Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

"Оконное стекло" в Древней Руси - это какое - 8 букв?

катерина87 [76.4K] 3 дня назад

Это разновидность русской слюды

3

В природе известно два вида слюды мусковит и флогопит. Мусковит светлого цвета и более прозрачен нежели флогопит. Именно он использовался в древности для защиты оконных проёмов и не только на Руси. Само название слюды - мусковит связано с территорией добычи Московией. Мой ответ - мусковит.

1

В качестве стекла на Руси использовали многие материалы. Например, бычий пузырь. Или паюс. Это "мешок" с икрой у рыбы.

Но больше всего использовали слюду. Тонкий, слоистый материал, пропускающий свет. Слюда была дорогим материалом. И мало кто мог позволить себе окно из слюды. Только самые богатые и знатные.

В 12 веке появились стеклодувы. Но стекло в окне было еще более дорогим удовольствием. И слюдяные окна сохранялись в деревнях до 17 и 18 века.

На Руси окно из слюды называлось «слюдяные окончины» .Такие как на картинке. Свет пропускают, а рассмотреть что-то тяжело.

Ответ на вопрос- окончины. 8 букв.

0

Я считаю,что это оконница или же это может быть подгонка.

Вичтория [56]
это оконница вроде  3 дня назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..