Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему советские люди были счастливее современных россиян?

Slavik2014 [20.2K] 6 дней назад
11

За этим не надо далеко ходить. Советские люди имели крышу над головой что есть не у каждого россиянина. Советские люди имели уверенность в завтрашнем дне что тоже отсутствует у большинства жителей России.Они знали что даже при смене места жительства будут обязательно трудоустроены и не окажутся на улице никому не нужными отбросами. Их дети будут сыты обучены и не будут ходить по улицам в поисках приключений на свою пятую точку. У людей всегда были деньги и даже больше чем им надо было на их проживание. Им не нужно было брать кредиты и залезать в кабальные долги банков.У людей было больше свободного времени для самообразования и приобщения к прекрасному.

Топоров Виктор Алексеевич [85.3K]
Не буду вам ставить минус, оставлю ваш ответ на вашей совести.
Не надо говорить за всех советских людей! У меня всегда денег на еду не хватало! И даже однажды получил уведомление, что буду выселен из квартиры в общагу или "дом для инвалидов", если не погашу долг по квартплате в срок! Это было в 70х.
И у мох знакомы также не было денег "больше чем им надо было на их проживание", иначе бы они мне давали бы 50 копеек на обед в заводской столовой. Но, увы, у них самих не всегда были деньги на обед. В таких случаях, в обеденный перерыв мы пили чай, без сахара.
 6 дней назад
По совести [656]
"Не буду вам ставить минус". За что? За правду! Или вы думаете, что на БВ мало выросших при СССР? Зря. Автор написал именно так, как было на самом деле. Не включайте режим амнуэля-гозмана.
Жирный плюс!
 5 дней назад
Борисов Игорь [163K]
Странно, что долг за квартплату в семидесятых мог чем нибудь грозил. После смерти первой жены пил запоем несколько лет. Не платил ни за что - ни за квартплату, ни за радиоточку, не было ни платы и не рассрочки. В СССР жилось просто надежнее. Я не агитирую за возврат к советскому прошлому. Я прост по жизненному опыту своему могу Вам всем сказать, что выжить при Советах хоть как-то шевелящемуся пропитания человеку было проще. Не легче, но проще. Поймите и поймайте разницу.  5 дней назад
Топоров Виктор Алексеевич [85.3K]
Вот, к сожалению, не сохранил то извещение. Но у нас, в Куйбышеве, выселяли за долги быстро!
И завод бастовал, потому что и продуктов не было в магазинах и зарплата была маленькая у рабочих. Иногда, за два три-дня до получки, в доме есть было нечего! Мама как могла занимала на заводе у сослуживцев, но и у тех было туго с деньгами. Буханка хлеба на 5 человек - вот наша еда в такие дни!
 5 дней назад
Rafail [133K]
Виктор Алексеевич. Вас не госдеп нанял писать здесь всякое враньё? И откуда Вы такой взялись? Всё Вам было плохо при советской власти. Но ведь у Вас даже была квартира. А откуда она взялвсь, кто Вам её дал?
Вот про меня. Я родился в 1948 году (был вторым ребёнком в семье, уже была сестра с 1945 года). С интервалом в 2-2,5 года родились ещё два брата. Мои родители родились и выросли в деревне, но после рождения дочери, переехали в город Миасс Челябинской области. Отец без образования, работал на тех работах, куда мог устроиться, мать с 4 детьми, понятно, не работала. И ничего, жили, и всего хватало.
 5 дней назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
8

Несколько причин было для того, чтобы советские люди были счастливее нас, постсоветских:

