Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Что было хорошего при Ельцине?

Профессор по всем делам [10.1K] 2 месяца назад
пани Моника [160K]
При Ельцине хорошее было 31 декабря 1999 года — день, когда он объявил "Я ухожу" и сложил с себя полномочия президента России. Народ вздохнул с облегчением.
Что примечательно: вместе с Ельциным ушли бандиты (не в одночасье, но ушли).
Годы правления Ельцина принесли России:
Августовский путч, развал СССР, становление организованной преступности и терроризма, либерализацию цен и гиперинфляцию, антинародные реформы правительства Ельцина-Гайдара, приватизацию государственной собственности в частные руки, обесценивание денежных сбережений граждан, невыплаты заработной платы, невыплаты пенсий и социальных пособий, конституционный кризис 1992-1993 годов с силовым разгоном несогласных и расстрелом Дома Советов, осетино-ингушский вооружённый конфликт 1992 года, две чеченские войны, экономический кризис 1998 года, моральное разложение общества, отрицание обязательных нравственных норм и объективного критерия нравственности.
 2 месяца назад
комментировать
10

Что было хорошего? Да все было хорошее , были просто чудесные времена!

Врачи ,профессура ,преподаватели ,рабочие — по пол года и более не получали зарплату и наконец то получили долгожданную возможность пойти торговать на рынок , чудесными и превосходными товарами из Турции и Китая.

Пенсионеры ,которые не получали пенсию месяцами ,тоже получили возможность(о которой они мечтали всю жизнь) -пойти к метро и продавать с ящиков водку ,сигареты и т.п.

Наконец то мы могли воочию(а не в кино) увидеть стрельбу на улице и взрывы машин ,это бандиты делили рынок.

Чудесная приватизация ,ваучеры ,молодые реформаторы обещавшие прекрасную жизнь.Война в Чечне , терроризм ,торговля людьми. Расстрел Белого Дома.

Да и вообще -всенародная гордость за нашего прекрасного президента Ельцина ,который просыпал выход из самолета(ну подумаешь нажрался) ,а подлая охрана его не разбудила.

А как он прекрасно танцевал пьяненьким и горланил Калинку малинку.

Эх..были времена когда мы могли гордится своим президентом!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
lav 155 [28.5K]
Поподробнее насчет расстрела белого дома можно?события 91 года?Если это они то не вводите людей в заблуждение!  2 месяца назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [5.8K]
Историю надо учить! Это был 1993 год! Подробности в учебнике.  2 месяца назад
lav 155 [28.5K]
При чем тут учебник?По белому дому и 1991 году стреляли.И кстати вам для общего развития-Не король делал свиту,а свита делала короля.Почитайте сами подробности расстрела белого дома в 1993 году.Какие варианты вообще были у Ельцина?Или сдай власть(кому?) или получилось то что получилось.  2 месяца назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [5.8K]
На вопрос ответил ,если что то не понятно -смотрим ответ выше. Дискуссия окончена.  2 месяца назад
пани Моника [160K]
В данном случае это не король, а человек, влезший во власть. Не свита делала "короля", а "король" подбирал себе свиту. К 1993 году народ по уши был сыт политикой Ельцина. Он мог передать власть правительству.  2 месяца назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
5

Так как вопрос был сформулирован "что было хорошего" я не понимаю тех, кто отвечает, что было плохого и нарушает этим правила пункт 6.1.

А вот что было хорошего растолкую на собственном примере , то есть конкретно расскажу о себе.

Появилась свобода.

Именно при Борисе Ельцине я первый раз съездила за границу. Причем не просто на пару дней, а на несколько недель.

Хотя границы страны открыл Михаил Сергеевич Горбачев, но при Горбачеве я просто не могла ехать по возрасту )

Именно при Борисе Ельцине я заработала свои первые серьезные деньги, которыми наслаждаюсь до сих пор в виде недвижимости. Причем мы их заработали, реализовав одну из научных идей.

