Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему так мало людей сейчас говорят : "Спасибо" что оно означает?

saha [64.7K] 4 дня назад
3

Многие перестали употреблять слово "Спасибо" из-за того, что последователи альтернативной истории "раскопали" значение этого слова и начали убеждать, что переводится оно как "Спаси Бог от этого человека", то есть, человека просто не хотят больше видеть. А взамен предложили говорить "Благодарю".

Вы, наверное, встречали в комментариях такую фразу "Благодарю Вам" (не Вас, а именно Вам). Они считают, что так правильнее, чем отвечать "Спасибо".

Вполне возможно, что так оно и есть, если учитывать, что очень многие слова и выражения в русском языке были исковерканы, и им придали совершенно другой смысл вместо привычного когда-то.

Взять тот же "Ничего себе". Вот, зачем его пустили в обиход? Мы привыкли, кажется вроде и нормально, но если разобраться - где логика? Это выражение как-то и не клеится с эмоциями, которые мы испытываем произнося его. Получается, что человек постоянно даёт установку подсознанию, что ему ничего не надо и ничего он (человек) не имеет.

2

Я не думаю, что сейчас мало людей говорят"спасибо".

По крайней мере в обществе где я нахожусь,люди довольно вежливы и всегда благодарят за малейшую вещь.

Я считаю, что это все зависит от воспитания и культуры конкретного человека.

Если вы видите , что вокруг вас мало люди благодарят, тогда возникает вопрос:"А может вы не туда ходите?"

Если ходить в общество невоспитанных людей, то от них и не дождемся ничего хорошего.

Может это такое поколение сейчас.

Я не знаю как там , где вы живёте.

Я живу в Испании.

Здесь за все благодарят.

В магазине , на улице, люди с улыбкой на лице здороваются , спрашивают как дела и благодарят за вопрос..

Это здесь обычное приветствие ..

А значение слова "спасибо", это сокращённое пожелание " спаси тебя Бог".

Разве может быть что - то ценен и важнее спасения?

Вот так раньше и благодарили людей , желая им самого ценного - спасения.

2

Потому что стало очень мало вежливых, воспитанных и добродушных людей это их менталитет позволяет говорить спасибо окружающим за добрые действия или помощь. Спасибо - это то слово, которым любой здравомыслящий человек устно выражает свою благодарность за добрый поступок или своевременную помощь при этом показывает свою воспитанность и культурное поведение

2

Наверное не за что вам говорить спасибо, вот и не говорят.

А означает благодарность. Раньше, по сплетням, говорили "спаси тебя бог", потом сократили.

0

В Библии было предсказано, что в последнее время люди будут не благодарны.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..