Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как называется приступ агрессии у слонов, что за слово из 4 букв?

катерина87 [76.4K] 3 дня назад
2

Впервые с этим словом мне пришлось встретиться, прочтя одну из новелл писателя Стефана Цвейга с одноименным названием.

Уже тогда мне захотелось узнать, что же стоит за этим заголовком произведения, ведь тогда еще не принято было сбегать за релаксацию в в экзотические страны, чтобы прогуляться на спинах слонов.

Оказывается, медикам давно было известно состояние беспричинного немотивированного бешенства ведущего к агрессивным действиям в отношении людей.

Причем такое состояние психического расстройства, которое иначе называют этноспецифическим синдромом, было описано, как характерное именно для жителей Малайзии, Филиппин и ближайшим к ним территориям.

Речь идет о термине амок.

Позже это понятие было перенесено и на поведение слонов,в одно мгновение превращающихся из спокойного покладистого животного в яростного безумного зверя, способного растоптать своего хозяина.

Правильный ответ - амок.

1

Когда моя подружка, вернувшись из Таиланда хвасталась прогулкой на слонах и своей и дочкиной, мне стало не по себе. Я читала о том, что такие поездки опасны, но очень популярны у любителей экзотики. У слонов бывают приступы агрессии. Во время которых эта махина может скинуть всадника и затоптать. В переводе слово означает "убийство в слепой ярости" . Состояние кратковременное, но затоптанному от этого не легче. А весят слоны от двух до семи тонн . Конечно погонщики слонов могут по поведению животного догадаться о приближении приступа и обезопасить себя.

Ответ на вопрос- Амок. Слово из 4-х букв.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..