Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Может ли мать бросить семью или это больше удел отцов?

Aleksandr II [2.8K] 1 неделю назад

Постоянно слышу от людей истории, как отцы бросают семьи по разным причинам. Но я не слышал про подобное по отношению к матерям. Что вы думаете по этому поводу? Может есть из личного опыта что-то?

6

Ну, это, скорее, исключение, нежели массовое явление. Даже уже потому, что общество сильно осуждает таких женщин, и женщине после такого гораздо сложнее устроить свою жизнь. Что о ней скажут на работе, друзья, соседи, знакомые-родственники и прочие? Что бы там не говорили, типа, наплевать, что скажут, и все такое, но давление социума по-прежнему сильно и сильно портит жизнь людям.

Гораздо больше случаев, когда женщина по разным причинам, в основном жилищно-материальным, не может бросить своего постылого, пьющего, гулящего мужа и возможно детей, очень на него похожих и продолжает тянуть это проклятую, беспросветную совместную жизнь.

Или же уйдя от мужа или если муж ушел сам, она вынуждена в одиночку тянуть детей, без особой любви, по обязанности и с нетерпением ждать того дня, когда дети вырастут, чтобы скинуть с себя эту обузу. Вот последних случаев я знаю гораздо больше - пришлось общаться с девочками, которых вырастила одна мать без особой любви и которая прекращала общение и отделяла от себя, когда дети вырастали. Никакого общения во взрослой жизни между ними не было - сугубо по инициативе матери.

Что касаемо ухода женщины из семьи. Знаю один случай, когда муж завел любовницу и начал выгонять жену. Естестно, он был уверен, что она заберет и детей. Но жене было некуда вести двоих дошкольников - мать отказалась принимать дочь и двоих пацанов в своей однокомнатной квартире, согласилась только на одну дочь. Ну, дочь после очередного скандала и ушла. Юная любовница отказалась жить с двумя маленькими пацанами и становиться им мамой, и мужу хватило ровно недели, чтобы начать рьяно звать жену обратно. Понятно, что она вернулась - из-за детей. Живут они и по сей день.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Так случаев великое множество.Среди моих знакомых тоже есть такие случаи.

Безусловно, что у каждой истории свои причины.И говорить только об одной единственной причине ухода матери из семьи было глупо.

А причины бывают такие как:

• встретила другого мужчину (или свою первую любовь),а ему "чужие" дети не нужны;
  • нашла "богатенького" любовника,который поставил условие, что она будет с ним,но только без своего ребенка (выбрала деньги,а не ребенка);
  • любительница выпить (алкоголичка),постоя­нно уходила на несколько дней к своим собутыльникам,в результате выбрала бутылку и себе подобных.

Бывают и такие случаи,когда женщина замуж и не выходила.Родила,типа для себя.Но, потом поняла,что ребенка не любит и он ей только мешает.И она отдала его в дом-малютки или детдом.

В жизни много чего бывает.

Лично для меня это не матери и не женщины.Это кукушки.

4

Бросают, да еще как. Если из семьи ушел мужчина, то это не значит, что он сам ушел. Вполне возможно, что его жена выгнала. А мужчине гордость не позволяет сказать, что его выгнали. Это за границей, квартиру разделят. А здесь, в России, мужчины великодушны и "дарят", оставляют квартиру жене, бывшей. А дети, если есть, или в детдом (знаю такие случаи) или к родителям, или к отцу.

Давно, в советское время, видел фильм о Венгрии. Так там это чуть ли не национальная черта женщин - бросают семью, как только ребенок подрастает до года-трех лет. И уходят на дискотеки, в поисках развлечений и другого мужчины. А в парках и около домов можно видеть одиноких отцов, гуляющих с маленькими детьми. Эти отцы больше не представляют никакого интереса для женщин. Кому нужен "мужчина с ребенком"?! (речь о массовых случаях, а не отдельных).

У нас же об этом не говорят, чтобы женщины не знали об этом и это не стало привычным явлением.