1. Мы жили в самой справедливой стране;
  2. Мы были первопроходцами, а не мыли сортиры на западе;
  3. Мы первыми вышли в космос;
  4. Мы первыми (еще при Сталине) создали самую совершенную систему образования, в которою было заложено более 7% госбюджета.
  5. У нас были все равны и имели все возможности "выйти в люди" Моя мама, дочь "кулака" стала ведущим инженером нескольких проектов заводов, которые до сих пор работают и приносят прибыль (не будем выяснять, кому):
  6. Всем детям были бесплатно доступны как всеобщее среднее образование (ВСЕВОБУЧ вообще был обязателен до конца восьмидесятых), так и дополнттельное образование в виде кружков, секций, домов пионеров и т.д..
  7. Издевательски звучащий ныне девиз "Всё вокруг советское - все вокруг моё" был действенным до середины семидесятых.
  8. Кем бы я ни работал, я мог реально обеспечить себе прожиточный минимум (что для современности есть фантастика)
BAU [86.4K]
Всевобуч - это обязательное изучение военного искусства для граждан 18-40 лет. Действовало в 1918-1923 и в 1941-1948. При чем тут дети?  6 дней назад
Борисов Игорь [163K]
Извините, но Вы ошибаетесь. В последнее советское время всевобуч означал всего лишь всеобщее обучение. И Вам трудно представить, сколько детей в Киевском Подоле лично я при помощи этой программы смог вытащить на начальное обучение в очень средней школе номер 107.  5 дней назад
BAU [86.4K]
Нет, я не ошибаюсь. Всевобуч в СССР достаточно хорошо описан в истории. Великих тайн там нет. Что понималось под этим словом в Киевской школе 107 под этим словом я конечно не знаю. Вопрос то про СССР.  5 дней назад
Борисов Игорь [163K]
В той самой сто седьмой школе Киевского Подола я проработал немного с 1986-го по 2002-й годы. По программе "Всевобуч" обошел огромное количество жителей Подола. Вы себе и представить не сможете, что это значит- обходить квартиры на Подоле восьмидесятых годов прошлого века. Хорошо, если собакус не покусалус. Но каждый такой обход еше тогда, в восьмидесятые выявлял туеву хучу люденов, что не желали обучать своих детей в системе образования, которую я представлял  5 дней назад
Rafail [133K]
BAU. Ну что Вы прицепились к человеку за одно неудачное слово? Я слышал или читал про всевобуч (где буква В означает "военное")­. Но Борисов Игорь имел в виду совсем другое - всеобщее среднее образование. Или Вы и с этим будете спорить? Не знаю, какая доля людей реально получила среднее образование, думаю, что 50-60 %. Но руководство страны стремилось к этому. Поэтому любой желающий мог его получить, но не все хотели.  5 дней назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
7

Была идея, идеология. Люди жили не просто так... А верили в свои идеалы, цели, верили в страну, в людей, в человечество. Верили, что мы движемся в верном направлении, а сейчас времена капитализма настали.. где каждый сам за себя, сам выбирает и пробует построить свою судьбу, вот и выходит, что на одного счасливого десять несчасливых.

я не витек [5.9K]
Ведь ни не мешает установить себе свои личные идеалы. Чем плохи доктор Рошаль, писатель и педагог Крапивин, бизнесмен Галицкий основатель футбольной академии на 10 тыс человек в Краснодарском крае, банкир Авдеев усыновивший 17 детей  5 дней назад
Maksimnor [2K]
Проблема в том, что своих идеалов мало.
Да и, как говорится, большинство людей - это просто маленькии люди, которые сами ничего не могут. А в ссср каждый мог себя почуствовать частью чего-то большого, чего-то великого. Даже те люди, которых вы перечислили - это их подвиги, конкретно этих людей, а не подвиги всего человечества.
Грубо говоря, в ссср полетел человек в космос, все люди в ссср считали себя нужным "винтиком" в этой стране, что бы это произошло... Победил ссср на олимпиаде какой нить? Все считали это общей победой... Разгромил канадцев в хоккее?
И так во всём, все считали, что они тоже приложили свои усилия, пусть и косвенные, что бы так вышло, что бы человечество шло вперёд, твоя идея.
А сейчас что?
Провели чемпионат мира в россии по футболу? Ооо скока бабла разворавали то на нём!!! Провели олимпиалу? Ооо какая огромная корупция, столько денег просрали, нафига нам это все нужно было, только воров накормили...и так во всём. Вот в чём разница.
 5 дней назад
Maksimnor [2K]
Разница в том, что раньше была идея, человек чувствовал себя частью чего-то великого, он не был предоставлен сам себе, он чувствовал что он нужен. Да и, равные условия +- были у всех, кроме уж, пожалуй, совсем маленькой кагорты избранных лбдей, которые впрочем большинство сами поднялись из нищитв, смогли.
А сейчас... Пол страны нищии, сводящии концы с концами, треть боль мень существует, а остольные жируют, и ещё всякии олигархи... Расплодились. При ссср, все в среднем жили нормально... И одинаково практически.
P.s. в один ответ не влезло, лимит в 1000 символов, пришлось в 2
 5 дней назад
я не витек [5.9K]
Вот как то не считал себя причастным к победам спортсменам и полетам космос. А если следовать вашей логике то все должны быть причастны к трагедии Аральского моря.  5 дней назад
я не витек [5.9K]
Не считал себя частью всего тем более великого. Была семья, друзья, коллеги. И не более. Были обязанности гражданина и законы государства - все. Великим СССР не был? Где оно величие? В повальном дефиците? В карательной психиатрии? В тысячах "грузах 200" из Афгана? В глушении "головов"?  5 дней назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
5

