Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как вернуть в исходное состояние растянутый джемпер?

Черный круг [1K] 6 дней назад
3

Здрвствуйте!☺️

Все конечно зависит от материала вашего джемпера. Ведь даже шерсть бывает разная и с разними дополнителями. Я очень люблю натуральные вещи, поэтому с этой проблемой часто сталкивалась до покупки сушильной машины. Машина конечно вещь для вязаных вещей и особенно для одеял и зимних курток. Главное не переборщить

Но если нет машины или места где можно ею воспользоваться может подойти и умерено горячая вода. Я замачивала или полностью свитер или часть которою хотела вернуть в норму и оставляла на несколько минут. Дальше легонько отжимала излишки воды над раковиной (только не скручивать) и оставляла сушить между двух махровых полотенец на ровной поверхности. Оно долго сушится и не всегда получаеться с первого раза, но лично я так спасла со второго раза рукава любимого шерстяного свитера. Так что попробовать можно.

Слышала, что если нужно бистро вернуть форму и не хочется ждать высыхания, можно воспользоваться феном. Так же мочим в горячую воду, разлаживаем на ровной поверхности (не вешать), руками немного придаем нужную форму растянутому участку и осторожно, чтобы не изменить форму, сушим феном (горячий воздух, средние обороты). Но я так не пробовала, поэтому эффективность этого метода не могу подтвердить. ☺️

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..