Да много чего было. Да и все были моложе

пани Моника [160K]
Не понимаю, как можно оценивать ельцинские времена, живя в Казахстане? Может быть из Казахстана времена Ельцина казались манной небесной, а для большинства граждан России ничего хорошего не было.  2 месяца назад
Aleks1119 [30.3K]
"Именно при Борисе Ельцине я заработала свои первые серьёзные деньги, которыми наслаждаюсь до сих пор..." Это каким же непосильным трудом нужно было заниматься при Ельцине, чтобы заработанными тогда деньгами наслаждаться до сих пор, в виде недвижимости? А как же быть с теми, на ком тогда зарабатывали эти деньги? Простите, кто не заработал тогда на своё наслаждение, до сих пор, в виде недвижимости. Таковых было подавляющее большинство. Кто обнищал тогда. И за границу вовсе не ездил.  2 месяца назад
magnitka [9.5K]
при генеральном секретаре Андропове мы как победители стройотряда ездили 20 чел. бесплатно в Испанию, в институте нам предлагали путевки в Японию (600-800р) - так что и при СССР мы могли выезжать за границу с советским паспортом, не говоря о Прибалтике и других 15 республик.  2 месяца назад
Света1708 [102K]
Не знаю, почему некоторые авторы утверждают, что все 10 лет правления Ельцина я жила в Казахстане. Очевидно из любви вводить в заблуждение.
Специально для очень непонятливых поясняю фразу из моего ответа
"Именно при Борисе Ельцине я заработала свои первые серьезные деньги, которыми наслаждаюсь до сих пор в виде недвижимости".
Мы получили премию за внедрение нашей научной разработки и эта сумма стала значительным вкладом при покупке квартиры.
 2 месяца назад
комментировать
5

Я как то никогда Ельцину особо не доверял, слишком подозрительные личности окружали его, входили в его ближний круг, тут даже физиономистом быть не нужно, что бы увидеть, что, что тут не того... понимаш....У Ельцина ведь был шанс. Народ ему ещё верил, энтузиазм не растерял, и ему надо было бы просто сделать выбор: Россия или "семья". Ельцин выбрал второе, и время его правления теперь уже навсегда останется самым темным, мутным, смутным.. с грязными ларьками, дешёвым спиртом, просроченной гуманитарной... и никаким Ельцин центрами его не отмыть...

Света1708 [102K]
Так как вопрос был сформулирован "что было хорошего", то ответ, что было плохого нарушает правила пункт 6.1.  2 месяца назад
lav 155 [28.5K]
Насчет народа что ему верил-тут либо он,либо другая власть.Народ из двух зол выбрал меньшее.Разве не так?  2 месяца назад
комментировать
4

Ну для начала мы были моложе на тридцать лет. Что немало даже и для почтенного возраста.

Второе - была надежда на перемены к лучшему. Было ощущение того, что оковы пали, и свобода нас встретит радостно у входа, что страна открылась миру, что страна наконец-то пошла, как все, по камушкам, а не какими-то окольными огородами бог знает куда. Оковы действительно пали - но ненадолго, а ощущение долгожданной свободы быстро сменилось привычным серым сумраком (хотя это пришло уже после Ельцины), и вместо свободы у входа, а то и у выхода (из метро или собственной парадной) вместо свободы ждали ОМОН и автозаки.

Третье - сгинула цензура (опять же ненадолго), и нам открылся дивный новый мир книг и фильмов, до того нам не доступных.

Ещё - наконец-то в стране появилась общественная жизнь. Не унылые делегаты и депутаты, послушно и по команде когда надо поднимающие руку и когда надо аплодирующие, а новые, энергичные и бесстрашные (хотя иногда и безбашенные) люди. Живые люди. В стране появилась внутренняя политика, борьба мнений и столкновение интересов и сил. Как тогда говорил не кто-то, а сам Н.С.Михалков, на одном из своих вечеров встречи, - давно ли вам стало интересно смотреть программу «Время»?" Да-да, "бесогон", собственной персоной, - и вот такое говорил.

И куда это всё делось-то?..