Есть два пути обретения счастья: повышение благосостояния и снижение запросов. В СССР пошли по второму: дальше машины и дачи никому и не снилось и за пределами этого Вселенной не существовало, так как в советском обществе это было совершенно исключено. Но человек же не может без цели. Раз нельзя заниматься накоплением капитала внешнего, само собой, возрастает ценность развития его внутренних качеств. Отсюда такой всплеск советской науки, искусства, литературы, эстрады, театра, кинематографа. Наделённый искрой божьей человек стремился реализовать себя прежде всего на ниве созидания нематериального, а внешнее благополучие отходило на второй план, считалось уделом людей неодарённых, мелких и недалеких. Именно такой атмосферой всеобщего нравственного созидания, было пронизано советское общество периода его рассвета - в брежневские времена. Массовые политические репрессии остались позади, а экономика страны позволяла подавляющему большинству граждан жить безбедно, хотя и не шиковать. Всё это в совокупности и заряжало человека верой в светлое будущее ( а вовсе не коммунистическая идеология).

Потому что вера и счастье - это слова-синонимы.

5

За всех советских не говорите. Были и недовольные, и забастовки были, и репрессии были.

(Это правда).

Наверное, репрессивные были недовольны, потому их и репрессировали, чтобы своим мрачным видом не пугали счастливых советских людей.

Но и сейчас счастливых много. Посмотрите на депутатов, министров ... . Посмотрите на радостное лицо депутата Яровой, благодаря закону её имени, резко возросли цены на связь и доходы сотовых операторов, а с ними возрос и ВВП страны и собственная зарплата Яровой тоже! Посмотрите на счастливые лица Чубайса, Сечина, Мюллера. Их лица так и светятся от счастья! Также, счастливы менеджеры, которые "в топе".

А несчастливы всякие нищеброды, которые задолжали банку, не умеют работать, соглашаются на сомнительные дешевые заработки, вроде инженера или продавца. Шли бы работать директорами и президентами, были бы счастливы. Но, видно, таланта нет и связей. А если нет связей, то нечего на жизнь жаловаться, сам виноват.

(А это памфлет, ежель чо).

5

Люди, которыми манипулируют, чувствуют себя довольными и счастливыми все время манипуляции. Потом, когда обман раскрывается (неважно какой - СССР, Выигрыш в моментальную лотерею на вокзале или ммм) человек начинает искать виноватых, почему так стало неожиданно плохо.

Так что причина проста - СССР был построен на обычном «Кидке». «Земля крестьянам» - но ты кулак и езжай в тундру. Фабрики - рабочим, но не выполнивший план - вдогонку к кулаку. Все равны, но дети героев поступают в университет автоматически. И тд.

Так что все счастье - просто действие манипуляторов. А когда рассеялось - страна нищая, республики разбежались, соседи вообще в ужасе.

5

Потому что интернетов не было и люди не знали о творящемся вокруг них беспределе.

Как говорится "меньше знаешь, лучше спишь" или "многия знания, многия печали".

4

Ну какое счастье может приносить потребительский формат общества? Сто шуб ты не оденешь, на ста машинах одновременно не поездишь, сто домов тебе не нужно. Обладание самой "крутой" машиной вызывает кратковременную эмоцию (превосходства), пока на твою машину, смотрит кто-то другой, а у смотрящего вызывает зависть (переходящую в злость), разве в этом может быть радость. По факту, человеку нужна одна хорошая машина (пока не сломается), один хороший дом и т. д., больше всего человеку нужен внутренний комфорт, внутреннее чувство Любви и Радости, материя не дает такие чувства, а хорошие друзья, хорошие взаимоотношения с людьми, со своей семьей, такой внутренний комфорт обеспечивают. Если у меня внутри Хорошо и я поделилась этим Хорошо с другими, то Хорошо приумножилось. Когда человек наполнен Любовью и Радостью, он всегда выделяется, к такому человеку "тянутся", потому, что с таким человеком "тепло". А для того, чтобы находиться в этом состоянии, надо-то, всего ничего, перестать слушать мысли в голове, мысли идут потоком, не зависимо от того, "заказывал" ты их или нет сознание, всего лишь инструмент для познания (как интернет), средство для коммуникации между людьми, необходимо научиться уделять свое внимание (свой жизненный ресурс) только хорошим мыслям в голове, все ненужные, вредные для человека мысли, которые приходят в голову, отметать, ставить на спам, надо учиться "держать сознание на коротком поводке", не позволять ему угнетать себя (негативными мыслями в голове). Образно говоря, мы пользуемся и выбираем в интернете только то, что нам нужно, не подчиняемся его "диктату", а вот, если стали "интернет-зависимыми", вот тогда мы в рабстве, точно так же и с сознанием (мыслями в голове). Надо четко понимать, что сознание - всего лишь инструмент, не хозяин, а любым инструментом надо пользоваться правильно, чтобы не причинить себе вред.

