Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Можно ли хранить питьевую воду в таре из под кондиционера для белья?

Eslida [2.8K] 1 неделю назад

Даже если очень хорошо промыть бутылку из под кондиционера для белья,ничем не пахнет,не мылится, может ли как-то повлиять она на вкус и качество питьевой воды? Безопасно ли оттуда пить?

1

Конечно, не стоит хранить питьевую воду в таре из-под химического вещества.

Такая бутылка под воздействием солнца или кислорода может выделять токсичные вещества, которые попадут в воду для питья.

Как известно, некоторые виды пластика содержат бисфенол. Повышенное содержание данного химиката приводит к различным проблем со здоровьем, включая гормональные нарушения, развитие рака, диабета.

К сожалению, никто точно не знает, в каких пластиковых бутылках бисфенол есть, а в каких — нет.

1

Лучше не стоит использовать подобную тару для хранения питьевой воды. Во-первых, сама ёмкость сделана из пластика, не предназначенного для пищевых продуктов, следовательно, с большой долей вероятности будет выделять ядовитые вещества. Во-вторых, пластик по своей структуре пористый, имеет множество микротрещин, которые наверняка впитали в себя кондиционер для бель. Зачем вам пить воду из вредной ёмкости с примесью кондиционера для белья?

1

Для долговременного хранения вряд ли подойдет для питья (для технических нужд подойдет), дело даже не в содержимом емкости, а именно в пластике, из которого емкость изготовлена. А на несколько часов (на время пикника на природе, нпример), думаю ничего страшного. Только, если емкость действительно хорошо промыта (желательно слабым раствором уксуса).

1

Думаю, что экспериментировать не стоит. Во-первых пластик из-под кондиционера явно не предназначен для пищевых продуктов. Во-вторых он мог впитать в себя различные химические вещества от кондиционера и потом просто "отдаст" их в воду. Мой вам совет: всегда храните съедобное в таре из-под съедобного и никак иначе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..