Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Кто был по профессии Мастер, герой романа Булгакова "Мастер и Маргарита"?

Немо 21 [2.9K] 1 неделю назад

Какое образование было у Мастера? Где работал Мастер?

3

Мастер занимался переводами, работал в музее. Конкретная его должность в музее не указана в романе, но можно предположить, что он работал не рядовым смотрителем. Также вряд ли он был экскурсоводом: не тот темперамент. Экспозиционер?...Как-то мелковато для Мастера. Скорее всего, он был либо хранителем, либо методистом, либо научным работником, которые иногда могут быть востребованы для конкретных целей.

Раз его специализация - переводы и история, Мастер мог подготавливать тексты переводов и описаний для экспонатов, брошюр и других музейных изданий.

Писательской деятельностью Мастер занялся только после того, как выиграл в лотерею и снял для себя удобное жилье. Я считаю этот момент очень важным. Есть клише про бедного художника, мол, настоящий творец живет в халупе, полуголодный и оборванный, и материальное ему совсем не важно. Мастер опровергает этот предрассудок. В его случае толчок к творчеству был чисто материальным: "Совершенно отдельная квартирка!" И "Передняя". И "раковина с водой"!

Он получил уединение и комфорт, и только в таких условиях смог реализовать свой выдающийся талант.

0

Насколько я помню Мастер был Писателем. Хотя это- не профессия- а состояние души. Он в советское время написал религиозный роман о Христе и Понтии Пилате- который,понятное дело, не мог быть напечатан в советских издательствах.

Об образовании Мастера в романе ничего не сказано- но он был умный и образованный человек.

Немо 21 [2.9K]
В романе Булгакова есть история (биография) Мастера до написания Романа...  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..