Пани Паника [55.6K]
Если честно, то цензура пала при Горбачеве. В свое время перечитала много интересных книг, и все они были изданы в конце 80-х. И первый съезд народных депутатов и настоящие выборы и депутаты, не поднимающие когда надо руку, а когда надо аплодирующие- это тоже заслуга Горбачева.  2 месяца назад
Грустный Роджер [271K]
Согласен. Но при Ельцине это всё же сохранилось, а не подавлялась. Он не создавал своего культа и не подавлял своих соперников.  2 месяца назад
magnitka [9.5K]
если раньше послушно добровольно поднимали руку для голосования, то теперь активно и азартно - ведь улучшают теперь "слуги народа" СВОЮ жизнь... ) Ну а что цензуру убрали, так это зря - полезла субкультура Запада и анархия... В своей семье попробуйте снять, условно, цензуру и введите вседозволенность, посмотрим как вы тогда будете существовать ... , вот и в государстве тоже самое...  2 месяца назад
комментировать
3

Пробежалась по ответам и тоже решила принять участие, потому что многие ответы, по моему мнению, совсем не о том.

Первое, что я нахожу положительного при Борисе Николаевиче Ельцине это то, что он не расправлялся со своими политическими противниками при помощи административного ресурса.

При Борисе Николаевиче Ельцине не осуществлялось "дружественное" поглощение неугодных средств массовой информации, не возбуждались подозрительные уголовные дела на различных оппозиционеров, а его противники не уничтожались физически.

Естественно, могли быть какие-то исключения, но я говорю о тенденциях.

Кроме того, при Борисе Николаевиче Ельцине работал социальный лифт и при нём в политику и в руководство пришло много хороших администраторов.

В частности, именно Борис Николаевич Ельцин выдвинул на высокий пост Михаила Михайловича Касьянова, который уже при президенте Владимире Владимировиче Путине почти 4 года руководил правительством Российской Федерации.

Именно эти четыре года, и ещё пару лет дальше по инерции и стали наиболее успешными, если судить по цифрам роста ВВП.

Специально обращаю внимание комментаторов, которые могут сейчас начать распространять какие-нибудь слухи про Михаила Михайловича Касьянова, прежде чем комментировать ответ посмотрите официальную статистику по российской экономике начала двухтысячных годов.

Итак, подытоживая, при Борисе Николаевиче Ельцине была свобода и возможность для людей себя реализовать.

Было трудно, но интересно. Для меня всегда интереснее было завоёвывать что-то в борьбе, пусть в трудной борьбе, чем медленно и печально тонуть в болоте.

3

Феномен Ельцина интересен прежде всего тем, как такое вообще могло произойти, что такая несуразная личность могла не просто оказаться во главе страны, а оставаться на своём посту по сути неограниченное время - он же сам ушёл, по собственному, а если бы был помоложе и покрепче, что тогда - ещё 5 лет беспробудного пьянства и торжества демократии над здравым смыслом? Вот когда задумаешься о несовершенстве такой формы общественного устройства, как демократия.

Эпоха Ельцина - это невзгоды и лишения для десятков миллионов ни в чем не повинных людей - лишение их элементарных средств к существованию под благовидным предлогом перехода к рыночным отношениям. После Ельцина у большинства россиян при слове демократия возникает стойкий рвотный рефлекс, что умело использует нынешнее руководство страны для смещения её политической системы в сторону авторитаризма. И вина за это частично лежит на международном сообществе, которому в своё время следовало не помогать ельцинской клике разваливать и разбазаривать Россию, а, с учётом внешнего управления, оказать ей реальную помощь и экономическую поддержку в сложный переходный период.

А у этого полезного вредителя Б. не было бы никаких шансов на второй срок, если бы не поддержка Запада.

2

Да не согласен я. С обоими. И с Каутским. И с Энгельсом. Чёрт. А может быть наоборот. Согласен. Частично. И с Роджером. Ну и с Шниперсоном. С Автондилом то есть.

С Роджером согласен. Моложе были на тридцать лет. И был я тогда сравнительно молодым человеком. И с тем, что там, что то даже открылось? Какая то надежда на перемены? Тоже согласен. А вот про оковы и про свободу у этого господина просто чушь голимая. Да не было ни у кого оков, кто не хотел их иметь. Даже при советской власти позднего разлива не было.

А вот общественная жизнь, которая и до этого никуда не исчезала, наверное появилась. Вместе с живыми людьми типа Басаева и Радуева. Действительно без башенными. Которые быстро стали из живых людей делать мёртвых. Это для меня стало самым большим шоком. И именно при Ельцине. Которое сразу же всё перечеркнуло всё то, что было хорошего при Ельцине. Если оно, конечно же, всё таки было, это хорошее.

