Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие области РФ лучше всего пригодны для овцеводства?

бомбардир [3K] 2 дня назад
1

В нашей обширной стране, обладающей большими и удобными пастбищами для разведения овец много областей пригодных для овцеводства в промышленном масштабе.

Выращивание овец даёт всегда востребованную продукцию - мясо, молоко, шерсть, овчина, смушки.

Области страны, имеющие необходимые условия для выращивания этого вида животных находятся в пустынных и полупустынных районах и тропического, субтропического поясов.

В Российской федерации овцеводство расположено в Южном округе - Ростовская область и Калмыкия, здесь производят тонкорунное и смушковое направление получаемой шерсти, этому способствует наличие длительного времени в году зелёных пастбищ.

Выращивание овец на получение мяса баранины и его производных, а так же шерсти имеют возможности Сибирский округ, Республика Тува, горные области - Дагестан и Карачаево, последние относятся к Кавказскому округу РФ, в всех перечисленных округах климат помягче и нет больших проблем с водой, а имеющиеся здесь варианты холодного климата дают отличные показатели по качеству густоты шерсти.

Природными условиями всех округов определяется целенаправленное выращивание определённых пород овец - на тонкорунное, полутонкорунное, грубошерстное-шубное, смушковое, курдючное (оно же мясо сальное), мясо-шёрстное, молочное-мясо-шёрстное и других направлений.

Из популярных на сегодня пород овец мне понравились: маныческий меринос; грозненская; сальская и ставропольская, постольку я бывший житель Северного Кавказа, выросла среди больших отар и мой дядя был чабаном.

А когда я ознакомилась с мифом о золотом руне, то всегда мечтаю попасть в Колхиду, современные локации Колхидного царства - это Абхазия и Аджария и посмотреть на колхидных барашков.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..