Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какое Старинное определение теплой зимы по словарю Даля?

timurovec [196K] 1 неделю назад
2

Зиму в России во все времена любили и уважали с большим снеговым покровом, который не даст вымерзнуть растениям. Если зима безснежная холодная или теплая, то это беда как для растений, озимых или огородных, так и для дорог. Всем известно что непроходимыми, непроезжими от грязи дороги становятся от таяния снега, такой период называют распутица, если в жизни не выбран прямой путь, то человек вынужден петлять, обходя топкие места по своему пути то такого человека по аналогии называют непутевым, а того, кто идет по ним - распутным или беспутным. Это же слово является ответом и для теплой зимы. Беспутная правильный ответ в этой игре.

1

Можно еще раз восхититься образностью старых определений и названий. Отчасти жаль, что они ушли из жизни, из языка. И мне нравиться когда в языке появляются такие же образные и яркие новые слова и определения. Пусть меня осудят, но я употребляю выражение "мне по барабану", "фиолетово"и еще ряд современных выражений. Я вижу за ними образ.

Зима должна быть снежной. Оттепели, оголившие поля, могут погубить озимые. И когда зима не такая, то ее называют как безответственных женщин, ведущих себя не по принятым правилам, позволяющим себе легкомысленные губительные выходки .

Ответ на вопрос - беспутная.

0

Кажущийся несложным вопрос, на самом деле относится к проблемным темам. Словарь Даля сегодня постепенно уходит в историю и трактовка понятий по Далю, не входит в то, что мы сегодня называем разговорным языком. Двадцать миллионов слов словаря Даля постепенно становятся историей языка. Однако, находим и называем нужное нам слово. Теплая зима по словарю трактуется как беспутная.

Ответ на вопрос игры - беспутная.

0

Также, как и по сей день называют легкомысленных женщин, облегченного социального поведения. Метко, хлестко, чисто по- русски- беспутная, хотя и распутная- более бы пошло, поскольку грязь и раскисшие дороги зимнею порой никому радости не доставляют

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..