Ну а про унылых депутатов в советский период, поднимающие по команде руки? Глупость несусветная и элементарный либеральный штамп. Как и про нынешний серый сумрак с автозаками, вместе с ОМОНом. Не ходите господа на не санкционированные акции и никакого серого сумрака для вас не будет, вместе с автозаками и с ОМОНом. Ну а раз выбрали эту стезю? То уж не плачьте.

Ну и "согласен - не согласен" я с Каутским, тьфу ты с Автандилом. Полностью согласен, с тем "хорошим" с обратным знаком, что было при Ельцине. И что он привёл в качестве примера. Но все на сто процентов согласен.

Но вот с иронией Автандила про "чудесные" времена, частично не согласен. У меня лично, и без иронии, это была чудесная пора. Очень хорошая. Даже при том, что я не получал зарплату. И высунув язык, мотался по огородам. Но это ведь была моя личная прекрасная пора, моей поздней молодости. И это было хорошо, даже при Ельцине.

Но к этому моему личному хорошему Борис Николаевич не имеет никакого отношения. Это я сам лично имею к этому отношение. А вот к "живым" без башенным Басаеву, Радуеву и иже с ними, Ельцин имеет самое прямое отношение. Он выпустил джина из бутылки. И прощения ему за это никакого. Даже учитывая моё личное хорошее, при этом удивительном господине...

Света1708 [102K]
ответ должет быть ответом на вопрос, а не нарушающим пункт 6.1 правил обсуждением других ответов  2 месяца назад
Aleks1119 [30.3K]
Жизнь сложнее голых схем, даже в виде пункта 6.1. Иногда сопутствующее обсуждение других ответов тоже является частью ответа. А вы что? Не знали этого? Ну а что хорошего было при Ельцине я сказал. Относительная моя молодость. Правда уже поздняя. Разве не так? Почитайте ещё раз внимательнее...  2 месяца назад
комментировать
2

Было много нового для нас, было много интересного и возможно даже полезного, а вот хорошего что-то не припомню. Я испытал все прелести ельцинского правления в уже достаточно зрелом возрасте, профессионально определившимся и получившим профессиональное образование и поэтому мне в первую очередь запомнилась полнейшая разруха и буквально выживание нескольких ключевых отраслей. Под маркой реформирования экономики шла распродажа всего и вся! Торговали буквально всем и так же все шло к реальному уничтожению. Якобы полная свобода мнений вела к тотальному истреблению народа, буквально. Ломалась не только экономика, ломались все поведенческие стереотипы, исчезали многие понятия, которые сегодня пытаются реанимировать, в первую очередь уничтожалось понятие стыда за свои действия. Нет, не вижу я ничего хорошего, хотя признаюсь, что когда-то был поклонником пропагандируемой Ельциным свободы, но эта дурь быстро прошла, как только оформились результаты этой "свободы".

2

При правлении Ельцина для меня хорошее было то что я в 26 лет стал начальником участка с персоналом в 250-300 человек и это мне льстило ведь меня руководство признало и это было в 1991 году. И все больше я ни чего хорошего не вспоминаю, ведь я работал на оборонку нашей страны, а нам по полгода заработную плату не платили и я просто не мог уйти с работы и не подставить людей. А вот если бы он был жив или его Наине Ельциной, я бы предложил рецепт морковных котлет на юбилей 35 лет, когда у меня дети не могли конфетку попробовать и это все было в наших провинциях и у нас в Самарской области и я желаю " долго здоровья " Наине Ельциной, за нашу "счастливую" молодость. И больше ни чего хорошего я не видел и развал СССР и пропил все и благодаря руководству Черноморского флота он его Украине не отдал. Так что хорошего у него было минус 5.

