Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему если просят прощения, одних прощаете легко, других никогда?

Galinka555 [26.8K] 1 неделю назад

Почему надо прощать? Можно ли прощать всех? Что нельзя прощать?

тэги: прощение
категория: семья и дом
4

Я считаю, что нельзя прощать сознательную подлость.

Если человек твёрдо знает, что своими действиями он сделает Вам плохо и сознательно доводит дело до конца, а перед Вами предстаёт с милой изумлённой улыбкой: "Как же так произошло?" - разве это не сознательная подлость?

Такое прощать нельзя!

В остальных случаях, чтобы ответить на вопрос нужно знать ситуацию.

2

Ситуации в жизни бывают разные,иногда так может обидеть тебя твой самый близкий человек,подруга,друг­,твой коллега,что от неожиданности,в человеке может произойти надлом,отвращение,ка­каято ненависть,потому что ощущаешь себя в таком случае очень незащищенным.Сразу задумываешься,неужел­и я заслужил такого предательства,а ведь было доверие,поддержка,вз­аимопонимание,уверен­ность в этом человеке!Вот поэтому простить это предательство очень сложно,остается этот тяжелый осадок на долго.Конечно,время лечит и человек так устроен,что забывает,но ни сразу можешь отойти во многих жизненных случаях!

2

Скорей всего это зависит от степени тяжести поступка сделанного человеком ,поэтому эффект прощения будет отличаться. Есть такие поступки,которые простить крайне сложно,а есть и те,что простить просто невозможно,но есть вещи с которыми вполне можно смириться и отпустить обиду. Критерий ,мерило этих поступков у каждого свой,например банальный пример ,для кого то простить измену это вполне возможно,а для кого то никогда,например есть случаи ,когда родственники прощали даже убийц своих близких,но для других это так же невозможно и безумно,все по ситуации.

2

Легко простить человека, если он тебе чужой. Обида близкого человека ранит сильно. Умом понимаешь, что надо и можно простить, но в сердце остаётся шрам. Возможно, это твой личный эгоизм мешает тебе. Но у меня личная обида на близкого человека не проходит уже много лет. Не помогли мудрые советы психологов. Фраза "прости и отпусти" хороша, когда ситуация не касается тебя. Хотя ,конечно, надо всех прощать, пока мы живы. Так что буду учиться!

2

Это зависит от того, почему человек извиняется. Если это что то несерьезное, то и простить человека легко. Так же человек извиняется либо искренне, от всего сердца, либо просто на отвали. Вот именно от этого зависит легко ли простить человека или нет.

1

Невольные обиды других прощаешь всегда. Даже если вначале эмоционально отреагируешь. Потом это быстро проходит и никаких обид за собой не носишь.

А вот если специально обижают, унижают, причиняют боль, то тут уже совсем не хочется прощать. Даже если пересилишь себя и простишь этого человека, то при общении доверия уже не будет, даже если ты к нему до всех его выходок хорошо относился.

И нравится человек, и интересно с ним общаться... Но как общаться, если всё время в напряжении и ожидании от него чего-то плохого. И даже если говорит, что он мне не враг - веры нет всё равно. Хотел бы верить, но не получается. О каком прощении может идти речь? Только на словах.

1

Прощать нужно всех. Прощение - это избавление от лишнего груза. Зачем вам носить с собой лишнюю ношу.

Представьте, что прощание - это, когда вы моете руки после чего-то грязного. Вы запачкали руки в грязи, затем вымыли их. После этого вы сделали вывод, что грязь руками лучше не трогать.

Прощать - не значит все забыть и наступать на грабли повторно. Прощать - сбросить с себя все переживания, эмоции по этому поводу, и быть мудрее в следующий раз.

0

Потому что 2 человека имеют различные поступки, различные ситуации, разный лимит доверия. Возможно, я хочу получить от одного какую-либо благодарность, поэтому прощу его. Всегда прощать, вероятно, не нужно. Но прощать всех через какое-то время можно, так как через несколько лет это будет, по сути, уже другой человек.

0

Я вообще не обращаю внимания на то, что человек говорит. Для меня важно то, что он делает. И может ли он компенсировать нанесенный ущерб. Утром компенсирует - вечером я посмотрю. Как проявит себя, как в дальнейшем будет себя вести.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..