Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

С чем можно сравнить роды?

Марья-Кудесница [3K] 4 дня назад
тэги: роды
JGENA [60.2K]
С тенезмами при диарее.  4 дня назад
комментировать
2

Следует понимать, что есть боль "деструктивная", которая "говорит" об ущербе - раны, увечья, признаки тяжёлых заболеваний, а есть "конструктивная", необходимая для блага организма, психологически последнюю терпеть намного легче. Например, женщины без проблем терпят эпиляцию, чтобы стать привлекательнее или инъекции в лицо, чтобы выглядеть моложе. А во время родов боль ещё более "благородная", т.к. необходима для появления на свет малыша, потому воспринимать и переносить её всё-таки легче. Мне, например, в родах очень помогало осознание того, что это процесс естественный, хорошо изученный, я знала стадии родов, понимала, что происходит с моим организмом и что будет дальше. Плюс мне повезло с акушеркой и любимый муж находился рядом, сила и поддержка родного человека многое значат. Начальная стадия родовой деятельности очень похожа на боль во время месячных, она женщинам знакома и терпеть её несложно. Но постепенно болевая амплитуда становится выше, а схватки чаще и интенсивнее. Мне помогало то, что я буквально представляла, как в это время размягчается и раскрывается шейка матки и старалась максимально расслабиться. Плюс я читала молитвы, это тоже хороший способ справиться с болью. Самые сильные схватки начинаются перед вторым этапом родов, кажется, что внутри тебя разрывают органы, но именно когда кажется, что больше не выдержишь, выдерживать оказывается дальше и нечего - начинаются потуги. Мне не повезло в том, что к наступлению потуг шейка матки до конца не раскрылась. Доктор настаивала на экстренном кесарева, но акушерка была очень опытная и талантливая, дай Бог ей здоровья и долгих лет жизни, сказала, что родим сами и вручную растянула оставшиеся сантиметры. Это, конечно, боль непередаваемая, чувство, что разрывают внутренности, изображение перед глазами плывет и двоится, уши закладывает. Но это помогло мне обойтись без разрывов и операции, а малышке появиться на свет без проблем и осложнений. Потуги больше напоминают чувство, что ты выворачиваешься наизнанку, но думаешь в этот момент о том, как вытолкнуть ребенка, не зажать, не повредить, о себе не думаешь. И вот, когда тебе, измученной, на живот кладут только что появившегося на свет малютку, заканчивается вся прежняя жизнь и начинается новая. На тебя накатывает такая волна любви и нежности, которая перекрывает любую боль. Ты ощущаешь руками этот теплый комочек и понимаешь, что вся твоя жизнь теперь сосредоточена в нем, о себе уже не думаешь, потому что сердце бьётся теперь только для малыша, и любые мучения стоят этого.

2

Ну это когда тебе ломают сразу несколько костей и вправляют их без анестезии. Адская, дикая, жуткая боль. Боль, боль, боль и больше ничего. Теряется ощущение времени и пространства. Звуки и изображения искажаются. Хочется умереть, чем все это терпеть. Когда всё закончится – эйфория и жалость к себе . Лучше, как по мне рожать кесарево - операция проходит минут 30, никакой боли и проблем)))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..