Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какой цветок древние римляне посвятили богу молчания, что известно?

катерина87 [76.6K] 1 неделю назад

4 буквы

2

Вопрос о боге молчания в древнем Риме до сих пор считается спорным, так как изображения бога Гарпократа, прижимающего палец к губам было восприянято, как изображение молчания. Не смотря на то,что исследователи подвергли сомнению этот факт, в учебниках Гарпократа все равно изображают богом молчания. Считается также, что этому божеству был посвящен и этот прекрасный цветок. В Древнем Риме этот цветок служил эмблемой храбрости, его изображение наносили на щиты, веря, что это вселяет в души мужество. Он также был символом молчания и сохранения тайны. Существует латинское выражение "Sub rose dictum", которое звучит как: " я сказал тебе под розой" (по секрету).

Ответ на вопрос: роза.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Мне очень симпатичен бог молчания. особенно после того как поговоришь по телефону с разговорчивой дамой и уже ухо начинает болеть. А поскольку дама в возрасте и родственница, то разговор быстро прервать не вежливо. Я в таком случае готова подарить богу молчания его цветок.Тем более, что цветок хорош и я его очень люблю. Особенно бордовый и бархатистый. Видимо разговорчивых граждан и в древнем Риме было немало. И пословица о том, что молчание золото не на пустом месте родилась. А еще я помню как Броневой в "17 мгновениях весны" заявил о том, что если друг молчун- то это друг.

Ответ на вопрос-роза. 4 буквы.

1

В мае, апреле, римляне устраивали праздник роз. В память о умерших. В домах вешали ветку с розой. Или изображали розы на картинах. Этот цветок как символ молчания богине мудрости Минерве. Римские поэты воспевали розу в своих одах.

0

Древние римляне посвятили богу молчания цветок "Роза"

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..