4

Мать может бросить детей. Но реже, чем отцы. Просто природой заложено так, разного рода инстинкты и гормоны у женщины, эмоционально мы привязаны к детям. У меня лично знакомых нет, кто слышал о случаях, когда мать бросила детей, семью и ушла. Но много таких историй читала в газетах, журналах за свою жизнь и по телевизору конечно смотрела несколько таких ситуаций. СМИ они конечно отмечаются как "вопиющий случай" и что-то ужасно неправильное, редко встречающееся. Конечно таких матерей осуждают, их ищут, ругают, опрашивают и минимально на алименты подают с помощью СМИ и судов практически вешают на такую женщину клеймо. А мужчина если уходит - ну ушёл и ушёл, таких пол страны. Никто мужчин за уход из семьи с детьми так Яростно не осуждает-как уход женщины. Принято что женщины заботливы, кому сильно надоедает заботиться годами-те и уходят.

4

Увы, такое тоже случается.

Лично знаю несколько примеров.

Бывает так, что у женщины после родов начинаются проблемы с психикой. Если ей не помогли в такой ситуации - она может выбрать бегство от "вот этого всего", и от мужа, и от детей, это её способ сохранить себя.

Бывает так, что женщина не хотела ребёнка, но вот так получилось. И тогда если оказывается, что трудно и муж не помогает - вполне может уйти и оставить ребёнка мужу, ей он не нужен.

Бывает и так, что у женщины нет сил на то, чтобы забирать от мужа детей, и она понимает что не сможет позаботиться о детях. А оставаться дальше с этим мужчиной не может. Вот и уходит как может.

В целом это всегда про очень большую беду. Женщине чисто биологически намного сложнее на такой шаг решиться чем мужчине, да и давление общества тоже играет свою роль.

4

Матери тоже детей бросают, оставляя их с отцами, выбирая лучшую жизнь и мужчину перспективнее. Соседка с тремя детьми детей оставила на бабушек дедушек, сама живет в свое уловольствие, детям не помогает и много пьет, не так что бы алкашка законченая, выглядит нормально, но пьет как конь воду. Знакомые матери уезжали за границу, одна оставила ребенка с отцом, другая двух детей с отцом. Еще отцы не сразу поняли что их бросили, так как надеялись мама заработает денег и вернется.

И рожают мамы сразу оставляют детей в роддоме. У нас и пункт анонимный приема детей есть. Открыла окошко, положила ребенка, позвонила, убежала. В новостях столько историй видела о матерях кукушках, так что не только отцы бросают детей и жен.

3

Мать может оставить семью. Но как правило, такому поступку предшествует длинная предыстория. Из известных мне историй. Девушка страдала алкоголизмом. Семья всеми силами боролась с этим явлением, никакой созависимости там не было. Эта семья проживала недалеко от нас. Благополучный муж.

В результате девушка бросила семью и сбежала. Я узнала об этом от ее матери, когда она водила внучку в школу. К сожалению, я не могу сказать, чем закончилась эта грустная история, я уехала.

2

Да,такие случаи бывают, к сожалению. Но их гораздо меньше, чем случаев когда семью бросает мужчина.

Анна Каренина в романе Толстого бросила семью и своего сына ради мужчины.

Прообраз Маргариты Булгакова Елена бросила благополучную семью и детей ради Булгакова.

В нашем саду, в благополучной семье, дочь, имеющая два высших образования после развода с мужем запила и родителям пришлось лишать ее родительских прав и забирать девчонок и самим их воспитывать. Но конец хороший. Дочь справилась с пагубной привычкой, вышла замуж, в правах ее восстановили и девочки живут с матерью. И часто приезжают в родительский сад.

Матери, отказывающиеся от своих детей в роддоме, мамаши кукушки, они тоже предательницы, бросившие семью, упустившие возможность ее создать.

2

Мать теоретически - не может оставить семью, как и отец. Но, мы знаем что такие случаи не редки.

В 95% случаев родитель бросает семью или ребенка в связи с алкоголизмом. Когда у матери или отца есть зависимость от алкоголя, её/ему некогда на ребенка, поэтому, наверное, логично- бросить семью. Как бы печально это не звучало.

2

Здравствуйте. Такое конечно, но это редкость. У такой женщины, как правило отсутствует материнский инстинкт, послеродовая депрессия. Причин для такого очень много.И ничего здесь здесь невозможно. Такие люди.

1

Мужчины чаще бросают ради бутылки или ради другой семьи, но, к сожалению, есть и женщины, которых я не понимаю. Ладно, мужчина надоел, достал, не сошлись характерами, но дети тут при чём, почему ты их не забрала с собой?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..