Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как получилось число Пи?

Nikifaa [6] 2 месяца назад
2

В числе Пи нет ничего необычного, мистического или волшебного. число как число, ничем не лучше и не хуже других. Как получить? Возьмите обычный циркуль, начертите окружность. Теперь возьмите линейку и попытайтесь измерить длину окружности. Если есть возможность "достать" курвиметр, то лучше сделать это курвиметром.

Далее, при помощи линейки проведите прямую линию, проходящую через центр окружности и пересекающую окружность в двух точках. Отрезок прямой между этими точками называется диаметром. Измерьте его длину, т.е. расстояние между этими точками.

Далее, разделите длину окружности на длину диаметра, и в результате Вы получите то самое число Пи. Чем точнее Вы произведёте измерения и подсчёты, тем ближе полученное число будет к "истинному".

Теперь, почему вокруг числи Пи столько "шума". Дело в том, что значение числа Пи можно вычислить без всяких окружностей, чисто теоретически. И вот, кому делать нечего, всячески изощряются, вычисляя всё больше и больше значащих цифр в этом числе изобретая для этого всякие "хитроумные" способы. Практической пользы в этом нет, но всем хочется прославиться, или как сейчас говорят "хайпануть", вот и изощряются. Я к этому отношусь равнодушно, поэтому точно не знаю, но что-то около нескольких сотен или тысяч "точных" цифр уже получено, и гонка продолжается.

система выбрала этот ответ лучшим
Василий Котеночкин [21.6K]
В интернете можно найти миллион первых знаков числа пи. По крайней мере я находил. Может кто-нибудь и более точными значениями располагает.  2 месяца назад
Rafail [134K]
Я не понимаю такого поветрия, такой дурости. Кому это нужно и зачем?  2 месяца назад
Василий Котеночкин [21.6K]
Для проверки быстродействия компьютеров, в частности. Так сказать тест на производительность процессора при внедрении новой техники.  2 месяца назад
комментировать
1

Поскольку число π отображает нам во сколько раз длина окружности больше её диаметра, то очевидно, что это число получилось как раз от практической задачи - как высчитать длину окружности с имеющимся заданным диаметром.

0

Число образовано как соотношение длины окружности круга к ее диаметру.

Точность определения этого числа связана с определением числовых значений в практических расчетах объёмов,площадей и геометрии тел.

Чем больше значения размеров тем важнее для ответа точность числа ПИ.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..