Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

По специальности ли предлагают вакансии в центре занятости?

Алиночка999 [417] 1 неделю назад
тэги: работа
категория: бизнес и финансы
1

Метаморф хочет сразу оговориться, что Центры занятости населения предлагают соискателям вакансии в основном предоставляемые самими работодателями. Другими словами, не слишком привлекательными в плане зарплат и прочих условий. На хорошие должности и без этого - очередь желающих стоит. Поэтому, твёрдо убежден Метаморф, наличие необходимой вакансии, определяется в первую очередь распространенностью и востребованностью определенной профессии. Например, у Метаморфа, был хороший знакомый - дирижёр симфонического оркестра. Вполне понятно, что для него, на бирже туда, подходящих вакансий обычно не оказывалось.

Теперь более конкретно по теме вопроса.

Безусловно, в Центрах занятости населения, в первую очередь, стараются предложить вакансии строго по специальности. Если они есть, конечно. И лишь вторую очередь, пытаются предложить профессии в смежных или по крайней мере близкородственных специальностях. И только если ничего более менее подходящего не находиться, людям предлагают либо пройти определенное переобучение (переквалификацию) по более востребованной профессии, либо обучение совсем иной работе.

Так что, резюмирует Метаморф, рассчитывать на вакансии строго по необходимой специальности, можно только при устойчивом спросе на работников этой профессии.

0

примерно лет десят назад имел опыт обращения в Центр Занятости населения, которые в народе называют биржей труда. И верно. У меня несколько высших образований. Богатый опыт работы. Но мне ничего не предложили и близко к моим знаниям и опыту. В большинстве своём, те вакансии, что там предлагаются, имеют более худшие характеристики от аналогичных на которые можно устроиться минуя ЦЗН. Новую работу нашёл сам. Мне не встречался человек, который бы нашёл работу через систему ЦЗН.

0

Увы, далеко не всем и не всегда. Представителям "гуманитарного цеха" лучше туда и не соваться. Учителям, библиотекарям, правда, могут что-то подобрать, но, в большинстве случаев, особо не заморачиваясь и не глядя на ваши дипломы, могут предложить работу мерчендайзера, курьера, почтальона и т.д. В крайнем случае могут направить на курсы. Но после курсов придётся поработать по полученной специальности!

0

По-разному бывает, смотрят в трудовой книжке, где раньше работали. Если сферы деятельности разные, то ищут по всем сферам,что указаны в книжке. Если вы бухгалтер, например, вряд ли вам предложит кто работу маляром, такого, по крайней мере, не было в моей ситуации.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..