Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему появляется ненависть к своему телу?

Асель01 [173] 1 неделю назад

Я ненавижу себя, свое тело, свой характер. Хочу понять и выяснить причины этой ненависти. Мне нужно решить эту проблему, иначе я чувствую, что скоро погрязну в этом дерьме.

4

Неприятие своего облика получило научное название дисморфофобия, и психологи явно знают, что это за переживание. Я очень неидеален с детства, но я ненавижу не своё тело, а то, что ему в разные годы мешало быть здоровым и выглядеть стандартно. Я преподаватель, и у меня в институте учились юноша, ковылявший на не совсем разгибавшихся ногах после ДЦП, и девушка на костылях примерно с тем же. Они поступили на любимую специальность и хорошо учились, но им не повезло, что наше старинное здание с крутыми лестницам совершенно не приспособлено для инвалидов-опорников. Причем девушка хотя бы приезжала только на сессии заочного, а парень учился на дневном и должен был карабкаться 4-6 лет. Но силы воли им было не занимать. Он в Контакте заснят в бассейне, где видно, что при невысоком росте и ДЦП он сумел прекрасно развить мышцы плечевого пояса и грудной клетки - видимо, он много опирался руками и плавал, а я боялся воды и грудная клетка от рахита осталось впалой. Его здоровый сосед по парте добрая душа всегда хотел помочь ему несли портфель на длинной дороге через мост к не самому ближнему метро, но герой отказывался и они просто шли и болтали. Высокий друг придерживал шаг, а интеллектуально они были равны и, что важно, им вместе было интересно говорить, делать задания, обсуждать преподавателей и культурные и спортивные события. Их сблизила учёба, ответственное отношение к делу, но нашлись и другие общие интересы, и я видел, что здоровый высокий друг очень уважает маленького за стойкость и не меньший, чем у самого ум. А девушке на костылях помогали при подъёмах на лестнице ее одногруппницы - брали костыли и рюкзак. Здоровые крупные ленивые и злые девицы из группы парня взвалили на него обязанности старосты, чтобы он тратит силы на походы с их требованиями к преподавателям, которые сами были невольниками работы, и на заполнение их зачеток и др. А вспомните Стивена Хокинга - он оставался признанным гением даже после почти полного паралича. И, как Валерий Спиридонов, имел семью. Посмотрите, какой молодец Валерий - сам с атрофией мышц, и родом из провинции, и здесь делал полезные разработки, и продолжает их в университете Флориды, где стал ещё и волонтёром благотворительной организации помогать тем, кому тоже трудно, но больше психологически. А Иван Бакаидов какой некрасивый, но какой молодец! Надо знать и использовать свои сильные стороны. И что-то можно принять в себе, а что-то поправить оздоровлением.

3

Возможно, для вас есть определенный образ идеальной фигуры и тела человека, вы далеки от вашего идеала, вам сложно привести свое тело в порядок и вас это очень раздражает, а если есть ещё люди, которые как-то недоброжелательно реагируют на ваши формы, то этот момент ещё больше вас угнетает и злит.

2

Вам следует понять что характер относится к вашей душе но не к вашему телу. Ваше тело вы строили сами на основе данных перешедших к вашему телу от ваших родителей. Выбор родителей и параметров тела ваш и только ваш и скорее всего это связано с воспитанием характера вашей души . Вам необходимо научиться принимать всё как есть и прежде всего полюбить себя в этом теле . Мнение окружающих по этому поводу необходимо "выключить" ни как не реагируя /совсем/. Или пусть принимают вас как есть или пусть исчезнут из вашей жизни . Время ваш помощник. Присмотритесь и прислушайтесь к себе .Чаше говорите со своим телом , делайте ему комплименты и просите его о чём либо . Поверьте в себя и полюбите , и всё наладится даже раньше чем вы полагаете....

2

Хочу сказать вам, что даже не обязательно что-то менять в себе. Каждый человек прекрасен по-своему внешностью и уникален по характеру. Самое главное вам надо научиться принимать себя такой какая вы есть, и вы не обязаны сливаться с серой массой людей.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..