Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какие предложения составить со словом "пройдоха"­, учитывая общий род слова?

З В Ё Н К А [585K] 2 дня назад

Какие составить предложения со словом "пройдоха" (несколько примеров, показывающих согласование с другими частями речи как мужского, так и женского рода)?

Учитывайте, какого рода может быть существительное "пройдоха".

2
  • Это был очень порядочный человек, хотя мне его представили как величайшего пройдоху.
  • Пройдоха Танька общалась с нами довольно учтиво, но отвечать на некоторые вопросы категорически отказалась.
  • Большой опыт пройдохи ему подсказывал, что пора искать сильных покровителей.
  • Как оказалось впоследствии, мы общались не с артистами цирка, а с шайкой картёжников и пройдох.
  • " Ну и пройдоха же ты, ну и обманщица!"- кричала в сердцах баба Шура.
  • Ему удалось сыграть роль хитрого пройдохи.
  • Этот старый пройдоха уже не первый раз заглядывал в мою сумку.
  • Моя соседка- та ещё пройдоха, но очень талантливая.
  • Под влиянием этого жулика и пройдохи Кузькина несколько ребят нашего двора согласились играть на деньги.
  • Что за круг общения у тебя? Где ты находишь этих пройдох?
2

Ах ты пройдоха-кричали вслед,как сестре,так и брату Хитролисам.

Рыжая Лапка принимала название пройдоха,как признание ее лисьих талантов.

-Да,я хитрая пройдоха,-с гордостью повторяла лисичка.

Рыжеух-(Мама Лиса не разрешила назвать его Глупышом,надеясь,что хитрить малыш все-таки научится)-на название пройдохи обижался.

-Ну какой же я пройдоха?-спрашивал он сестру.-Это же всё ты придумала.

-Да,братец ,пройдоха ты совсем никудышный,-честно признавала она.

0

Начнем с того, что слово "пройдоха" является существителным общего рода. Общий смысл - проходящий, не взирая на любые препятствия на пути. Синонимов много, в основном плут, хитрец.., ну и т.п. Применимо как к мужскому роду, так и к женскому.

Примеры:

Младшая сестра Ленка, пройдоха, сама съела все конфеты, и нажаловалась мамке на меня.

Пал Палыч предложил мне самому решать проблемы с заказчиками, тот еще пройдоха!

0
  • Мой брат, большой пройдоха, опять пропустил лекции в институте.
  • Эта пройдоха - соседская кошка опять валялась на наших грядках.
  • Кот Базилио и лиса Алиса, хитрые пройдохи, заманили Буратино в Страну Дураков.
светлентин­а [19.3K]
Брат пройдоха из тех,кто обманул кондуктора,заплатил и не поехал.Скорее тут лентяй подойдет.  1 день назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..