Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что делать студенту 1 курса?

Романов Данил [1.5K] 2 недели назад

Я студент 1-го курса, учусь очень хорошо, одни четверки и пятерки. В нашем универе иногда делают всякие научные конференции, конкурсы и т.д. В институте на эти конкурсы лично у меня времени совсем нету. И вот вопрос- стоит ли мне участвовать во всех конференциях, что проводят в университете, отвлекаться от учебы на это, или нет?

3

Отвечу: да, потому что ваша учёба сама по себе не имеет ценности для руководства, а вот ваша активна я деятельность повышает престиж заведения, а ваши заслуги и участие в конкурсах и конференциях не только ожет повысить ваш престиж,но и стать поблажкой в будущем и залогом хорошего отношения,когда вам будут ставить оценки ни за что,просто из-за хорошего отношения и за "былые заслуги",а это очень хорошо может пригодиться,когда будут сложности в учёбе или конфликты с другими преподавателями,тогд­а вас сам деканат и руководство подтянет,если надо. Так было всегда. Так было со спортсменами, с научниками, участниками олимпиад и даже наша староста,которая лезла в каждую дырку,участвуя в каждом конкурсе самодеятельности и не посещая пары,до поры до времени получала оценки и посещаемость просто так,не присутствуя,но потом ей хвост поджали. Всё дело в том,что если Униыерситет не выдвигает талантливых людей,значит их нет? А кто пойдёт тогда учиться,как делать рекламу?За счёт таких выдающихся людей.

А пятёрки в дипломе и на защите ещё никому не помешали. Так же и в конце обучения вспомниают все ваши заслуги,а если выделиться нечем,то и вспоминать нечего,и поблажек нет.

Но это не про меня,я очень плохо училась и не посещала) Поблажек не было и было тяжело,особенно на фоне тех,кого всё время вытаскивали буквально как барона Мюнгхаузена из болота за косичку.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Участие в научные конференциях, конкурсах выгодно самому студенту.

Во время подготовки к конференциям изучаются дополнительные актуальные сведения по специальности. Студенты, особенно 1 курса, приобретают навыки самостоятельной научной работы, изучают и применяют все требования к оформлению своих сообщений или докладов. Наиболее ценным для студента является приобретенный опыт публичного выступления и умение грамотно аргументировать оппонентам в учёном диспуте при их защите.

После получения диплома быстро забываются учебные будни, но долго хранятся в памяти приятные моменты участия во всевозможных секция, конкурсах и конференциях.

1

Да не надо во всех. Мне кажется исходить надо из того что вам интересно. Скажем вызвала у вас интерес какая-нибудь конференция, вам хочется поучаствовать. Ну ради бога. Когда есть желание и время найдётся. Не хочется, ну и не надо. Вы вовсе не обязаны везде участвовать и что -то кому-то доказывать. Ваша цель получить знания. Если вы считаете что какой то конкурс или конференция не принесёт вам пользы, то лучше отказаться от участия. Просто я виду к тому, что если вы через не хочу будите участвовать врятли вам это будет полезно. Только время потеряете, которого у вас и так не хватает.

Романов Данил [1.5K]
Говорят что для портфолио нужно участвовать в таких конференциях, я только ради портфолио думаю- участвовать или нет?  2 недели назад
Дарьяна1 [22.9K]
Портфолио какой специальности?)  2 недели назад
Романов Данил [1.5K]
Автоматизатор, инженер автоматизации  2 недели назад
12Евгения [3.4K]
Портфолио вещь хорошая. Можно и поучаствовать. Но вы же понимаете, что во всех конференциях и конкурсах участвовать, ну это не реально. Вы себя загоните и всё. Отдых тоже нужен. Вы принимайте участие периодически, так скажем. Например, раз в пол года. И к концу обучения у вас накопится достаточно материала для портфолио. Конечно это будет плюсом вам. Но опять не факт, что это сыграет какую-либо роль при трудойстройстве.  2 недели назад
комментировать
1

Чем старше курс, тем больше конференций, касающихся изучаемых предметов. Во всяком случае, у нас было так. К старшим курсам больше знаний по своей специальности, и работать с этой базой знаний проще и интереснее. К тому же появляются преподаватели, которые могут порекомендовать тему для работы.

В первые года старайтесь принимать участие в том, что интересно. А дальше можно выбирать между интересным и тем, что уже знаешь, в зависимости от загруженности.

Кроме того, некоторые преподаватели бонусом за участие в конференции могут поставить зачёт, например.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..