Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему некоторые картины хочется увидеть более одного раза?

С-НЕЖНАЯ [406K] 1 неделю назад

Увидел картину, осмотрел. Возникает желание увидеть картину ещё раз. С чем связано такое желание. Какие картины обладают таким притягательным свойством?

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
5

Картина-фэнтези. "Реинкарнация для одинокого Водолея".

Написана моим сыном. Продана заграничному коллекционеру.

Теперь вот только фотография осталась.

Только этим фото и утешаюсь. Потому что смотреть и смотреть хочется, каждый раз находя новые нюансы и детали, наводящие на размышления.

Сам Водолей (он же автор) просматривается внизу под розовым шаром, рядом с которым таинственно невидимые Парки колдуют над новой Судьбой Водолея.

Купивший картину человек пишет, что он любит медитировать, глядя на эту картину.

Это только один пример, говорящий почемунекоторые картины хочется увидеть более одного раза.

Вот другая картина, которую он написал для меня по моей просьбе и по выбранному мною сюжету.

Уютный теплый островок "хабитат" в море холода.

Далеко на заднем плане видна дорога, угадываемая лишь светящимися фарами машин.

Общее настроение: как хорошо, что я дома. Мне тепло и уютно. Я в безопасности.

Картина, дарящая мне спокойствие.

В этом и есть смысл картины в доме

Не дырку же в обоях она прикрывать должна.

4

Для наглядности ответа хочу показать вам две картины к которым мне нравиться возвращаться. Не хочу сказать что они лучшие из лучших. Просто иногда возникает желание на них взглянуть ещё один разок.

Как видите они совершенно разные. Так что же всё-таки их объединяет?

Как мне кажется, в них есть какая-то загадка. Её очень хочется разгадать. Но сделать это ни кто ни когда не сможет. Потому что нельзя проникнуть по ту сторону картины. Нельзя забраться в голову художника и понять, почему изображено всё так, а не иначе.

Каждый раз рассматривая произведение искусства придумываешь свою историю увиденного.

Очень часто при осмотре изображения возникает желание оказаться там, где происходит изображенное действо.

И конечно нельзя не упомянуть об удовольствии получаемом от созерцания творения художника. Положительные эмоции это сильная вещь. Они заставляют человека периодически возвращаться к некоторым картинам.

2

Я далека от живописи, но думаю потому что картины пробуждают чувства, воспоминания в человеке. Многим нравятся деревенские сюжетные линии (кстати, на яндекс Дзене многие пишут про жизнь в в деревне и очень много читателей). К тому же сейчас отток из города идёт.

Потому что картина может быть очень реальной, кого-то напоминать. Иногда вижу как рисуют в инстаграм, а вначале думала что это кто-то живой (человек или животное). И вот диву даюсь, ну как так, как фотографиями? А рисуют люди красками или карандашами. Вот хочется смотреть и смотреть.

Сейчас многие в стрессе, устали от суеты, от проблем и многим хочется покоя. Многие покупают картины в офис, фитнес-центры, а также домой. И вот смотришь и приходит умиротворение, покой.

На самом деле не могу вспомнить ни 1 картины, которую мне бы захотелось повесить дома. да простят меня люди искусства, но я не хочу превращать квартиру в Третьяковскую галерею. Мы сделали ремонт и мне жалко вбивать гвозди в стену.

Спасибо за внимание!

1

Произведение которое оставило в твоей душе след, заставляет возвращаться к нему снова и снова. Это можно отнести к настоящему шедевру художественного мастерства. Какое-то событие в жизни может вернуть тебя к переживанию, которые ты испытывал глядя на картину великого мастера. Удивительно то, что изображеное на картине, могло быть много веков назад, а затронула душу современного человека. Поэтому снова и снова хочется вернуться к увиденному и пережитому однажды чувству.

1

Для каждого человека это свои картины, музыка, фильмы или стихи. Повторно пережить эмоции от увиденного хочется тогда, когда оно затрагивает какие-то струны души.

Вот для меня такими картинами являются полотна Айвазовского, потому что очень люблю воду, море. Готова бесконечно долго смотреть на сосновые леса и водоемчики кисти Шишкина. И те же эмоции испытываю от гор Рериха.

0

Ну как какие?

Хорошие картины хочется смотреть.

А плохие - напротив, второй раз не хочется.

Больше того: иные вещи и один-то раз лучше не видеть.

Помните стишок у Вишневского?

["Зрелища есть и событья,

Видимость чья такова,

Что лучше один раз увидеть.

Чем два..."]1

(Тьфу, опять ссылка не включается, извините уж)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..