Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Из чего делали печки-«буржуйки»?

Виктор См [13.9K] более месяца назад

Кирпич

Камень

Металл

тэги: отопление
категория: другое
15

Эту печку я хорошо помню - стояла у дедушки в гараже, иногда даже топил он ее. Мне нравилась, тепло давала "живое", не то что батареи центрального отопления - ничего интересного. Но вот название этой печки меня удивляло: какая же она "буржуйка", если так старательно работала, топилась, тепло другим отдавала?

Так что этот вопрос меня немного возвратил в детство. И из чего такая печь была сделана, я тоже хорошо помню. Тяжелая она была, чугунная. С трубой-дымоходом сбоку и с панелькой, на которой можно было даже еду готовить.

А вот и ответ на вопрос викторины -

**

Из трех вариантов выбираем тот, что под буквой "С" - металл.

система выбрала этот ответ лучшим
5

Хотя такие печки были распространены около 100 лет назад, мне пришлось в течении около года греться около неё. Вместо "буржуек" давно применяются более эффективные печи, но их ещё можно кое-где встретить и сейчас. Такая печь очень быстро нагревает помещение, но так же быстро остывает после сгорания топлива.

Ответ: металл.

2

Ну, я думаю, что совершенно очевидно, что для изготоаления печек буржуек использовали негорючие и жаростойкие материалы. Если не ошибаюсь, то они стали весьма популярны в годы после революции 1917 года и потом в годы ВОВ, то есть тогда, когда не было центрального отопления, а людям как-то согреваться было надо.

Эти печки отличались компактностью, трубу можно бвло вывести в окно, а горело в них все, что угодно, что было под рукой. Они согревали людей. Сейчас можно сказать, что есть такие печки современные, они тоже небольшие и используются для гаражей и на дачах, у нас многие из ставят и используют их в дождливую и холодную погоду, как в этом мае 2020 года, когда вот уже подряд две недели температура держится на уровне +9 град. С.

Они не могли быть из камня или кирпича, потому что имели маленькие размеры. К сожалению эти печки требовали много топлива и не слишкм долго держали тепло.

Ответ: металл.

2

Печки буржуйки ассоциируются с блокадным Ленинградом. Городом, который зимой 1941 года был оставлен без электричества. Горожане жгли в этих печках книги, мебель. Трубу выводили в окно. Печка быстро нагревалась и быстро остывала. Буржуйками печки прозвали из-за того, что она "сжирала" много топлива и из-за её формы. В Америке аналогичные печки называют толстобрюхами.

У нас в городе в лесопарке сдают в аренду по часам домики с такими печками . Мы всегда в новогодние праздники ходим туда с внучками. Муж жарит на улице шашлыки, девчонки катаются с гор. Помещение быстро прогревается и за стол садимся без курток.

Ответ на вопрос - металл.

1

Непонятно, почему их назвали буржуйками. Наверно потому что они много жрут. И жрут все. Используются кругом и рядом как временное отопление. Неприхотливое и с большой теплоотдачей. Во времянках, бытовках, садовых домиках, охотничьих избушках. Чаще самодельные, но есть и промышленного изготовления. У чехов видал такую буржуйку как произведение искусства. Кто служил в армии наверно помнит прожорливую чугунную печь. Ответ - металл.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..