2

Что было хорошего...Был ветер перемен, свежесть которого больше никогда не повторится. Этакое сладостное предвкушение чего-то нового и обязательно хорошего, предвкушение людьми, погрязшими в однообразии советской рутины. Разумеется, Ельцин здесь не причем, просто время такое было. А Борис Николаевич тянул страну в пропасть, но мы тогда этого не понимали, наивно радовались, что скоро наступит другая жизнь. Однако, чудес на свете не бывает...

lav 155 [28.5K]
С чего вы решили что Ельцин тянул страну в пропасть?Вам мало дали свободы и вариантов для заработка?  2 месяца назад
Венера Ишбаева [10.1K]
О каких возможностях идет речь? Закрывались заводы, проектные институты, научно-исследовательские институты, колхозы, совхозы, потребительская кооперация, все сопутствующие организации (такие, как МТС и т,д.). Что эти люди должны были выбрать? Всем стать бизнесменами? Но такого количества людей в бизнесе быть не может, кроме того, для этого нужны определенные задатки, а они (эти люди) получили совершенно другое образование. "Выиграли" только те, кто руководил хоть чем-то, за редким исключением (были руководители, которые либо принципиально не пошли на "воровство­", либо пытались "удержать" предприятие в рабочем состоянии, но их просто банкротили), эти люди сумели монетизировать себе на пользу то, что принадлежало государству (попросту, "прикарманить­"), вот и весь выбор. Да, еще выиграла партсовноменклатура (верхушка и их приближенные).  2 месяца назад
Gremy [69.4K]
Мой друг детства в 90-е пытался организовать торговую точку ("вариант для заработка"), уж и организовал, как к нему пожаловала братва (ясное дело - с "предложением, от которого невозможно отказаться"; друг тогда в первый момент подумал о том,как он в милицию обратится, а во второй момент увидел на заднем плане (за спинами братанов)... мента! Который явился с бандитами заодно с ними!.. Друг не пожелал зависеть от отморозков и быть их дойной коровой, ну и пришлось свернуть точку, даже не успев ее "развернуть­".  2 месяца назад
Sensor [210K]
(Для lav 155 )Вот, Вы говорите, цитирую:"С чего вы решили что Ельцин тянул страну в пропасть?Вам мало дали свободы и вариантов для заработка?". Какая свобода и для кого?Свобода и возможность заработать для тех, кто грабил людей и страну?Да, такая "свобода" была.Но Вы хоть знаете, как в те времена выживали простые смертные?Как учителя и врачи по полгода не получали зарплаты?Как им можно было зарабатывать?Пойти на базар колготками торговать?Да, кое-кто пошел, но после этого перестал быть учителем или врачом. Я выстоял, на базар не пошел, но вынужден был перебраться в деревню, чтобы семья не голодала. Вернулся лишь 10 лет назад. Но это было еще не самое страшное. В советское время в зимние морозы на крышках колодцев городских теплотрасс грелись только голуби. А при Ельцине там грелись бомжи или, что еще страшнее - беспризорные дети. Вы о какой свободе говорите?  2 месяца назад
magnitka [9.5K]
"...погрязшими в однообразии советской рутины..." - это безусые политики так формулировали стабильность, безопасную жизнь и уверенность в завтрашнем дне, чтобы обелить сегодняшнюю серость, дестабильность, анархию и выживание...  2 месяца назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
2

Всегда есть что-то хорошее.

При Ельцине это была свобода слова.

И в самом деле можно было говорить что хочешь.

И даже (страшно сказать!) действительно были СМИ, где журналисты могли свободно говорить и писать то, что думали.

А не то, что хотят власти или владелец.

Такого в России не было ни до, ни после Ельцина.

1

Любое явление всегда воспринимается в сравнении с чем-либо. В то время, когда президентом Российской Федерации был господин Ельцин Борис Николаевич, ещё существовала промышленность оставшаяся от Советского Союза. Хотя и не очень ритмично работали предприятия. Цены росли быстро, но люди на это мало обращали внимания так, как финансов хватало. Мне и ещё нескольким товарищам было возможно кустарничать. Результаты нашего труда отвозили на село. С нами часто рассчитывались сельхозпродукцией, которую в этот же день продавали в городе. Сегодня продать результаты труда селянина в городе почти не реально. одна из причин - у горожан для покупки натуральных продуктов нет денег.

1

Самое хорошее при правлении Бориса Ельцина было время моей молодости! Это время надежд и перемен в моей жизни и жизни всей нашей многострадальной страны. Можно было многое приобрести и почти все потерять!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..