Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Если хочешь изменить человека, то значит его не любишь?

Alla24 [2.3K] более месяца назад

Помогите разобраться, вроде бы простой вопрос. Если любишь, то принимаешь человека полностью со всеми недостатками. Но я все равно сомневаюсь в решении. Есть молодой человек, с которым очень хорошие отношения, взаимопонимание и привязанность, с ним интересно и легко. В общем в характере все устраивает, но вот внешность его далека от идеала и мне хотелось бы кое-что подправить... Стиль одежды, фигуру. Указывает ли это на то что я его на самом деле не люблю, раз хочу поменять?

5

Не надо путать две вещи:

• принятие.
  • помощь.

Принимать человека со всеми недостатками - это один процесс. Помогать стать лучше по его запросу - совсем другой. Они друг другу не мешают. В гармоничных отношениях оба этих явления присутствуют в той мере, в которой нужно каждому.

Если ваш партнер сам хочет выглядеть иначе, стать лучше для вас, и вы готовы ему помогать, одновременно получая удовольствие от его улучшений - это не является непринятием. А вот если ему это безразлично, или неприятно, но вы настойчиво собираетесь что-то в нем исправлять ради себя, то это да, это уже сродни насилию.

В общем, все упирается в ваш уровень эмпатии.

Если она у вас развитая, вы без труда определите вопросы, в которых можно и выгодно вмешиваться в чью-то внешность или даже характер. Человек сам даст вам это понять и будет только благодарен: вы же помогаете ему стать лучше, содействуете его успеху.

А вот если с эмпатией плоховато, то да, такие планы (изменись) могут являться вторжением и будут действовать на отношения разрушительно.

Слово "подправить" звучит странновато. Как будто это не человек, а статуя. Вероятно, вы склонны к идеализации и плохо видите людей такими, какие они есть.

Меня смущает только выбор слов. Подправить, поменять...А в том, что девушка или жена занимается внешностью своего парня или мужа, нет ничего плохого. Напротив. Если она знает в этом толк, и он ей доверяет, только же лучше будет. Располагающая внешность - это всегда плюс. Если что, я всегда занимаюсь внешностью моих мужчин, и...не очень красиво хвастаться, но они все пользовались и пользуются успехом. Да, у других женщин в том числе. Мое участие всегда было нужным...С другой стороны, если бы они сами не хотели этого, я бы ни за что не позволила себе не то чтобы вмешаться, а даже думать не стала бы о том, что они не выглядят великолепно так, как уже есть.

система выбрала этот ответ лучшим
2

У каждого свои понятия. Кто-то считает если любищь, то люби со всеми недостатками. А я считаю, если любишь, то сделай половинку идеальней. Например от вредных привычек. И в этом ничего нет плохого, стиль одежды и фигура. Вам так будет приятней и человеку приятней, когда он стройнее. Он станет более уверенным в себе. Мужчины так же хотят менять что-то в своих девушках цвет волос, фигуру, стиль одежды. Просто нам так кажеться что если что-то поменять, то твоя половинка станет еще прекрасней. А люди любят смотреть на все красивое. Только когда ваш молодой человек, поменяет стиль одежды и фигуру. Возможно им заинтересуются еще больше девушек. И есть такие, которые виснут на мужчинах и вопрос в том сможет ли он устоять от соблазнения?

Вот у нас соседи пара, жена стройная, красивая, муж тоже ничего, коренастый, мускулы. Но спортом занимался давно и заплыл жирком, живот большой, и щеки. Ему то нормально любит сам себя. А жена намекает худей, ну по разному, деликатно намекала. Муж или не понимает или худеть не хочет. Ну тут жена уже подкалывала его постоянно:- пончик, бегемотик. А он: если что не нравится ищи себе худого. А я если похудею, могу и лучше себе найти жену. Ну типо намекает еше красивей, еще фигурестей. То есть у мужа понятия такие, вот для такой жены и пончик сойдет, а если я займусь спортом, то мне еще краше жену подавайте. А то что ухоженные девочки Барби, хотят постоянных денежных вложений в себя не думает. Ну и жена ответила: - ты жадный на тебя Барби не поведутся. Так и поссорились. Так что с изменением своей половинки нужно подходить оккуратно, деликатно и хитро, что бы не ругаться. А любить друг друга еще больше.

2

У всех бывают свои недостатки. Самые лучшие отношения - это когда оба человека принимают недостатки друг друга и даже превращают их в преимущества.

