Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему не стоит отвечать на сообщения от незнакомых людей?

Ollenka [8.6K] 2 месяца назад

Уже не раз с этим сталкивалась и решила, что отвечать нечего тем, кто выставляет себя инкогнито.

3

Потому что неизвестные люди рассылают эти сообщения с известными для них целями для того, чтобы подловить наивного простачка, которого можно "развести" на деньги. Например, у меня однажды состоялся такой телефонный разговор:

• Можно к телефону Вашего мужа (называет его по имени)?
  • Его нет. А что Вы хотели?
  • Мы с ним разговаривали об инвестициях. (А мы с мужем никогда этим не занимались)
  • Когда?
  • Ну, пару недель назад.
  • Мой муж умер пару месяцев тому назад. (Мой собеседник даже без малейшей паузы продолжил)
  • Тогда я говорил с вами.
  • Я никогда в жизни ни с кем о деньгах по телефону не разговариваю.

И тут он рассмеялся и сказал: "И правильно делаете!"

система выбрала этот ответ лучшим
2

Смотря какие сообщения и смотря какие люди. Я бы не стала утверждать, что все незнакомые люди - это непременно проходимцы или вообще боты. Но таких обычно видно сразу, поскольку их сообщения нередко носят рекламный характер или имеют сомнительное содержание. Часто содержат просьбы перейти на вредные ссылки.

А бывает, что кто-то пишет для того, чтобы познакомиться. Или хочет что-то спросить. Или вообще ничего не хочет, а просто распространяет какую-то информацию о социальных проблемах, призывы кого-то спасти или что-то подобное. Многое зависит и от того, чем занимаетесь вы. Если предоставляете какие-то услуги, что-то продаете, написать может потенциальный клиент. Но понятно, что во всех случаях надо быть очень осмотрительным, бдительным и в большинстве случаев действительно послания от незнакомцев лучше проигнорировать, особенно если о человеке, написавшем вам в соцсетях, ничего неизвестно, и видно, что аккаунт фейковый.

1

Прежде всего, разговоры с незнакомцами-это трата времени. Если вы заранее понимаете, что такой акт ничего вам не принесёт(кроме троллинга)-например, сообщение от явно рекламного аккаунта или звонок от якобы банка или якобы оператора сотовой связи-не отвечайте. Более того, в случае с звонками приём такого входящего вызова может выйти вам очень дорого.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..