Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему считается, что женщина не имеющая детей, имеет комплексы?

Koriandr 17 [188K] более месяца назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
тэги: комплексы
категория: семья и дом
13

Активное насаждение стереотипов, нужных кому-то для чего-то, и в связи с этим насаждение комплексов, здорово помогает держать данную категорию людей в ежовых рукавицах. Причем это касается абсолютно всех граждан во всех сферах жизни, далеко не только в теме деторождения.

Ну, чтобы остальным было неповадно сладко жить по своему усмотрению, используется данное шильце в зад - колоть выбивающихся из стада, и гнать стадо в нужном направлении.

Стране нужны новые граждане, вот и нужно как-то стимулировать женщин к деторождению, причем с минимальными для страны затратами. А как это сделать? Очень просто - внушить женщинам, что им всенепременно, даже вопреки обстоятельствам и их личным возможностям и желаниям, нужно родить хотя бы одного ребенка. И пусть она сама с ним потом мучается и тянет его, ведь всегда потом можно сказать: "А зачем рожала? Надо было головой думать..." И все в таком духе. Это если смотреть на ситуацию глобально.

А есть еще и манипуляции на более низших, так сказать, частных уровнях. В житейских ситуациях очень удобно словесно ударить и унизить человека, особенно, если больше никак пнуть и воздействовать не получается, указав на его несоответствие якобы принятым в обществе неким стандартам.

У нас вообще в обществе очень принято навязывать женщинам чувство вины и комплексы абсолютно по любым поводам. Одинокая? Значит никому ненуженка и обязательно хочет замуж и ревет ночами в подушку. А уж если и Кот имеется - тогда вообще классика жанра.

Муж пьет (бьет, гуляет, ушел к другой, и далее по списку)? Ну как же, это же вина исключительно женщины, и ей нужно в это свято верить и страдать от своей никчемности. Не страдает и не комплексует? Ну значит она черствая, бессердечная, бессовестная, возможно имеющая проблемы с головой или же просто она притворяется, а на деле очень даже страдает и комплексует. Поэтому нужно ее в очередной раз ткнуть в это дело, да еще и прилюдно.

Короче говоря, навязывание комплексов - это своеобразный строгач для женщины. Если кто не знает, строгач - это такой ошейник для собак с шипами с внутренней стороны, чтобы собака не дергалась, а шла в нужном для хозяина направлении. Чуть захотела свободы, а шипы тут же вопьются в шею и укажут ей на ее место в жизни.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Red Rex [32K]
Стране нужны новые граждане??? - какой стране нужны новые граждане? страна не знает что делать с теми которые уже есть в наличии, а вы говорите о новых. во всех бывших республиках Союза, ныне "независимых­­" государствах, всё направлено на сокращение поголовья, отличаются только методы, например на Украине данный вопрос решается военным путем, в РФ - экономическим, вот и вся разница.  более месяца назад
Marta2017 [153K]
А для чего тогда сегодня начали выдавать материнский капитал уже на первого ребенка? Явно не из-за усиленной рождаемости. Больше молодых здоровых граждан - больше дешевой, почти дармовой рабочей силы, согласной на любые, даже самые невыгодные условия. А старые, больные и проблемные - они действительно никому не нужны, с них взять нечего.  более месяца назад
комментировать
18

Интересно, почему такой вопрос не задан о мужчине? Мужчина ведь, наверно, тоже испытывает комплексы, если у него нет детей? Он же тоже не выполнил свое предназначение биологическое, гены-то он не продлил? Или просто о человеке без указания пола? Но нет, такой комплекс обязательно припишут женщине. Видите, сколько скрытого сексизма у нас в обществе?

А по-сути, конечно, никаких комплексов никакая условная бездетная женщина по умолчанию не испытывает - здесь вообще все очень индивидуально. Женщина - это личность, и как эта личность относится к вопросам продолжения рода, то она относительно отсутствия детей и чувствует. Растить и рожать детей - это тяжелый труд, который даже и не считается трудом в обществе, и в основном он лежит на женщине. Я знаю женщин, которые и не хотели детей, и очень рады, что не попали на такое.