Но все же нет ничего зазорного в стремлении помочь человеку стать лучше, увереннее в себе. Поговорите с ним и объясните, что вам не нравится и почему человек должен поменяться. Если он поймет вас и сам захочет меняться в лучшую сторону, то это круто.Главное, помогите ему. Если же его устраивает его внешний вид, то он сможет высказать вам свою точку зрения, объяснить. Тогда вам придется уже либо принять ее, либо, если для вас это реальная проблема - уйти от человека.

Илья 1-0 [205]
"Поговорите с ним и объясните, что вам не нравится и почему человек должен поменяться." И сразу после этого он обидится и 100% уйдет от неё. И если после этого ты будешь думать что он не достоин значит твоя жизнь направлена на (простите уеба.ское отношение к людям). Говорить такое я не советую, хотя у всех своя жизнь...В этом вопросе, либо человека ты принимаешь (и он тоже должен принять) и вы живете долго и счастливо либо не принимаете и расходитесь...Но все что я сказал должно произойти на начальном этапе развития отношений, а не тогда когда вы уже женаты  более месяца назад
StasyWinch­ester [7.1K]
как по мне лучше сказать честно, чем жить во лжи. Все равно недовольства друг другом в результате могут вырасти в ссоры и скандалы, а уже там влюбленные сгоряча выпалят все свои недовольства в таком тоне, что никогда больше не смогут объясниться с друг другом по-человечески.  более месяца назад
Annastasiy­a [19.6K]
Часто девушки стараються для мужчин и мужей, быть стройными, красивыми, хозяйственными и работают, и дома и с детьми и за мужем ухаживают. А мужчины толстеют, ленятся, одеваются как попало. И еще говорят: - если че не нравится до свидания. Ты будь стройная жена, мне так приятней смотреть на тебя: - я же мужчина, люблю глазами! А мне можно толстеть, выпивать, что хочу то и делаю и любите меня такого я же мужчина. Она же не пластику лица хочет ему поменять, а что б стал строеней и одевался стильно. Ничего такого что бы обижаться.  более месяца назад
комментировать
1

В чём проблема? Можно вместе с ним организовать пешие походы на природу, так вы и рыбку съедите и на йух сядите (т.е. не нужно будет ему словесно говорить что там у него да как, а то вдруг он очень ранимый и после Ваших слов уйдёт в себя). Научитесь готовить вкусные ПП блюда, овощные фрэши, шашлычки на пару, печенья из творога, мужчины не любят траву в большом количестве, важно мясо и самое деетическое куриное. Но когда Вы меняете человека, то обязаны делать это ВМЕСТЕ с ним, так он будет чувствовать, что он не один вкалывает. И вы увидите его счастливые и благодарные глаза, да и сами в форме будите. А на счёт одежды ещё проще: на праздники дарите одежду, делайте замеры. А лучше после вашего треумфального общего похудения сходите на шопинг. Изменения это здорово, но это нужно делать аккуратно, чтобы не абьюзить человека, иначе у него повредится психика и он может потерять самообладание. В худшем случае его могут постигнуть суецидальные мысли. Берегите друг друга!

1

Как бы это не прискорбно не звучало, но да - это значит что вы не любите этого человека. Как вы сказали "Любовь - это принятие человека какой он есть внутри и с наружи. И даже если вы приняли этого человека, я вас уверяю эта любовь пройдет после букетно-конфетного периода, а если вы его не приняли то ваша влюбленность (не любовь) может перейти даже в ненависть вашего партнера). Желаю вам удачи и наконец разобраться в своей жизни)

1

да, значит это не любовь. Когда любовь - все убеждения уходят куда-то, растворяются, человек будто бы ослеплен, у него такие огроменные розовые очки прилипают при этом, что любимый человек кажется лучшим, каким бы он ни был - хоть он в драных вещах ходит, хоть что делает.

0

Такими какие мы есть, нас принет только патологоанатом. А в остальном, все равно нужно идти на уступки. Стараться быть менее вспыльчивыми, не шаркать ногами по дому, либо ставить обувь в определенном месте. Это мелочи, но они способны повлиять на отношения. Хотите его исправить, ничего страшного. Ведь тогда он станет еще лучше. Предложите пойти с ним за покупками. Подарите абонемент в спортзал.

0

К сожалению да, то есть это обозначает, что вы не любите этого человека, так как любовь - это принятие человека таким какой он есть, и значит для того, чтобы любить человека не нужно его менять. И получается вы не любите человека раз хотите его поменять. Надеюсь вы скорее разберётесь в себе и конечно удачи!)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..