4

В СССР власть все таки народная была. Может там члены ЦК и жили конечно в своем мире, со спецпайками, спецдачами ...но идеология обязывала их считаться с обществом. А народу простому что нужно для счастья? Свобода нужна! При СССР и была свобода для большинства,так как ее большинство и понимало. Сколько себя помню, а соседи по дому как родственники какие жили, всегда песни пели, водку пили,анекдоты про Брежнева и ЦК рассказывали, за грибами, за ягодами ,на рыбалку, и все вместе, и никаких пьяных драк и поножовщины не припомню. Я тогда пацаном ещё был, в школу ходил и помню, что гуляли мы с ребятами до поздна, по всей округе, и никому в голову не приходило, что где то за углом какой нибудь маньяк или террорист караулит.. Сами мы себя тогда пугали, рассказывали темными вечерами возле старого кладбища страшные анекдоты про вампиров... Вообщем в СССР была свобода для большинства, а сейчас для меньшинства. Потому что без денег, о никакой свободе и говорить нечего. Зачем рабочему человеку свобода? На работу и с работы что ли ходить? Да от получки до получки жить? А жить от получки до получки в СССР все таки лучше для подавляющего большинства, чем сейчас,веселее как то ...и безопаснее...было тогда ..

3

Рабы были самыми счастливыми людьми, это не удивительно, они радовались каждый день тому, что их один раз покормили, ударили палкой десять раз вместо положенных двадцати, радовались, что прожили еще один день, самое важное, что они знали все свое будущее, правда, никто никогда не знал, когда оно начнется. Обратите внимание, что радость эта была основана на том, что рабы не видели жизнь других рабов. Конечно, в СССР рабов не было, кормили три раза в день, люди жили подольше, все могли учиться и жить в хороших квартирах, но это не достижение социализма и СССР, эти условия обычны для любого народа, который способен добиваться исполнения государством своих прав, не нужно забывать, что во всех передовых капиталистических странах мира, которых СССР стремился догнать и перегнать, социализма было намного больше, и образование стало доступно для всех на сотни лет раньше. Советские люди внешне были счастливы, потому что все без исключения получали прожиточный минимум. И все! Остальные радости были подобны лотерее, получишь когда-нибудь и где-нибудь, квартира по очереди, машина по очереди, мясо по очереди, даже туалетная бумага по очереди, а номер в очереди писали на руке. А где еще писали номера на руках, можно вспомнить. Сегодня кое-что изменилось, все случайно узнали, что на жизнь нужны деньги, а деньги можно получить только своим трудом, но трудится негде, потому что предприятия закрываются, работники становятся безработными. Но предприятия никто специально не закрывал, просто государство совершило человеческий поступок, оно дало возможность покупать товары других стран, люди узнали, что немецкие машины и японские телевизоры намного лучше отечественных, поэтому они не стали покупать отсталые и некачественные товары, а предприятия стали останавливаться. Люди разделились на счастливых и несчастных, все определили труд и деньги. А реально сегодня счастья больше, образование бесплатное, здравоохранение бесплатное, сложностей много, но они решаются. Но стоит усвоить, что люди должны заботиться о себе, выбирать в правители тех, кто способен что-то делать, а не болтать о великих прорывах после 2035 года.

3

Прежде всего не нельзя четко ни кто такие "советские люди", ни кто такие "современные россияне".

Четко можно только пользоваться понятия ми граждане СССР и граждане РФ. А дальше - что такое счастье - понятие индивидуальное. Достаточно вспомнить фильм режиссера Ростоцого по сценарию Полонского "Доживем до понедельника".

