Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как отучить кошку прыгать на стол?

JC [3.8K] 1 неделю назад
1

Подвести к столу электричество, натереть стол цитрусовыми или луком, размазать по нему какашки - вы можете сделать что угодно, но вряд ли это сильно поможет. Это во многом зависит от характера кошки. Она или прыгает на стол или нет. Наверное оптимальный по действенности совет Ивана1­221. Кошку конечно сложно выдрессировать на условных рефлексах как "собаку Павлова", но что-то у них всё же мозгах откладывается. Только строго отчитывать, скидывать со стола, и физически наказывать (не сильно конечно). Но в любом случае в ваше отсутствие, или думая, что вы её не видите, кошка всё равно будет делать по своему. Причём она будет знать, что делает плохо, что так делать нельзя, при вашем появлении может спасаться бегством, опасаясь получить по мордам. Но если ей очень хочется - она сделает это. Перекрывайте доступ к столу в ваше отсутствие, закрывайте дверь. И воспитывайте по мере возможностей.

У меня питомник кошек, я веду давнюю борьбу с прыжками, хождением и лежанием на столе. Есть особо своенравные и упёртые, которые кроме "волшебного пендаля" не реагируют ни на что. Это кошки, они очень независимые. Принимайте их такими как они есть.

1

Кошки в возрасте до 2-х лет, а некоторые породы и дольше, считаются детьми.

Их поведение и образ жизни нужно в эти годы держать под контролем. Приложенные усилия и воспитание животного потом многократно окупятся. Если пустить всё на самотёк, в доме будет жить неуправляемый член семьи.

Чтобы котёнок не сформировал привычку взбираться на стол или ещё куда, где ему быть не положено, не нужно оставлять на столе еду или другие интересные для него предметы.

В то же время нужно отвлечь котёнка, обустроить другие места, где он может находиться. Для кошек важно находиться на возвышении, поэтому они стараются запрыгнуть на стол, ну и любопытство играет свою роль.

Человеческое отношение и воспитание даёт хороший результат, кошки смышлёные, со временем они начинают соответствовать ожиданиям хозяев.

1

Поймать на столе или посадить на стол и не сильно любя ладошкой надавать по морде.Первый раз убежит и какое-то время от стола будет держатся подальше,при Вас. Хватает 2-3 раза. Кошки не любят когда их бьют по мордашке.Есть ударят так, что кот улетает в угол, легче но чтоб понял.

0

Что нужно сделать, чтобы кошка не лазила по столу?

Способ 1

Отучить кошку прыгать на стол поможет запах цитрусовых. Кошки его не очень любят. Достаточно просто натереть стол долькой лимона или эфирным маслом любого цитруса. Можно положить на стол свежие корки апельсина. Либо хлопчатобумажные салфетки, пропитанные эфирным маслом цитруса.

Способ 2-вода

Когда кошка в очередной раз залезет на стол, стрельните в нее водой из игрушечного пистолета или из брызкалки. Либо можно снять кошку со стола и опустить лапы в тазик с водой. Кошкам не понравиться это.

Способ 3

Можно приклеить к столу двухсторонний скотч. И когда ваш питомец решит забраться на стол, он столкнется с тем, что лапы начнут прилипать к поверхности.

В любом случае, чтобы отучить кошку лазить по столу надо набраться терпения и тогда всё получится.

0

Мы ставим противни с водой. Пока что помогает. Ставить надо ближе к краю, чтобы она сразу, как только попадает на стол, наступала в воду.

Иногда воду не наливаем. Кошка просто видит, что там нет места, куда прыгать, и не прыгает.

Так же ругаем её, если видим, что она собралась залезть или прыгнуть на стол.

Нашей кошке ещё нет трёх месяцев, но она уже может с пола на стол запрыгнуть. Пока мы этого не увидели, пробовали стулья подальше убирать.

Ещё советуют отпугивающие предметы помещать на стол. Например, фольгу. Будто кошка напугается её шуршания.

0

Мои боялись прыгать, если там стояла страшная штука - советская кофемолка. Звук она издавала при включении душераздирающий и ониеё боялись. И когда я их хотела пугануть, ну там бегают орут или на руки лезут, а ты занята - достаточно было взять её в руки. Всё - под диван). На стол, когда её видели - не покушались. Ну ещё боялись волшебного кухонного полотенца, которое их било по наглой попе, когда ловила на горячем. Если висело на спинке стула или опять-таки - лежало на столе, то не лезли.

Тётя Ася [15.1K]
Я пробовала ложить фен (многие кошки его боятся), мои кошки его просто скидывали на пол. А есть особо бесстрашные, кто не боится никакой жужжащей техники, им вообще всё по фигу.  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..