6

Это не так, обычные стереотипы, оставшиеся с незапамятных времён. У меня нет детей, хотя я всегда считала и считаю до сих пор, что в счастливой семье должно быть много детей, и никак не меньше двоих. Но жизнь сложилась иначе. Мои родители воспитали меня идеально, и я всегда считала, что дети должны рождаться в браке, в любви и в достатке. К сожалению, официально замужем я не была, так как свободолюбива и ничего никогда не терпела, всегда уходила первая, а родить без мужа не решилась. Когда я думала о том, что я скажу своему ребёнку, когда он спросит: "А почему у всех есть папа, а у меня нет?", я сходила с ума. Сама я выросла в полной семье, мой отец для меня был главный в моей жизни авторитет, и я представить себе не могла, что может быть по-другому. И вот сейчас у моих ровесников уже взрослые дети, многие уже обзавелись внуками, у них своё счастье и свои проблемы. Я рада за них. И никаких комплексов по поводу отсутствия детей у меня нет, таких, как я, много, даже у замужних женщин часто не бывает детей. С годами я поняла, что детей даёт Бог, хотя я некрещённая, да и вообще всё в этой жизни даёт Бог, я смирилась и живу своей жизнью, работаю, познаю новое, общаюсь с молодежью, они для меня, как мои дети.

6

Кем считается?

Женщина может не иметь детей по разным причинам:

по медицинским показаниям;

потому что принципиально не хочет рожать без мужа, а подходящего мужчины не находит;

мечтает посвятить жизнь карьере;

конце концов просто потому, что не любит детей и т.д.

Вы что, действительно считаете, что все эти женщины испытывают комплекс неполноценности?

6

Неправильное воспитание, которое было популярно раньше (да и сейчас девочкам постоянно вдалбливают в голову, что она должна жить только ради семьи) - в этом корень всех проблем.

Как только все поймут, что матка женщины - это только ее дело, тогда и перестанут считать женщину «самкой, которая должна продолжать род».

Никому и ничего женщина не должна.

5

Не думаю, что женщины,которые не родили ребенка испытывают комплексы.

Все находится "в голове". А мозги у всех,уж простите,но разные...

Если женщина "зациклилась" на этом вопросе,то она сама в себе ищет недостатки.

Ищет,копается в себе,порой доводя все до саморазрушения.Не стоит этого делать...

А некоторые женщины,стараются и живут совершенно по-другому.

К примеру:

У меня есть много подруг и знакомых,у которых сложная судьба.

И мне их всех по-своему жалко.

Но,каждый человек сам,как говорится,кузнец своего счастья.

Одна моя знакомая родила,ребеночек и он умер через пару дней.До сих пор она с мужем,но о детях слышать не хочет.Боится второй потери.

Другая знакомая,потеряла ребеночка.Был выкидыш.Через пару лет забеременела и родила.Сейчас у нее трехлетний непоседа.И она от него не отходит.Завтраки,обе­ды,ужины делает муж.А она только вся с заботами о ребенке.

Семья это не обязательно наличие ребенка,семья это может быть муж+жена,главное понимать друг друга,поддерживать и быть всегда на одной волне.

Все комплексы у человека в голове.От них нужно избавляться.

Их просто стоит выбросить и все будет хорошо.

5

Все потому что эволюционно, самка которая проживает свою жизнь без детей, она фактически живет в пустую. Ведь с точки зрения эволюции, единственным мерилом успеха нашего в жизни являются оставленные нами гены в количественном плане и их качество воспитания в дальнейшем.

В принципе от этого женщины и ищут себе женихов побогаче, что бы продолжив свой род, было на что кормить своих детей. Ну а так как женщина вообще может иметь ограниченное число детей, то выбор самца за ней.

Ну а те женщины которые не могут обеспечить самцу продолжение рода, они по сути впустую с точки зрения эволюции проживают свою жизнь и на фоне инстинктов чувствуя это, естественно расстраиваются от своей неполноценности.

Нагайна [14.1K]
Если бы ещё самцы были, а то так - нечто в брюках, по большей части. У меня есть достаточное количество женщин знакомых без детей - которые радуются жизни, гораздо больше, чем вечно беременные станки. И им в голову не придёт, что они, оказывается, бедняги - неполноценные. Прямо средневековьем от ваших слов веет).  более месяца назад
комментировать
5

К сожалению, не знаю, кто именно так считает.

