Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему Яндекс находит то, что не находит Гугл, но при этом Гугл популярнее?

Мультимэн [24K] 2 недели назад

Почему поисковик "Яндекс" находит информацию, которую не находит поисковик "Гугл", но при этом многим людям больше нравится пользоваться поисковиком "Гугл"?

3

у Яндекса и гугла разные взгляды на то, что и как стоит показывать пользователю, разные представления о том, какой сайт стоит считать хорошим и т.д.

Яндекс отлично ищет пиратский контент, который гугл не показывает совсем или показывает на последних страницах поиска.

Но на этом, на мой взгляд, плюсы Яндекса заканчиваются.

Он очень часто выдаёт в топе сайты-помойки с кучей рекламы и минимумом полезной информации - приходится долго копаться в них вместо того, чтобы перейти на нужную статью в пару кликов, как в гугле.

У яндекса есть сайты и проекты, которые он поддерживает и будет показывать выше в поиске, даже если контент на них далёк от качественного. Например, он может по запросу, где нужна инструкция, показывать вместо развёрнутой статьи сайты-вопросники с ответами-отписками в две строчки.

Сайты часто воруют контент друг у друга, и Гугл в этом плане честнее - он показывает статью-оригинал, а не тех, кто просто своровал её. Яндекс не обращает внимания на авторские права на статьи, и может выдавать сворованный контент вместо оригинального.

К тому же бродит слух, что если реклама на сайте стоит не от Яндекса, то такой сайт будет показываться гораздо ниже в выдаче, чем сайты с рекламой от яндекса. А в последнее время появились предположения, что яндекс не будет выдавать по запросам молодые сайты, пока те не заплатят ему за накрутку.

Так что, когда мне надо что-то спиратить, я иду в Яндекс. Если я хочу чистую выдачу без рекламных помоек, список сайтов, которые мне дадут нужную информацию без хлама, я иду в Гугл.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Дело может быть в "охвате территории". Яндекс лучше подходит для русскоязычного сегмента, в то время как гугл - международная машина:)

Технические составляющие у этих "друзей" очень схожи, поэтому все решает охват.

2

У них разные "понимания" о сайтах и о их оценке.А также популярность среди своих территорий.Гугл известнее потому-что он известный по всему миру,а яндекс лишь в снг...

1

Я сначала не особо выбирал между поисковиками. Рамблер- так рамблер, яндекс- так яндекс. Но, когда я начал искать информацию по учебе, Гугл давал намного больше полезной информации, чем Яндекс. Поэтому я яндексом как поисковиком не пользуюсь. Возможно, что за 15 лет ситуация поменялась, но Гугл меня устраивает.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..