Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

"Не знаю что сказать" - перед "что" нужна запятая? Почему?

Lolytushka [22.4K] 1 неделю назад

Во фразе "Даже не знаю что сказать" перед "что" ставится запятая?

В предложении "Я не знаю что сказать" после "не знаю" пишется запятая?

1

Я не знаю, это вводный оборот, когда человек делает паузу, что хочется сделать какой-то выбор, но пока не получается, значит запятая здесь нужна, то есть здесь надо что-то обдумать. Запятая также ставится после деепричастного оборота и при причислении чего-то. Если после слова "не знаю" стоит существительное, то там не ставится запятая, а здесь стоит после этого "что" с глаголом, значит запятая здесь нужна.

Примеры предложений:

1. Друг по сети прислал мне сообщение, но вопрос оказался сложным, поэтому я пока не знаю, что сказать ему.
  2. Мужчина идёт по улице с юной девушкой, если я их не знаю, то я не знаю, что сказать - это отец и дочь или муж и жена?
  3. Иногда я не знаю, что сказать, когда кто-то сидит рядом со мной в автобусе, поэтому иногда я молчу.
  4. Я не знаю мужчину, который прошёл мимо меня, хотя я его раньше видел.
  5. Даже если парень не знает красивую девушку, но он её уже где-то видел, то она может ему понравится.
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..