Что бы я не делала - я нахожу в себе одни несовершенства. Одни недостатки. Каждое хорошее устремление и деяние, речь и поклонение моё. Всё имеет изъян.

В чём-то... И я догадалась позднее, что и не должна быть идеальной))). Я просто верила в это... Как в сказку, как в мечту...)) Я как облако... Оно то есть, то его нет... А вы?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
6

Спасибо вам за интересный вопрос, а не рутину. Со временем, когда переходишь на новую ступень в саморазвитии, то начинаешь понимать, что лучше не позиционировать исключительно собственное "Я". Оно присутствует, в качестве чувства собственного достоинства, но оно не должно возвышаться и "Я" может навредить если углубляться в него. Я- есть мы в понимании всего человечества и мы, как все живое, не идеальны и имеем свои сильные и слабые черты. Нам для сравнения встречаются разные люди и стрессовые ситуации тоже подчеркивают что "Я" ничто без окружающего мира. Изолированное "Я" не нужно рассматривать, так как это приведет вас в тупик и в итоге вы будите сильно разочарованы. Рассматривайте это в контексте анализа и ставьте перед собой новые цели. Я считаю что только так нужно двигаться вперед и расти над собой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
14

askqwerty,

большинство людей крайне поверхностны и не имеют систематических знаний.

В полной мере это относится и к самопознанию, те.

представления людей о себе весьма приблизительны и туманны.

Это и понятно : для знакомства с собой надо внимание направить на себя, а

оно обычно уезжает на внешние объекты.

Есть несколько уровней осознания себя.

Самый обычный и примитивный - это Я как личность.

Обычная личность раздроблена и не увязана в целое, поэтому

она слаба и нерезультативна.

Такая личность состоит из фрагментов-субличностей : Я - ребёнок, Я - взрослый, Я - дома,

Я - на работе, Я - с приятелями и тд.

Бесполезно воспитывать субличности или ужасаться их изъянам.

Это - деструктивный подход.

Надо найти свою целостность и собрать себя в единство.

Только после этого можно о чём-то реальном говорить.

Как это сделать? - этому посвящены методики самопознания и саморазвития.

3

Вопрос вопросов! Тоже в свое время искал на него ответ и думал что "Я" - нечто особое и исключительно хорошее, а все плохое приходит из внешнего мира это было в детстве, позже дошло что и сам далеко не подарок и списывать это на внешний мир уже не получалось. Причин тому несколько. Пресловутое "Я" эгоистично по своей природе, оно выделено из общего мира своей особостью, самостью, а это - как всем известно - уже грех, но с другой стороны человек без отстаивания своих воззрений интересов и чаяний не смог бы состояться как личность. Значит дело в мере его использования, надо найти грань разделения полезного и вредного "Я". Предлагаю подумать - где она, позже вернусь к размышлениям. Пишите что думаете!

3

Не могу с вами согласиться в том, что человек не должен быть идеальным. Мы все должны к этому стремиться. Другое дело, что у нас это совершенно не получается.

В отличие от вас, когда думаю о своих недостатках, не ощущаю себя легким переменчивым облаком. Я как ком грязной земли. И нет ничего, чем можно отмыться от грязи. Ее можно только осознавать. Меня утешает немного только то, что даже самые чистые люди имели недостатки. Да, они не сопоставимы с моими, но помогают мне как-то оправдывать себя в собственных глазах, хотя мира душе это не приносит..

2

Мне кажется, что истинное Я находится внутри нас -это наша душа. Мы в этот мир приходим , чтобы научиться слышать внутренний голос своей души. У души голос тихий, она часто пытается нам сказать что-то или подсказать нам, но мы ее не слышим, поэтому мы порой совершаем такие поступки, за которые порой становится очень стыдно. Нам надо научиться любить , быть милосерднее и добрее к другим людям и не только, а ко всем живым существам-для этого мы и рождаемся в этом мире. Постарайтесь услышать что именно говорит Вам ваша душа, иначе можно назвать ее совестью.

Маха-Майя [3.3K]
Почти, и не кажется.
У некоторых людей есть две Души,
Одна Животная-Душа(плевла) - у всех без исключения.
А у некоторых есть ещё Духовная-Душа (Зерно) + Совесть.
Вот иногда "Что-то подсказывает нам" "Внутренний Голос""Чуй­­ка" - Это и Есть Духовная-Душа с обретенным Опытом прошлых жизней, подсказывая что в прошлом - это пройденный этап, и это не хорошо, и это запрещено, потому что будут Следствия, пережитые ранее Страдания, отпечатанные как опыт в Духовной-Душе.
Именно Духовная-Душа - Без-Смертна.
А каждая животная-Душа вкусит Смерти.
Это самый близкий ответ к Истине.(только без Знаний, но искренний и под контролем Духовной-Души (Духа) и Совести).
И ещё:
животная-Душа - это "я".
Духовная-Душа - это "Я".
 более месяца назад
Ан-тон [7.5K]
Маха-Майя! Вы правы Душа это имеет биофизическую природу и формируется на одно воплощение, Дух имеет Божественную нетленную безсмертную природу и он является истинным Я - нашей Сутью, в некоторых учениях его называют Монадой.  3 недели назад
комментировать
1

Недостатки есть в каждом человеке. Себя я воспринимаю таким как есть со своими положительными и отрицательными качествами, недостатками, плюсами и минусами. Обычный среднестатистический человек как все. Учился в школе, учился в университете,любил, меня любили, злился, психовал, ошибался, мечтал об одном, потом о другом, совершал разные ошибки дрался и т.д. Работал в одной организации, переходил в другую, где-то увольняли, где-то все бросал и уходил. Куда-то ехал, летел и мчался, чтобы добиться чего-то. Много пришлось в себе поменять и в конце концов стал реалистом. И то это не все. Это только в свои 34 года. Чего-то достиг в жизни. Чего-то или кого-то находил, терял, приобретал и снова терял. Но все-равно живу и хочу жить и хочу развиваться дальше. Пусть жизнь и непростая, но надо помнить, что даже когда тебе тяжело, надо жить, надо бороться, даже если бывает очень трудно. Ведь если тебе плохо, помни, в мире есть миллионы людей, которым хуже во много раз, чем тебе в твоей ситуации. Верь в себя, верь в свои силы, верь в лучшее и все у тебя получится.

1

Хочу вам признаться, что в возрасте 13-15 лет у меня было наиболее активная работа по изучению себя. Я находила в себе постоянно изъяны и пыталась их исправить. Со временем, спустя ...дцать лет, я стала той,кем сейчас являюсь, знаю, что так, что не так, но могу спокойно с этим жить. Я научилась себя любить. Конечно, я продолжаю анализировать те или иные свои действия, чтобы в дальнейшем не допускать, как мне кажется, каких-то ошибок.

1

Один святой, живший в пещерах- каждый день насчитывал у себя не меньше 9 грешных поступков. Это были его изъяны. Хотя он только работал да молился, и больше ничего. А вам то что заморачиваться? Нас и любят за изъяны наши, да раззвездяйство порой. А роботов,- я и сам не очень обожаю. Вы обычный и одновременно хороший человек. Но! Полюбите свои изъяны, и харизмы- побольше

1

Каждый человек это определенная личность, со своими плюсами и минусами.У каждого есть свои грехи или хорошие поступки- увы нет в нашей жизни плохих и хороших, все зависит от самого человека ,его развития, окружения.

Как то так.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..