Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли крестить ребёнка в 10 лет?

Realtotti [2.9K] 1 неделю назад
2

Если отвечать с точки зрения Русской православной церкви, то можно. Процедура крещения во многих, особенно городских, храмах платная. В деревушках, насколько я знаю, с этим почестнее и победнее. Официального прайс-листа, конечно, нет. Зато есть обязательное пожертвование с фиксированной суммой, а также "курсы крестных родителей" с прохождением экзамена и получением после этого свидетельства сроком на полгода. Лет 5 назад одни такие "курсы" в моем городе стоили 5 тысяч с каждого крестного.

Подумайте сами, сколько денег потеряет РПЦ, если ограничить возраст вступления, так сказать, в православие. Много. Очень много, учитывая тёток, бабок и прочую нахальную родню, которая силком затаскивает ничего не понимающих детей в купель за спиной у родителей. Да, до сих пор происходят такие случаи.

Из этого уже вытекает вторая точка зрения - более современная и толерантная. И заключается она в сознательном принятии решения о собственном крещении. Соответственно, уже во взрослом возрасте. В 10 лет ребенок не может в полной мере определить, какая конфессия ему ближе, если вообще такая есть. Допустим, растет ребенок атеистом, а тут проявляется тётя-мотя, начинает орать "Как же у вас дитё некрещеное" и навязывать всем подряд свое "суперценное" мнение. Лично меня покрестили в 8 именно по науськиванию такой тёти. Стала ли я от этого верующей? Нет. Стала ли для меня важна церковь? Нет. Ношу ли я крестик, и стоят ли у меня дома иконы? Нет. Появилось ли у меня отвращение к религиозным фанатикам? Да.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Человека можно крестить в любом возрасте. Даже в 60, если он решил принять новую веру, например.

У меня подруга сама креститься ходила лет в 14, потому что так захотела. Хотя семья у неё не особо верующая.

Насколько знаю, в зависимости от возраста человека может требоваться и не требоваться крестный родитель. Об этом лучше уточнить в церкви.

И конечно, не нужно насильно обращать ребёнка в веру. От этого он может приобрести к ней ненависть и отвращение. В такой вере радости нет.

alena-a- [8.5K]
А веры и не будет. Будет крещение и всё на этом . Просто незначительная процедура.  1 неделю назад
Галина Ёжик [23.5K]
Незначительная? Есть мнение, что во время крещения обрубается связь с космосом. В итоге человек в своей жизни не может получить от вселенной то, что хочет. Обряд отсекает связи со вселенной, данные при рождении.
А если человек свободен в получении благ от мира, то какой же он раб? А после обряда он становится полноценным рабом божьим. Существом, которое может получить что-то только от своего Бога. Если он, конечно, будет милостливым.
 1 неделю назад
alena-a- [8.5K]
Это для вас милость, связь и блаблабла. А для ребенка это будет ничего не значащим фактом в его биографии. Ни-че-го.  1 неделю назад
комментировать
0

Крестить ребёнка можно в любом возрасте, главное верить и посещать церковь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..