Вот ваш покорный слуга прожив 36 лет в СССР - от таких вещей как как не узаконенная ни кем обязаловка - в виде дежурства в добровольных народных дружинах, участие праздничных демонстрациях и субботниках переносил очень плохо - радости не доставляло ни какой.

Нет этого сегодня - замечательно.

Не говоря уже вседозволенности государства. "Стиляг" помните? Согласен - комсомольские организации могли в силу своих "понятий" решить каким должен быть внешний вид комсомольца. Но почему ради выполнения этих решений нужно идти на порчу прически и одежды. Это хорошо УК пахнет.

Не говоря то почему государство должно решать, какие ее гражданам книги читать, какую музыку слушать, и куда ездить отдыхать.

2

Ну вообще то это не совсем так. Во-первых - не все, а во-вторых - не всегда. Потому что по крайней мере 8 лет (1917-1922 и 1941-1945) из 70 для нашего народа - были тяжелейшими в истории страны с массовыми кровопролитиями и миллионными жертвами, в том числе среди мирных жителей. Ну и последние 80-е годы были тоже больше годами разочарований (в том числе и искусственно созданными), чем счастья.

Очень трудными были все времена, в том числе и невоенные годы, для жителей русской деревни. Особенно периоды когда там забирали всё подчистую при продразверстках, индустриализациях, освоениях целины и прочих героических подвигах всего населения страны, но получалось как то так, что в основном всё таки за счёт деревни. И этот долг деревне так до конца и не вернули, уничтожив русское общинное крестьянство как класс.

Ну и не забывайте - у нас же было около 3-х миллионов репрессированных. Конечно 2% населения погоды не делают. Но тем не менее и о них надо помнить, как о наших соотечественниках, которые не выдержали испытания громадными трудностями и ставшими на путь нарушения законов того, практически военного, времени. При этом часть из них ещё и пострадали будучи невиновными даже по тем суровым законам.

Что касается счастья, то оно конечно же было. И это не Великая Победа (со слезами на глазах), не Гагарин в космосе (тогда многие люди просто не поняли масштабов события), не получение квартиры бесплатно (но с годами ожиданий), а всего то навсего три вещи:

1. Чувство великой социальной справедливости. Когда люди были уверены, что правда существует и она обязательно победит, а зло будет обязательно наказано. Когда было чувство единства всей страны, великой духовности и культуры, высоких отношений, чистой любви, искреннего уважения и открытости.

2. Возможности и исполнение желаний в вопросах становления личности для каждого человека. Можно было самому выбрать свой путь, получить бесплатное образование и если у тебя есть способности и желание, то социальные лифты могли поднять тебя к фантастическим высотам из самых низов общества. 90% всех военных и гражданских высших руководителей были выходцами из простонародья и многострадального крестьянства в том числе.

3. Ну и самое большое счастье для того времени было в перспективах развития страны и общества. Абсолютная уверенность в безопасности страны и личности. И ожидание прекрасного, которого мы добивались все вместе. А дальше нас вообще ждал Коммунизм (неведомое, но прекрасное будущее). И основная масса была уверена, что иного пути для страны уже быть не может.

я не витек [5.9K]
Вам кто сегодня мешает выбрать свой путь? Атеистическое общество априори бездуховно.  5 дней назад
Корица [336K]
Предположим, советский небогатый ребенок поступает в вуз, все зависело исключительно от уровня его знаний, от подготовки. Да, иногда учились бесталанные внучки и племянники начальства, но их все же было не так много. Единичные случаи, или я слишком оптимист. Сейчас происходит уменьшение бюджетных мест (не конкретно в этом году! А пару лет назад я встрчала в интернете статьи и разгневанные мнения на эту тематику). А ведь это молодые крылышки юного человека подрезать. Так что я поддерживаю пункты1,2. Вот агрументы. Голоса за Евгения кончились.  5 дней назад
комментировать
2

У советских людей присутствовала, отнятая у людей в сегодняшних кредитно-ипотечных реалиях, уверенность в дне завтрашнем. Можно сказать, что жители Страны Советов крепче стояли на ногах! Были увереннее.

Да, можно бесконечно рассуждать о пайках и творениях, но факт остается фактом.

2

вопрос содержит ответ. причем лживый. можно много чего написать, но не хотел бы я вернуться в те "счастливые" времена.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..