Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как правильно писать "не интересно" или "неинтересно­"?

вопрос закрыт
Банальная цель [5K] 1 неделю назад
2

Написание слова «(не)интересно» зависит от того, что именно вы собираетесь сказать и как это высказывание построено.

По общему правилу в предложении, содержащем утверждение, слово «неинтересно» пишется слитно. Используется оно при этом в значении «скучно», «нудно», «невыразительно», «ограниченно» и тому подобном. В таких утверждениях слово «неинтересно» всегда можно заменить его синонимом без приставки не-

Это же выражение можно изложить с заменой. Например, так:

Смысл сказанного не поменяется.

Совсем другое дело, если высказывание содержит отрицание: здесь «не» — частица и пишется раздельно. Бывает такое в трех случаях и узнать их довольно легко:

• слову «(не)интересно» противопоставлено другое слово

• слово используется в сочетании со словами «отнюдь», «вовсе», «далеко», «совсем»

• слово используется в сочетании с отрицательным местоимением или наречием

1

Оба варианта правильны. Все зависит от случая в предложении.

Если есть противопоставление с союзом "а" или "но", то пишется раздельно. (Мне не интересно, а тебе. Мне не интересно, но я попробую)

Если противопоставления нет, то пишется слитно. (Мне неинтересно твое мнение)

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "«Неинтересно» и «не интересно» . Когда пишется слитно, а когда раздельно?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..