Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Что нужно делать, когда на улице увидел человека, который лежит на земле?

Aleksandr II [2.1K] 4 дня назад

В этом случае нужно сразу звонить в скорую, или попытаться помочь человеку, или позвать людей, или вообще пройти мимо? Подскажите, пожалуйста.

5

Прежде всего,чем подойти к человеку,лежащему необходимо оценить собственную безопасность.Это может быть и лежащий на земле провод,и просто рядом находящийся агрессивный человек и собака.После оценки собственной безопасности, можно подойти со стороны головы( так безопасней,т.к.мееьш­е вероятность,что непроизвольно или намеренно вас ударит руками). Необходимо установить и оценить степень сознания,для этого можно потрясти несильно за плечо и громко спросить" что случилось?" " Помощь нужна?"При ответе вы сможете оценить степень сознания, уловить запах алкоголя,а также оценить артикуляцию речи и наличие или отсутствие ассиметрии лица,что может свидетельствовать о инсульте.Если речевой контакт установлен,можно спросить,чем можно помочь,чем болеет человек,часто больные сахарным диабетом теряют сознание и зная о своем заболевании,носят свой адрес и конфеты или сахар.Если человек неконтактный,лежит на животе,необходимо повернуть его в стабильное боковое положение и попросить или самим вызвать Скорую помощь,четкосказав адрес вызова и оставаться до ее прибытия.Конесно,важ­но при этом оценить жизненные показатели,такие как наличие дыхания, сердцебиения,При отсутствии этих показателей необходимо до приезда медиков начать сердечно- легочную реанимацию,но это уже другая тема.И напоследок,часто видимо пьяные люди на самом деле могут быть в опасности- инсульт диабетическая кома напоминает картину опьянения.Да и у пьяных граждан могут быть тяжёлые травмы.Так,что не будьте равнодушными и не забывайте о собственной безопасности.

4

Неоднократно сталкивалась с подобной ситуацией. Мимо никогда не прохожу, если вижу, что человек лежит, не может самостоятельно передвигаться, то звоню в скорую, дожидаюсь их приезда и только после этого ухожу. Ситуация может быть любая, если человеку не помочь, возможно непоправимое. Конечно же, я могу об этом и не узнать, но совесть меня сожрет. Я не могу оставить человека в беде даже если это БОМЖ или он бухой.

3

Ну уж точно не мимо пройти. Подойти и попробовать визуально оценить состояние человека (пьян, приступ, обморок и т.д.). Если дело в здоровье - вызвать скорую, перед этим посмотреть адрес, чтобы скорая знала, куда ехать.

Если человек пьян, нужно спросить, куда можно позвонить, чтобы за ним приехали близкие. Мне 3 раза приходилось это делать. Иногда даже нормальные люди переоценивают свои силы в неравной борьбе с зеленым змием, и попадают в такие неловкие ситуации. Вы для них станете настоящим Ангелом спасителем.

Хорошо, если сможете дождаться скорую или близких после звонка.

2

Конечно, нельзя проходить мимо, мы всё же люди и должны проявлять сочувствие и человечность. Звоните в скорую, т. к. иногда человека нельзя шевелить, зовите на помощь прохожих,возможно, среди них окажется врач. Добрые поступки, как бумеранг, возвратятся к Вам обязательно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..