Если женщина не имеет детей, то вовсе не означает, что она имеет какие-то комплексы.

То есть она может их иметь, но не в обязательном порядке.

Могу предположить, что те, кто так считают, думают, что у женщины без детей может развиться комплекс неполноценности, что она не выполнила свое женское предназначение.

Возможно, у кого-то он и развивается, но далеко не у всех.

4

Это мнение очень ограниченной части общества. И заканчивается оно лет в сорок, то есть когда дети вырастают. После этого возраста всем по большому счету безразлично, есть ли дети, нет ли детей. Особенно, если женщина ухожена и симпатична. Мне интереснее поговорить с приятной бездетной женщиной вместе с ее комплексами, чем с "детной", которая, как только ты ее видишь, открывает рот и начинает распинаться о наследниках, работа, задания, все побоку. Никогда не участвовала в этом. Но, правда, и работа была серьезная. А комплексы начнутся, когда уволят.

Кроме того, неизвестно, женщина Не желает иметь детей, или женщина Не может иметь детей.

3

Всё верно и это действительно так.

Природой заложено, что рожает женщина. В силу разных причин, если не получается есть ЭКО (всякие знахарки в деревнях). И вот женщина взрослая, и может быть даже есть муж, но есть комплексы, почему?

** Работа, коллектив.**

При нормальном течении жизни, женщина выходит замуж, рожает, всё как у всех. На работе обсуждают проблемы садика, школы, что кто кому купил. Женщина одиночка будет сидеть в углу, и ей будут неприятно такие разговоры. Ей нечего добавить. На корпоративе, в курилке, за столом темы детей обсуждаются всегда. Одиночка задумается об этом.

Передать опыт.

На заре лет понимаешь, что уже хочется кому-то что-то рассказать, учить, передать свой опыт. Не знаю как рисовать, печь блины и т.д.

Оставить наследство.

Люди достигают высот, например свой бизнес, квартира, машина, а кому всё это? А зачем всё это изначально? Все одиночки ходят под участковыми. Знаю несколько примеров, когда участковый хотел отжать квартиру или комнату. Поэтому надо при жизни думать головой и оставлять наследство!

Кино, фото с изображением детей.

Когда бездетные женщины смотрят на фото детей, кино где детские сцены, слезы льются сами собой... семейные пары показывают счастливые семейные фото, а тут он в 1-ый класс пошёл.. а тут это... тут многие бездетные захотят умереть... придя домой, они будут сожалеть и реветь в подушку.

Здоровье.

есть те, кто много беременел, но не рожали. Делали аборты. Некоторые истории рассказали мне за столом, в пьяном угаре. И все сожалению. А вот у одной проблемы со здоровьем... ведь такое не проходит бесследно для организма.

Я работала на одной фирме. Была очень красивая дама. Она ездила по дорогим отелям, много где была. Но каждый праздник одна. У неё не было мужа. И вот как-то за столом (а мы с ней не были подругами). Она сказала, что сожалеет, что у неё нет детей.. и зачем ей столько благ. И посоветовала мне думать об этом. И потом ещё были такие же примеры. Когда за 50 уже только сожалеют, что не сделали.

Поэтому да, все бездетные женщины плачут по ночам в подушку, проводят праздники в одиночестве. И часто живут одни. Считаю, что если нормальный мужик, он хочет продолжения рода и семью.

К сожалению, сейчас русские мельчают. Появляются чайлдфри (те кто против детей) осознанно. Распадаются пары, т.к мы не умеет выбирать себе достойных мужчин. В это время "чужие" рожают по 3-5 детей и для них это радость и счастье.

**Всем конфетти в кармашки!

Всем удачи!**

0

Миссия каждой женщины на земле - рожать детей. И многие женщины которым так и не удалось это сделать страдают. Только единицы живут счастливо без детей.

Но странные законы жизни. Часто замечаю как нищенки не желающие иметь детей могут с легкостью забеременнеть и бегут делать аборт. А состоятельные и мечтающие о детях так и не могут забеременнеть и родить

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..